]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Педагогическое сообщество потребовало от министра образования защитить систему обучения Л.В. Занкова

13:07 14.03.2014
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта government.ru

Учебники были исключены из федерального перечня учебников по формальным причинам

28 февраля Научно-методический совет по учебникам Министерства образования и науки РФ рассматривал вопрос об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования на 2014/15 учебный год.

Из существующих на сегодняшний день почти 3000 изданий из списка было исключено около половины из них, в том числе все 42 учебника по системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Причем основания для этого – формальные: не полностью представленные документы.

Люди, неравнодушные к развитию системы образования и обеспокоенные сложившейся ситуацией, – ученые, учителя, главные редакторы образовательных изданий, родители – обратились к министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову с просьбой инициировать пересмотр решения, вынесенного Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки РФ.

Приводим текст петиции, которую подписали уже 8000 человек.

Открытое письмо министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову
Уважаемый Дмитрий Викторович!

Обратиться к Вам вынудила неожиданно сложившаяся критическая ситуация – исключение учебников по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, издаваемых ИД «Федоров», из сформированного проекта Федерального перечня учебников.

Это обстоятельство ставит под угрозу само существование в образовательном пространстве России известной во всем мире системы развивающего обучения, разработанной выдающимся педагогом, психологом, дефектологом, ярким представителем школы Л.С. Выготского Леонидом Владимировичем Занковым, перечеркивает результаты глубоких исследований, уникальный многолетний опыт педагогов, оригинальные разработки авторов программ и учебников.

В феврале 2014 года в соответствии с Приказом № 1047 Министерства образования и науки РФ Издательским домом «Федоров» был подготовлен и в положенный срок сдан в Минобрнауки для рассмотрения на Научно-методическом совете по учебникам весь необходимый комплект документов, в том числе положительные заключения научной, педагогической и общественной экспертиз по всем 42 учебникам.

Поэтому решение Научно-методического совета по учебникам (от 28 февраля) не включать в список рекомендованных учебники системы Л.В. Занкова является неожиданным и трагическим для издателей, авторов учебников и для всего занковского сообщества. По сведениям, полученным от издателей, отказ был мотивирован сугубо формальными причинами: наличием в пакете документов не оригиналов заключений педагогической экспертизы, а их нотариально заверенных копий (что было сделано не просто с ведома, а, более того, по устной рекомендации конкретного сотрудника министерства, принимавшего документы).

За прошедшие годы учебники системы Л.В. Занкова много раз проходили разного рода экспертизы и по их итогам регулярно включались в Федеральные перечни рекомендованных учебников. 

По учебникам системы Л.В. Занкова занимается около 500 000 учащихся начальных классов. Учителя, работающие по этому комплекту, достигли высокого профессионального уровня благодаря теоретической обоснованности и методической разработанности системы. И сейчас они лишаются возможности использовать качественные учебники и пособия – один из главных педагогических инструментов, обеспечивающих эффективность и результативность образовательного процесса.

Исключение из практики школ комплекта учебников по системе Л.В. Занкова в период внедрения в российское образование Федерального стандарта, построенного на идеях развивающего вариативного образования и системно-деятельностного подхода, в период подготовки профессионального стандарта педагога недопустимо.

Нашу тревогу разделяют тысячи учителей из всех регионов Российской Федерации и родителей, выбирающих для своих детей путь индивидуального оптимального развития личности.

Убедительно просим Вас до утверждения Федерального перечня учебников, то есть до 20 марта 2014 года, инициировать пересмотр решения, вынесенного Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки РФ.

Надеемся на Вашу поддержку в сохранении лучших традиций отечественного образования на принципах вариативности, открытости, развития. 

Если вы или ваши дети учились или учатся по системе Л.В. Занкова, если вы просто неравнодушны к тому, как и по каким учебникам будут обучать наших детей, вы можете выразить свою позицию, поставив подпись под этим обращением! Сделать это можно здесь.

Темы: Дмитрий Ливанов, Образование в России, Учебники и учебные пособия в России, Школьное образование в России, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.03.2014, 09:50
    Гость: Ольга Ночевная

    Узнали как неожиданную новость исключение из списка учебника русского языка под редакцией С.И. Львовой. В течение 20 лет обучение русскому языку в нашей гимназии осуществлялось по УМК этого автора. Выпускники всегда успешно сдавали экзамены. В перечень вошел учебник для 10-11 класса этого автора, так почему же нет теперь УМК для 5-9 классов? Как же реализация концепции о непрерывности образования и обучения?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Руководство Дагестана готово капитулировать перед исламскими радикалами
Спектакль «Я ничего не помню», 19 февраля, «LA’Театр»
Ермен «Анти» Ержанов, 9 декабря, Mezzo Forte
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
«В 2014 году Украина показала всему миру, как выглядит стремительно сошедшая с ума страна. Хотя почему стремительно?»
9 мая 1945 года – знаковая дата всей русской истории
Братство Атома «Смешарики. Обормот» (интернет-сингл)
Гастарбайтеры оставили Россию без упаковщиков, грузчиков, разнорабочих
Фестиваль «Вершина рока», 10 октября, Music Media Dome
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
«Есть надежда, что правительство окрепло до такой степени, что действительно начнёт ограничивать произвол монополии»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.