]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Социологи узнали о готовности россиян поступиться демократией ради порядка

15:46 3.04.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Более двух третей россиян (71 процент) заявили о том, что для достижения порядка в России можно пойти на нарушение рада демократических принципов. Такие данные были получены специалистами ВЦИОМ в результате проведенного опроса.

Социологи отмечают, что за последние 15 лет точка зрения респондентов менялась довольно незначительно. В 1998 году поступиться демократией ради порядка были готовы 69 процентов опрошенных, в 2000 году — 85 процентов, а в 2010 году — 72 процента.

По данным ВЦИОМ, под «порядком» почти половина респондентов (45 процентов) понимает политическую и экономическую стабильность государства. Для 30 процентов опрошенных — это строгое соблюдение законов, а для 20 процентов — возможность реализовать свои права.

В то же время о необходимости неукоснительно придерживаться демократическим принципам заявил каждый пятый участник опроса. Такую позицию чаще всего высказывали жители Москвы и Санкт-Петербурга (33 процента), а также молодежь (29 процентов).

Для большинства россиян демократия представляет собой свободу слова, печати и вероисповедания. Этот ответ выбрали 47 процентов опрошенных. Каждый четвертый респондент отнес к важнейшим характеристикам демократии экономическое процветание страны. В то же время строгая законности и выборность высших государственных руководителей, по мнению россиян, не относится к определяющим понятиям демократии.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России, Общественное мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.04.2014, 07:54
    Гость: 6

    а что, разве димакратия уже была?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.04.2014, 00:09
    Гость: Добрыня

    Интересно, а фашизм под маркой "демократии", "свободы", "прав человека", всяких "маршей мира" и "маршей правды" под бандеровскими знаменами он не изучал? Бомбежки Югославии и Ливии, свержение законных правительств, и так далее?
    У него отсутствует главный признак настоящего фашизма - разделение людей на господ и рабов как цель, центральная идея. Кстати, все перечисленные им признаки вполне наблюдаются в США. Разве что вместо гомофобии там агрессивно продвигается гомосексуализм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.04.2014, 21:27
    Гость: 4

    13. Необузданное кумовство и коррупция — фашистскими режимами почти всегда управляют кланы приятелей и партнеров, которые назначают друг друга на правительственные должности и используют власть для защиты членов своего клана от ответственности. Зачастую правительственные лидеры присваивают или даже напрямую разворовывают государственные ресурсы и казну.

    14. Мошеннические выборы — выборы в фашистских государствах часто превращаются в фарс. Нередко проводится клеветническая кампания (или даже убийства) кандидатов от оппозиции, законодательство используется для манипулирования численностью избирателей, границами округов, средствами массовой информации. Фашистские режимы часто используют судебную систему для манипулирования выборами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.04.2014, 21:27
    Гость: 3

    9. Защита корпораций — промышленная и деловая аристократия в фашистских государствах часто является единственной силой, ставящей лидеров во власть, создавая взаимовыгодные деловые отношения с властной элитой.

    10.Притеснение профсоюзов — поскольку профсоюзы представляют единственную реальную угрозу для фашистских правительств, они либо полностью отсутствуют, либо серьезно ущемлены в возможностях [в российской ситуации вопрос выглядит странным)))].

    11. Презрение к интеллигенции и искусству — фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным. Зачастую они подвергаются преследованиям или даже арестам. Свобода самовыражения в искусстве подвергается открытым нападкам, и правительство часто отказывается финансировать искусство.

    12. Навязчивая идея преступления и наказания — при фашистских режимах полиции даются почти неограниченные полномочия. Люди во имя патриотизма во многих случаях предпочитают не замечать полицейских злоупотреблений, даже нарушение своих гражданских свобод. Часто создается национальная полиция с неограниченной властью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.04.2014, 21:25
    Гость: 2

    4. Преимущественное положение вооруженных сил — даже если в стране есть много острых внутренних проблем, вооруженные силы получают непропорционально большое бюджетное финансирование, а внутренние проблемы остаются нерешенными. Пропаганда навязывает привлекательный образ военных и военной службы.

    5. Сильная дискриминация по признаку половой принадлежности — в фашистских правительствах доминируют мужчины. Традиционные гендерные роли жёстко закреплены. Отрицательное отношение к абортам и гомофобия.

    6. Контроль над СМИ — они контролируются непосредственно правительством или косвенно через сочувствующих журналистов либо руководителей СМИ. Распространена цензура — особенно в военное время.

    7. Маниакальное увлечение национальной безопасностью — страх используется как мотивационный инструмент правительства для давления на массы.
    8. Переплетение религии и правительства — правительства фашистских стран используют религию как инструмент управления общественным мнением. Религиозная риторика и терминология используются правительственными лидерами, даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям или политике правительства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Павлодар или Кызыл-Жар? Куда заведет лихорадочное переименование улиц в Казахстане
«Калинов мост» научил любить дождь и ветер
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Что общего между делом «вагнеровцев» и заговором с целью убийства Лукашенко
Kritika «Я остаюсь» (интернет-сингл)
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
«В чём заключается причина охватившего высшие российские эшелоны желания направить страну по исторической спирали вниз?»
Влажная среда «Все сложно» (интернет-сингл)
Как вдохнуть жизнь в ванную комнату?
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
АГ Фест, 11 ноября, «Высоцкий»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.