Крымский Госсовет единогласно утвердил Конституцию республики

Конституцию Республики Крым утвердили на внеочередном заседании местного Государственного совета. Об этом сообщает «Крыминформ». Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.
За принятие Конституции единогласно проголосовали все 87 депутатов. Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами, после чего прозвучали гимны России и республики.
«Это — историческое заседание. Никакие личные вопросы не могут быть важнее», — отметил ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов
Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, а большинство ее положений схожи со статьями Основного документа РФ. В тексте указывается, что республика Крым — демократическое, правовое государство в составе России и равноправный субъект, а источником власти в республике является ее народ — часть многонационального народа РФ.
Конституция регламентирует, что государственными на полуострове считаются русский, украинский и крымско-татарский языки. «В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение», — говорится в тексте документа.
По закону, глава республики будет избираться депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.
Утром 11 апреля была опубликована новая редакция Конституции РФ, в которой Республика Крым и Севастополь включены в перечень субъектов. Закон об их включении в состав России 21 марта подписал президент Владимир Путин.
Референдум о статусе полуострова состоялся 16 марта текущего года. На нем более 96 процентов местных избирателей проголосовали за воссоединение с Россией (явка составила около 83 процентов).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Согласен с вами,что уж очень поспешно
Чем же вам так насоли татары Алифтинушка? Каких прав у них больше чем у вас было?требовать это, не значит иметь.
Очень надеюсь,что в Конституции Республики Крым черным по белому прописано,что отныне и навсегда в Республике Крым все национальности равны и никто не имеет прав на какие-либо привилегии,если даже трижды является крымским татарином.
Мне кажется, что с конституцией надо всегда быть осторожным и тщательным. не думаю, что это надо было делать так спешно. Либо я не знаю чего-то, что заставляет с этим спешить.