]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прокуратура подсчитала число незаконно задержанных россиян

14:05 29.04.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

В 2013 году российские правоохранительные органы незаконно задержали и арестовали почти 1,2 тысячи человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку.

По его словам, многие незаконно арестованные содержались под стражей годами, а сумма выплаченной из казны компенсации составила почти 700 миллионов рублей. При этом за незаконное задержание никто не понес уголовной ответственности.

«Ведомственный контроль себя не оправдал, сроки расследования продлеваются руководителями следственных органов легковесно», — заявил генпрокурор, отметив необходимость в усилении контроля за работой следственных органов.

Кроме того, Чайка предложил вернуть прокурорам право расследования уголовных дел в отношении спецсубъектов — депутатов, судей, прокуроров, следователей, адвокатов и глав местного самоуправления.

Наказание за незаконные задержания предусматривает статья 301 УК РФ. Ее нарушителям грозит лишение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. В том случае, если незаконное задержание повлекло тяжкие последствия, срок заключения может вырасти до восьми лет.

Темы: Россия, Аресты по резонансным преступлениям в России, Задержания подозреваемых по громким уголовным делам, Нарушения прав граждан представителями правоохранительных органов в России, Правоохранительные органы в России, Генпрокуратура РФ, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.04.2014, 16:09
    Гость: .

    а если бы все незаконно задержаные подавали в суд, то выплаты были бы оёёёёй какие. Наказывать нужно рублем тех, кто превышает свои полномочия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.04.2014, 15:22
    Гость: Любопытно...

    Если наказание за незаконные задержания предусматривает статья 301 УК РФ, то сколько решений суда было вынесено по этой статье, например, за 2012 год?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Кирилл Немоляев пожалел на корабле поляков
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
Мельница «Манускрипт»
Замминистра обороны Дмитрий Булгаков оценил строительство городка для миротворцев в Карабахе
«Мастер» 35 лет, 25 ноября, «Известия Hall»
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
Теплая Трасса «Народный трибьют» (2CD)
Глава Росфинмониторинга – президенту Путину: «Врачи получили полмиллиарда долларов от зарубежных фармкорпораций»
«СерьГа», 8 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.