Путин подписал закон о наказании за кражу автономеров
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о наказании за кражу автомобильных регистрационных номеров, сообщается на сайте Кремля. Похитителю номера может теперь грозить уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.
В Уголовный кодекс РФ будет внесена статья «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За умышленную кражу, совершенную из корыстной заинтересованности, придется заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо равный годовой заработной плате преступника.
Вору также могут назначить обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или тюремное заключение на тот же период. Наказание будет зависеть от степени тяжести преступления.
Если же похищение будет совершено организованной группой по предварительному сговору, размер штрафа возрастет до 300 тысяч рублей, срок обязательных работ — до 480 часов, исправительных работ — до двух лет, и, наконец, максимальной карательной мерой станет лишение свободы на срок до четырех лет.
Законопроект был внесен на рассмотрение в октябре 2013 года. В конце апреля текущего года Совет Федерации одобрил поправку.
Депутаты объяснили необходимость принятия закона участившимися в последнее время случаями кражи номеров с последующим требованием вознаграждения за их возврат. Так как управление автомобилем без номера может повлечь за собой лишение прав, автомобилистам приходится выполнять требования воров.

NEWS.am
Комментарии читателей Оставить комментарий
"За умышленную кражу, совершенную из корыстной заинтересованности, придется заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо равный годовой заработной плате преступника." Это как понимать? Вор передовик, ударник капиталистического труда?
пожалуй это самое лучшее в ук РФ.а вот если украсть миллионов надцать... и более то это успешный бизнес.
страна чудес а мы в ней дураки. обидно досадно но это факт.
Наконец-то! Но есть один вопрос. Если вы вломитесь в чужую квартиру с формулировкой "хотел погреться", вас посадят скорее всего. Почему угонщику достаточно сказать "хотел покататься" и тяжесть содеянного им как бы тает? Поднял руку на чужую собственность - отвечай по полной. Разве не так должно быть?
Давно пора!
Это конечно очень умная инициатива Президента.