]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бастрыкин выступил за сохранение смертной казни в УК РФ

19:25 29.05.2014
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о необходимости оставить в Уголовном кодексе смертную казнь, передает «Интерфакс».

«Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения», — отметил руководитель силового ведомства на встрече с депутатами Госдумы.

В 1997 году в России был введен мораторий на смертную казнь в связи со вхождением страны в Совет Европы. Однако срок действия временного запрета истекал 1 января 2010 года. В 2009 Конституционный суд продлил эту меру вплоть до окончательного решения Госдумы об отмене высшей меры наказания.

Согласно действующему законодательству, подозреваемый может быть приговорен к расстрелу за нарушение пяти статей УК РФ: «Убийство», Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и «Геноцид».

Смертную казнь запрещено применять по отношению к женщинам, несовершеннолетним и мужчинам старше 65 лет. Если гражданин получает помилование, то высшая мера наказания заменяется лишением свободы на срок 25 лет.

Из парламентских фракций за отмену моратория на смертную казнь выступают КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия», наоборот, высказывается против восстановления высшей меры наказания, однако партия пока не готова к ее окончательной юридической отмене. Между тем в стане «Единой России» отсутствует однозначная позиция по данному вопросу.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев традиционно выступают против восстановления смертной казни. При этом, согласно социологическим опросам, большая часть россиян поддерживают отмену моратория. 

Темы: Россия, Расследование преступлений в России, Морально-нравственные проблемы в России, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.05.2014, 16:50
    Гость: шрдп

    - за похищение, рабство и торговлю людьми тоже должна быть вышка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2014, 14:51
    Гость: петру

    Кон-э-ч-но, гипотетически - пальцем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.05.2014, 14:41
    Гость: петр

    гипотетически

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.05.2014, 14:38
    Гость: петру

    гипотетически...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2014, 14:31
    Гость: петру

    гипотетически!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
© KM.RU, Илья Шабардин
Роскомнадзор начал менять подход к блокировке запрещенного контента
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
«Легенда Русского Рока», 30 и 31 августа, ДК им. Горбунова
«Ухудшились условия для размещения средств за границей, приходится рассматривать варианты инвестирования внутри страны»
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
Коррозия металла «1.966» и «Угар в Полярном» (2 СD + открытки, наклейки, медиаторы)
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Молдова: все только начинается?
Созвездие N «Дом» (интернет-сингл)
Лето без отравлений – возможно ли?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.