Москва, Минск и Астана объединились в Евразийский экономический союз

Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Документ был ратифицирован главой российского государства Владимиром Путиным, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой Белоруссии Александром Лукашенко в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в казахской столице Астане.
Путин отметил, что все стороны договора смогли найти компромиссное решение, благодаря положительному настрою и готовности к сотрудничеству и диалогу.
Глава российского государства сообщил, что ЕАЭС будет работать на основе принципов ВТО.
Путин сказал, что союз выводит страны на новый уровень интеграции с сохранением государственного суверенитета.
«Географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения», - заявил глава российского государства.
ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года.
В подготовке договора принимали участие более 30 федеральных органов исполнительной власти России. В основе документа — договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Стороны договора обязуются гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в таких отраслях экономики, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство и транспорт.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а какое отношение имеет конфедерация Евразес к федерации СССР. При чем здесь вообще СССР?
вы видите в этом прообраз возрождения СССР? а вам не кажется что это может оказаться иллюзией. И на самом деле в в Евразес может войти Греция,Восточная Европа со временем т.е это аналог ЕС. Евразес конфедерация,а не федерация. Это договор о создании конфедерации,а не федерации. Да сильно советское образование даже федерацию от конфедерации не отличаете.
Экономический создан Союз , пока трех , но уже стал расширяться . Все труднее будет США изолировать Россию . Вот для этого нужен этот Союз России и для остальных членов Союза , только слепой не видит .
Если в евразийский союз вступят бывшие республики средней Азии, то начнётся отток мигрантов из России. Никто из южан не захочет морозить сопли на улицах Российских городов, когда дома ждут жена, дети, родители и рабочие места.
Алтын - это всего лишь 3 копейки. Не солидно для такого союза.