]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Православный священник: «Добро должно быть с кулаками и имеет право себя защищать»

09:37 24.10.2014
, Сергей Рыбко
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Но нужно четко определить, кто может иметь оружие и когда его применять

Дискуссия о возможности разрешить гражданам покупать и носить короткоствольное оружие продолжается.

Сегодня свое мнение высказывает игумен Русской православной церкви, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище города Москвы Сергий (Юрий Иосифович Рыбко).

Законодательство очень несовершенно

- До революции в Российской империи было свободное ношение оружия. Конечно, только определенных марок, неравноценных боевому, армейскому оружию, но тем не менее стволы у людей на руках были, и они могли себя защитить.

Что сейчас получается? У бандита оружие все равно есть, а добропорядочный гражданин ни себя, ни свою семью защитить не может. Поэтому я скорее за легализацию короткоствола, но законодательство должно внимательно прописать все случаи. Надо провести большую работу, чтобы четко определить, кто может иметь оружие и когда его применять. 

Сейчас любое применение оружия приведет к тому, что человека накажут, хотя он с точки зрения морали и нравственности был обязан защитить себя, своих детей и близких. Но сейчас он за это попадет в тюрьму, потому что законодательство очень несовершенно! 

Впрочем, даже хороший человек может по пьяни убить, потому что ему чего-то показалось не то. Вопрос сложный, я не встал еще четко на ту или иную сторону, но я не пацифист. Добро должно быть с кулаками и имеет право себя защищать. Более того, добро обязано себя защищать. Русский мужик обязан защитить близких людей, и если зло будет об этом знать, то оно подумает, прежде чем беспредельничать. 

Православие - это не бесхребетная религия

Как этот тезис сочетается с заповедью «не убий»? Хорошо сказал митрополит московский Филарет, что личных врагов нужно любить, врагов Церкви обличать, а с врагами Отечества воевать, защищая свою страну. Вот вы идете по улице, весь такой хороший, а на ваших глазах насилуют женщину или ребенка? Мимо надо идти? Мне кажется, что обязанность нормального мужика треснуть дубиной по голове этим подонкам. Я бы мимо не прошел, не знаю, хватило ли бы мне духу, но я обязан защитить ребенка, как могу. Был бы у меня пистолет, я выстрелил бы в воздух, напугал, и это тоже срабатывает.

Имеет ли священник нравственное право иметь оружие? Исторически во время балканских войн, у священников было оружие, потому что турки могли напасть в любое время. Священники возглавляли партизанские отряды, и наши священники во время Великой отечественной войны призывались в армию, и они воевали. 

Есть и обратное явление: многие из офицеров потом приняли священный сан. Участник Сталинградской битвы Кирилл Павлов среди развалин одного из домов нашел Евангелие. Он стал после войны архимандритом и духовником трех патриархов. Его знает православная Россия, он жив и сейчас, хотя уже стар и никого не принимает. Так что здесь не все однозначно, а Православие - это не бесхребетная религия. 

Я преклоняюсь перед Белым движением и нынешними героями Новороссии, которые, несмотря ни на что, поднялись на защиту своих святынь, своего языка и своих близких. Для меня это герои. Просто смотреть, пока придут враги, и все, что для тебя дорого, растопчут, - это не по-русски. 

Темы: Незаконный оборот оружия и преступления с оружием, Православная церковь в России, Преступления с применением огнестрельного оружия в России, Законотворческая деятельность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2014, 14:05
    Гость: Демос

    В статье «Православный священник: «Добро должно быть с кулаками и имеет право себя защищать»» батюшка (Сергей Рыбко) заявил: «Я преклоняюсь перед Белым движением и нынешними героями Новороссии». Еще можно восхищаться подпольщиками – Молодогвардейцами Краснодона и гестаповцами, красноармейцами – артиллеристами на Курской дуге и танкистами танковой дивизии СС «Мертвая голова» и т.п. и т.д. В 1918 – 1920 белогвардейцы пороли и вешали без суда и следствия жителей Новороссии – прадедов нынешних ополченцев. Следовательно, резней в Новоросссии того времени батюшка восхищается, а вот нынешняя ему чем-то не угодила. Что, пугает судьба обиженного опчеством Макаревича?
    Весь этот плачь Ярославны не более чем пиар на костях. Как говорил великий Станиславский «Не верю!»

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.10.2014, 00:49
    Гость: Оптимист

    Нас..ь, кому не нравится легальное Оружие и кто жаждет получить гос.защиту, как налогоплательщики -фантазируйте.. себе на здоровье.
    Но, заполучите и массово:
    * левые стволы в руках прочих, что привыкли надеяться лишь на себя;
    * отсутствие сторонней помощи, т.к. Вы выбрали 912(11).
    И полагаю, т.к. среда обитания все отчетливее приобретает контуры джунглей.., то "караван.." всеж идет в верном направлении, т.е.: подготовки изменений в УК о праве на активную самооборону и легализации скрытого ношения -применения волын.., супротив уе..в.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.10.2014, 22:07
    Гость: Церковь тут при чём!

    "Неловко разъяснять священнослужителю,что в его аргументацию закрались серьезные ошибки:
    - ссылки на митрополита Филарета ...." ????
    --------------------------------
    "Подлинный поджигатель войны, или Филарет-расстрига" km.ru
    19:19 23.10.2014
    "Ненавистник Церкви Христовой Михаил Денисенко, лицемерно взывая к миру, призывает Запад превратить пожар на Украине в мировую войну"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.10.2014, 22:06
    Гость: ???

    "Неловко разъяснять священнослужителю,что в его аргументацию закрались серьезные ошибки:
    - ссылки на митрополита Филарета ...." ????
    --------------------------------
    "Подлинный поджигатель войны, или Филарет-расстрига" km.ru
    19:19 23.10.2014
    "Ненавистник Церкви Христовой Михаил Денисенко, лицемерно взывая к миру, призывает Запад превратить пожар на Украине в мировую войну"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.10.2014, 20:27
    Гость: Статья явно заказная!!На кого работает этот "священник"?

    "ВОПРОС: На кого работает этот священник?
    PS. Нам настойчиво пытаются «пропихнуть» закон о легализации оружия! Видимо это кому-то очень нужно."
    ---------------------
    +10000000000000!Статья явно заказная!!!
    ----------------------------------
    "Я считаю, что генерал Власов ничего общего с фашистами не имел и был настоящим патриотом России. Мы должны понять его трагедию, трагедию его солдат.
    Я считаю, что это была трагедия русских людей, оказавшихся заложниками обстоятельств.
    Мы не должны также забывать, что многих русских солдат, брошенных Сталиным и оказавшихся в концлагерях, он спас от смерти" Сергий(Рыбко)"
    -------------------------------
    ВОПРОС: На кого работает этот "священник"? Статья явно заказная!!
    -----------------------------
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Нам настойчиво пытаются «пропихнуть» героизацию власова, как бандеру на украине!!!!!!!!!!!
    ВОПРОС: На кого работает этот "священник"?
    Статья явно заказная!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (111)
]]>
]]>
Выбор читателей
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Трамп сломал Зеленского, но до «безоговорочной капитуляции» не дожал
Дональд Трамп
Трамп не будет участвовать во встрече Путина и Зеленского
Владимир Путин © KM.RU, Фотобанк Росконгресс/ Кирилл Казачков
Путин предложил встретиться с Зеленским в Москве
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
F.P.G «Гавнорок» (переиздание)
Игорь Растеряев передумал петь о Владимире Путине
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
Fetal Decay «The Last Martyrity»
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Pyramaze «Epitaph»
Кинопремьера «Спуск. Новая глава» В гости к монстру в тайны подсознания
Дмитрий Ревякин поделился издержками своей «мировой славы»
«Вагнеровцы» и другие провалы: киевский режим расписывается во лжи и преступлениях
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.