]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Крымский Госархив как линия обороны Русского мира

14:16 12.01.2015
, Лариса Михайлова, Кристина Славинская
Директор Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов. Фото с сайта daark.org.ua

Глава крымского архива рассказал о том, как «кладовые истории» стали оружием в борьбе за русский мир

В идущей сегодня глобальной информационной войне против России активно используется метод переписывания и искажения истории.

Метод всем хорош и эффективен. За одним исключением - любая ложь мгновенно рассеивается, когда в руках оказывается подлинник. Хранятся же подлинники в архивных службах страны.

Сегодня мы беседуем с директором Государственной архивной службы Республики Крым Олегом Владимировичем Лобовым о том, как «кладовые истории» стали оружием в борьбе за русский мир и историческую правду, а конкурс семейных историй «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» помог всколыхнуть «застывший» Крым.

- Когда вы возглавили Государственную архивную службу Республики Крым?

- Я занял должность директора архива в апреле 2011 года. Сразу поставил перед собой задачу – сделать архив открытым, публичным. Когда говорят об архивных службах, сразу возникает образ бабушек с платочках, с лампами, припыленных таких.

До меня в архиве текла «тихая життя», все было очень закрыто. Даже если проводили выставки, делали их «для себя». Открыли, сами посмотрели, а через два дня сняли.

- Воистину вещь в себе.

- Я решил менять ситуацию. Создали при архиве Общественный совет, увеличили количество экскурсий, стали проводить публичные чтения и встречи. Буквально несколько назову для примера: провели выездное заседание Ассоциации органов местного самоуправления Крыма (некоторые наши мэры ни разу в жизни порог архива не переступали), организовали Межконфессиональный Совет Крыма «Мир – дар божий», провели заседание Комиссии по защите общественной морали.

Ежеквартально собираем встречи с молодежью. Наш большой зал рассчитан на 70 человек, и каждый раз заполнен битком. Большое внимание мы стали уделять нашему сайту. Приглашаем для мастер-классов опытных реставраторов, архивистов. Плюс выставки.

- Крымскому архиву ведь есть что показать?

- В наших фондах хранится около полтора миллиона документов. Недавно мы проанализировали: в течение года из этой огромной массы через запросы от исследователей и наших сотрудников используется лишь 5-6 тысяч. Это же всего 5% получается!

Остальные материалы еще ждут своего исследователя. А ведь это удивительные, интересные и очень полезные документы. Например, у нас есть отраслевые архивы. Изучив их, можно при восстановлении хозяйств, заводов не делать прежних ошибок.

И возвращаясь к открытости: особый акцент мы делаем на работе с молодежью. В свое время я случайно прочитал, что в средней России проводится множество конкурсов семейных историй. И тут же подумал, вот было бы здорово и у нас такое организовать.

Так появился республиканский конкурс для школьников и студентов ВУЗов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Это конкурс творческих работ - рассказов о жизненном пути дедов и прадедов.

- Как общественность и украинская власть отреагировали на вашу инициативу?

- Поддержки от Киева мы не получили, хотя нам и не мешали. Были люди, которые нас отговаривали, к нам приезжали сотрудники СБУ. Но чаще всего в нас просто не верили. В первый год мы получили 150 работ. Для нашего архива такой отклик – это было здорово! При выборе победителей мы обращали особое внимание на те сочинения, где использовались документы. Таким образом мы воспитывали в молодежи уважение к предыдущему поколению и помогали им осваивать культуру составления домашних архивов.

- Вы добились тех целей, которые ставили перед собой, задумывая конкурс?

- Да. Через конкурс мы хотели привить молодежи уважение к своим корням, истории своей семьи, патриотизм, любовь к родному краю. Мы хотели, чтобы наши дети знали историю. Когда ребенок работает над историей своей семьи, встречаются три поколения за одним столом.

Вместе они обсуждают значимые вехи для их семьи. Конечно, очень много историй и документов связано с Великой Отечественной войной. В то же время есть истории семей, где кто-то строил ДнепроГЭС, кто-то возводил БАМ, кто-то служил на Кубе.

- И про Кубу писали?

- Да-да, было и такое! Ученик 11-В класса Симферопольской общеобразовательной школы №5 Саша Ожегов описал Карибский кризис глазами его дедушки, Александра Васильевича Ванюкова, полковника Советской Армии.

Свою работу Саша назвал «Карибский кризис в теории моей семьи». Жюри оценили ее высшим баллом, и в итоге именно она стала работой-победителем в нашем третьем конкурсе.

- Как же хочется прочитать этот рассказ! Давайте попросим Сашу разрешить нам опубликовать его работу?

- (Смеется). А ведь это я вам только об одном сочинении рассказал! Замечательных, поучительных, исторически важных историй там гораздо больше! Мы мечтаем издать сборник из сильных серьезных работ.

Вот вам еще одна необыкновенная история. Через участника нашего конкурса мы нашли старейшего жителя Крыма. Им оказался житель Джанкоя – Алексей Ефимович Чумак.

Он родился 27 февраля 1904 года в селе Чурум Днепровского уезда Таврической губернии. А когда его сосед решил о нем написать, Алексею Ефимовичу было уже 107 лет. Это был здравствующий человек, обслуживал себя сам, у него даже собственный виноградник был. И еще два года он проживет в почете и уважении.

Иными словами, нам удалось всколыхнуть общество. За три года мы собрали уже 450 работ.

- По итогам конкурса проводится, наверно, общая встреча?

- Вы правы. Все три года мы старались делать конкурс с душой, а не просто собрать работы и отправить по почте поздравительную телеграмму победителям. Мы всегда приглашаем в Симферополь лауреатов и победителей, с их учителями, родителями. Получается когда 30, когда 40 человек. Обязательно делаем концертную программу, общие фотографии, обязательно чаепитие, конечно, подарки и дипломы.

На церемонию всегда приглашаем, как я называю, «первоисточник». На недавнем нашем мероприятии была Александра Федоровна Андреева – председатель Совета ветеранов партизан и подпольщиков Крыма. Ей 92 года, активная, здравствующая женщина, а как пламенно говорит. Она пришла к нам и с радостью вручала грамоты.

Когда ребятишки приезжают и рассказывают, как писали работы, у нас слезы наворачиваются. Говорят, «садимся вечером, за общим столом, и рассказываем семейные истории, предания, вспоминаем прадедов». Удивительно, когда татары пишут о русских, русские – о татарах. Это единый мир.

- Вы планируете проводить конкурс и дальше?

- Конечно. В этом году нам прислали работы из далеких регионов России – из Омска, Челябинска. Видимо, люди открыли сайт и тоже захотели поучаствовать. А прямо сегодня пришли еще пять работ – все из далеких уголков Крыма. К слову сказать, с особым интересом к конкурсу относятся жители именно маленьких городов, поселков, деревень.

Конечно, каждый конкурс делаем с напряжением. Даже для изготовления дипломов нужно найти средства. Но мы стараемся. Всегда делаем подарки - когда наручные часы, когда флешки. Конечно, обязательно дарим книги. Например, дарили красивое издание «Лица Тавриды». Приходилось ходить в издательство, уговаривать, объяснять. Но это все нужно и важно. С одной стороны, проект простой, с другой стороны, очень глубокий, с человеческим фактором. Так мы пытаемся поддерживать живую связь поколений.

- В ноябре 2014го года в Крыму стартовал конкурс семейных историй «История России в истории семьи», инициированный Министерством культуры РК и фондом поддержки русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском». Будете ли вы взаимодействовать в этим конкурсом?

- Мы готовы стать партнерами этого конкурса. Мы отберем из наших работ самые, на наш взгляд, достойные и вторым этапом представим жюри. Как вы уже поняли, у нас есть работы очень сильные, и это замечательно, если их авторы будут отмечены еще раз. Это все – движение в одном, правильном направлении – за сохранение и изучение своей истории.

Знаете, в украинский период нас не понимали. Например, мне не раз говорили, мол, зачем вы проводите этот ваш конкурс, встречи с молодежью, зачем собрали общественный совет? А пришли в Россию – оказывается, мы все делали правильно. В России тоже везде открытость, общественные советы, встречи с общественностью.

- По сути Вы опирались на глубокие российские традиции сохранения и передачи исторической памяти. После возвращения Крыма в состав России прошел почти год, каким он был?

- Я уже 30 лет живу в Крыму, хотя сам родом из Иркутска (здесь даже возглавляю землячество сибиряков). И в украинский период мы всегда говорили об общих корнях, о том, что Россия и Украина должны быть вместе. Правители – это один формат отношений, но есть методы народной дипломатии, и их нужно использовать.

Конечно, мы мечтали вернуться в Россию, думали, внутренне были готовы… Хотя, признаюсь, все равно все случилось резко и неожиданно, даже не верилось.

А сейчас, по прошествии почти года, у людей появились спокойствие и уверенность. Даже если из-за доллара скачут цены, людей это не пугает. Есть свет, вода, тепло, в магазинах доступны товары, есть уважение к стране, в которой живем, уважение к ее лидеру. Все понятно и прогнозируемо. Есть вера в административное устройство страны. Более прозрачны стали органы власти, ситуация с коррупцией улучшилась.

- Архив ведь принимает огромное участие в воссоединении Крыма и России?

- Да, сейчас мы ведем огромный объем работы в связи с переходным периодом. Систематизируем все документы, которые поступают от ликвидируемых учреждений. В год мы обычно принимали 2-3 тысячи дел. Сейчас это 115 тысяч для постоянного хранения.

Это основополагающие документы – уставы, документы о развитии. Важные и интересные материалы, по которым можно сделать анализ, как развивался и чем жил Крым в последние десятилетия.

- О чем, например, свидетельствуют эти документы?

- У меня такой образ - Крым как бы застыл. Системы вложения государственных инвестиций не было, поэтому развитие шло точечно, на частные средства. На мой взгляд, просто доедалось-допивалось из старых запасов. Жили на том, что было построено еще в советское время.

- К счастью, мы снова вместе, все меняется к лучшему. Трудности уже преодолеваются. Какие у архива планы на новый, 2015 год?

- Наша мечта – сделать при архиве музей. Сколько у нас документов, мы уже говорили. И всякий раз, когда показываем их публике, получается ажиотаж. Например, недавно мы организовали выставку карт Крыма. Мне кажется, впервые за 90 лет, что существует архив, прошла такая выставка. Конечно, интерес она вызвала огромный. Где же еще люди могли бы увидеть карты Таврической губернии, Таврической области? Интересные национальные карты, показывающие расселение болгар, греков.

В Архиве хранятся очень ценные документы, некоторые датируются XVI веком. Чтобы показать их обществу, нужны специальные витрины, освещение, охранная система. Мы бедны в материальном отношении, но сейчас это не самое главное. Надеемся, что к нам в конце концов придет современная техника, и мы сможем отсканировать, отцифровывать многие важнейшие документы.

- Наверняка, будете увеличивать и количество проводимых мероприятий?

- Безусловно! Еще одна наша задумка – организовать постоянные «исторические вечера» в архиве. Чтобы в определенный день люди могли прийти на нашу площадку, пообщаться на исторические темы, послушать музыку.

Также мы очень хотим провести обучающий курс о культуре создания домашних архивов. Как нужно стоить домашний архив, как систематизировать, как хранить? А то ведь как сейчас – вчера была старая семейная фотография, письмо от прадедушки, завтра уже потерялось. У нас есть хорошие специалисты, которые смогут поделиться опытом. Обаятельно сделаем это в будущем.

Пока не достает кадров. Вообще в Крыму профессионально архивами занимается всего человек 200. При мне коллектив на треть обновился, пришли новые молодые лица. В три раза выросла профсоюзная организация.

Иными словами, вместе рушим стереотип о том, что архив – это кладбище документов. Государственная архивная служба Крыма – это живой развивающийся организм.

- Олег Владимирович, спасибо вам за беседу! Спасибо вам за верность нашей общей истории. Мы вместе, а значит в новом году все задуманное обязательно сбудется.

Темы: Крым, История народов России, История Российской Федерации, История ХХ века, Ситуация вокруг Крыма
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.04.2015, 15:51
    Гость: Александр Аланов.

    Лично у меня к советско-коммунистическим трактовщикам Российской истории доверия ноль! Врали и врут в угоду Кремля по сей день. До сих пор тошнит от их «научных работ». Особенно от «трудов» придворного академика Исаака Израилевича Минца, получившего за свою ложь две Сталинские премии первой степени, одну Ленинскую, ставший Героем Социалистического Труда и кавалером пяти орденов СССР. К архивистам (и прошлым, и нынешним) тоже упрёков предостаточно. Но то уже другая тема.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.01.2015, 16:08
    Гость: Николай

    Вы всерьез полагаете, что в споре может родиться что то кроме вражды?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.01.2015, 14:58
    Гость: Справедливый - дедд(у).

    Никто не имеет возможности выбирать себе предков. Я - русич и потомок русичей. Вы, судя по вашему высказыванию, сюда не относитесь. Что же касаемо князей Юсуповых, то они появились в Русском царстве после покорения царём Иваном Грозным Казани ( столицы бывшей Золотой Орды ) и никогда не были великими князьями, так как эти титулы принадлежали только родным братьям русского царя. И не рассказывайте сказку о том, что не было Монголо-татарского ига на Руси. Вы расскажите её монголам. Они вам раскроют глаза на эту проблему.Что же касаемо величия, то это дурно попахивает нацизмом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.01.2015, 17:12
    Гость: дедд

    И не лень пересказывать побрехушки? Один из руководства "монголо-татар", прямой потомок Магомета Юсупов по результатам "ига" стал великим князем Российской Империи, мог претендовать на ее корону. Это как если бы Гиммлер по итогам Великой Отечественной войны стал членом политбюро. Не было "ига", успокойтесь. Мы всегда были великими, хоть и под разными названиями - Орда, Империя, СССР, РФ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.01.2015, 16:36
    Гость: Victor

    Ура. Победила дружба. Только в споре (а может и нет) рождается истина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (43)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«АукцЫон» и актеры проследили путь Хармса от нелепости к сверхсознанию
Россия vs Запад: рыхлость против цельности
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Metalite «A Virtual World»
Pyramaze «Bloodlines»
«Ундервуд», 18 июля, Зеленый Театр Парка Горького
Хаме-леоН «Крики!»
Сергей Мец «Один день на Земле»
QUEENtet Сергея Мазаева отметил Масленицу сказочными произведениями Анатолия Лядова
В каких границах признавать ДНР и ЛНР Москве?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.