]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нам терять нечего

13:43 28.01.2015
, Александр Разуваев
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

С древнейших времен известно, что лучшая оборона – это атака, а мы потеряли инициативу в противостоянии с Западом

После воссоединения с Крымом русские перестали быть разделенным народом, а мир окончательно понял, что времена Горбачева и Ельцина ушли навсегда.

Однако потом ситуация начала резко меняться.

Весной прошлого года Россия проявила жесткую и адекватную реакцию на украинские события. Однако США и союзники быстро пришли в себя и начали атаковать нас по всем фронтам: подконтрольный им Киев начал войну или, если называть вещи своими именами, совершил геноцид в Новороссии; были введены экономические санкции, а когда они не дали серьезного результата, Запад и его партнеры с Ближнего Востока обрушили цены на нефть.

Как следствие, Россия пережила девальвацию рубля. Мы, конечно, огрызались – ввели ответные санкции и по-прежнему поддерживали Новороссию.

Но при всем этом Россия, к сожалению, заняла жесткую оборонительную позицию. Возможно, в самом начале это было оправдано. Однако достаточно быстро стало ясно, что договориться сразу не получится. Надежды на тесные деловые связи России с Европой, суверенитет которой ограничен волей Америки, уже тщетны.

С древнейших времен хорошо известно, что лучшая оборона – это атака: взяв курс на импортозамещение, мы не прогадали – уровень роста промышленного производства за декабрь прошлого года показал, что кормить себя мы сможем.

Волнует другое: мы потеряли инициативу в противостоянии с Западом. Мы не агрессивны и не честолюбивы. Мы ведем себя как региональная держава. Но мы не Иран, у нас возможностей и амбиций побольше.

Да и по опыту противостояния с Западом мы опережаем исламскую республику примерно на 800 лет: cо времен католической экспансии и ледового побоища Александра Невского. Наши заокеанские конкуренты не так сильны, как кажется на первый взгляд. У них нет сильных лидеров, как, например, во время Второй мировой войны. Они слишком дорожат своим материальным комфортом.

А нам, россиянам, терять, по большому счету, нечего. Нам четко дали понять, что их цель – распад России, раздел сырьевых запасов и ликвидация великороссов как нации из анналов истории.

Если Россия не занимает в мире место достойного ведущего игрока, то для нас существование остального мира бессмысленно. Соответственно, в нынешней военно-геополитической игре для нас цель оправдывает любые средства. Но перед этим необходимо окончательно подготовить страну к противостоянию.

Военные учения – это хорошо. Но не очень понятно, почему мы должны подчиняться решениям зарубежных судов. Также абсолютно не ясно, почему в России остаются персонажи, которые путают свободу слова с изменой Родине.

И, вопреки мнению Запада, у нас есть союзники. Это, прежде всего, наши партнеры по ОДКБ и Евразийскому союзу. СССР 2.0 – в том или ином виде – здравая идея. Подобное положение дел нравится далеко не всем, но повторюсь – цель оправдывает средства.

Жители Азии и Латинской Америки недолюбливают Запад, но молчат – уж очень он злопамятный и сильный. Россия должна стать центром этого противостояния. Тогда друзей у нас станет больше, а число врагов все равно не изменится.

Так что сейчас главное – вернуть инициативу.

Темы: Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Крым, Мировая экспансия США, Отношения России и стран Западной Европы, Военно-политический блок НАТО, Противостояние на Украине
Источник: ВЗГЛЯД
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2015, 13:17
    Гость: Юрий

    Ты - боишься? Правильно и делаешь - мы за себя постоять умеем!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.02.2015, 11:00
    Гость: Творба

    В ниже описанных случаях личного выбора, время позволяло принять последнее жизненное решение обдуманно.Но нередки случаи, когда судьба оказывалась в цейтноте.
    «В горящих самолетах бросались с облаков на пыльные дороги, на головы врагов»…
    Так, на четвертый день войны 26.06.1-41г., будучи подбитым зенитным огнем над целью, экипаж ДБ-3 2-й эск. 207-го ДБАП 42-й ДБАД 3-го АК ДБА ВВС РККА, в составе: Н.Ф.Гастелло(ком.), А.А. Бурденюка, Г.Н. Скоробогатого и А.А. Калинина совершили таран немецкой механизированной колонны на дороге Молодечно — Радошковичи.Все члены экипажа погибли. Подобные тараны в годы войны совершили более 350 экипажей по наземным, и более 10 – по надводным целям.Во многих таранах личный выбор становился коллективным.
    «Наваливались грудью на вражий пулемет»…
    27.02.1943г., во время боя у деревни Чернушки, Псковская обл.,стрелок-автоматчик 2-го ОБт 91-й отд. Сибирской добровольческой бригады, 22-й армии Калининского фронта Александр Матросов (в дет. доме - Шакирьян Мухамедьянов), обеспечивая продвижение атакующих товарищей, накрыл амбразуру ДОТА своим телом. Подобное самопожертвование «за други своя» в годы войны совершили 403 человека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.02.2015, 07:27
    Гость: и всем будет п-опа

    Уже давно доказано мировым научным сообществом ядерщиков, что ежели взорвать все имевшиеся у СССР или США боеприпасы никуда их не доставляя с мест хранения, то на шарике наступит полная П-ОПА. Поентому и стали все сговорчивыми. Желается проверить теорию на

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.02.2015, 19:38
    Гость: опа

    пугаете вы меня Россия
    а может взорвите свои бомбы у себя вот вы всех напугаете))
    удачи вам узколобая нация

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.01.2015, 18:05
    Гость: А про таких, как ты

    в Турции есть поговорка: он даже и не трус - он армянин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (245)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Интересно, а что будут делать «эффективные менеджеры», если вдруг и Китай по какой-либо причине повернется к нам спиной и покажет фигу?»
Ярлыки на одежде: что обозначают знаки для стирки
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
Возможна ли война с НАТО «из-за Украины»?
«Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика»
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
«Запрещенные барабанщики» проложили новый маршрут на Кубу
НАИВ «Симфопанк»
Пилот «Тыгыдым»
Знакомство с минимализмом: 4 главных вопроса для осознанных покупок
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.