]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Несистемная оппозиция - гарант заоблачных рейтингов Путина

06:30 6.03.2015
, Виктор Мартынюк
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

Опрос «Левада-центра» в очередной раз зафиксировал чрезвычайно высокий рейтинг главы государства

Результаты очередного опроса социологов из «Левады» и удивили, и нет.

86% из числа определившихся со своими симпатиями на ближайших выборах проголосовали бы за Владимира Путина, из общего числа опрошенных таковых 55%.

О том, что лидирует нынешний президент с большим отрывом можно лишний раз и не говорить.

Удивило в этих цифрах, разумеется, то, что составили их в, как это принято говорить, «рукопожатные» социологи из «Левады». На них отечественные либералы, конечно, тоже обижаются, но все же установившееся негласное разделение социологов на «прокремлевских» и «правильных» пока остается незыблимым. Тем более, что с фактом широкой народной поддержки нынешнего главы государства несистемная оппозиция все же не спорит. За что, собственно, народ этот и не очень любит.

Но вот сами 86% вряд ли можно считать удивительными. Может ли быть иной результат в условиях, когда, во-первых, реальной альтернативы Владимиру Путину сегодня нет как факта, а, во-вторых, те, кто с первым пунктом не согласен делают все возможное и невозможное, чтобы его укрепить намертво.

Несистемная оппозиция в России не столько слаба, сколько смешна - это ее истинное проклятие. Созданный на волне белоленточных протестов 2011-2012 годов Координационный совет мог стать очень важным институтом - и для самой оппозиции и для страны. Не вышло, причем по столь очевидным причинам, что Путина никаким боком сюда не приплетешь.

Убийство Бориса Немцова, как бы кощунственно ни звучало, также в определенной степени невольно сработало на рейтинг его некогда соперника на место преемника Ельцина.

Некоторые видные несистемшики в порыве какого-то траурного помешательства за первые дни наговорили такого, настолько раскрылись в своей иррациональной ненависти к стране и ее «быдлу», что теперь впечатленный этим сеансом массового разоблачения народ простит своему лидеру все.

Результаты опроса «Левада-центра» в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, доцент философского факультета МГУ, заместитель главного редактора газеты «Известия» Борис Межуев:

- Столь высокий рейтинг Путина обусловлен прежде всего его поддержкой как политика, сопротивляющегося внешнему давлению. В Путине видят в первую очередь человека, который в очень непростое для страны время возглавляет ее оборону. Причем не номинально, а на деле.

Ведущий тезис, который сегодня доводится до граждан посредством СМИ - Россия обороняется, Россия находится в кольце врагов. И надо сказать, что эти утверждения, к сожалению, нельзя назвать безосновательными, поскольку недружественный настрой западных элит - это объективная реальность. Можно долго спорить о причинах, но мы говорим о факте.

Факт этот очень умело используется для консолидации общественного мнения вокруг фигуры Владимира Путина. И оно формируется на фоне откровенной слабости нашей политической элиты из чего вытекает осознание безальтернативности фигуры нынешнего президента в деле защиты суверенитета страны.

Иными словами, сторонники Путина сомневаются, что без него внешние угрозы будут отбиваться так же успешно. То есть какая-никакая стабильность и сила страны, находящейся «в кольце врагов» завязывается на одного человека.

Дополнительным консолидирующим фактором является то, что в последнее время наблюдается массовое ополчение элит против Путина: «один в окружении врагов держится сам и держит страну» - примерно так можно в общем описать позицию тех, кто в опросе дал свой голос за президента. И надо сказать, что наша оппозиция старательно этот образ культивирует своими воинственными заявлениями вроде сравнения Каспаровым Путина с раковой опухолью.

Безусловно, пропаганда - это также важное обстоятельство в формировании высокого рейтинга российского президента, но в том-то и дело, что эту задачу решают, сами того не желая, сами недруги Путина внутри и вовне России.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественное мнение, Рейтинги, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.03.2015, 18:18
    Гость: Поправка

    Вот оно как. Значит, российский народ очень боится олигархов-бандюг. А это значит, что лихие 90е не кончились. Тот же экономический курс, тот же страх народа перед вооруженной "олигархической" мафией.

    90е продолжаются!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.03.2015, 22:03
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Правильно взяли в кавычки "экономические гении"90-х.Эти гении на разрушении СССР заработали миллиарды.Отняв у народа и присвоив себе.А народу досталась супер и гипер инфляции,"Павловская"денежная реформа,пустые прилавки,Раздел и передел собственности,бандитские разборки, и откуда не возьмись как грибы выросшие "комки" с ценами "легче удавиться".
    Уже не первый раз заходит разговор о приватизации 90-х.Как можно с действующей конституцией пересмотреть ту приватизацию?Я не понимаю.И еще,начав расприватизацию не развяжем ли мы гражданскую войну в стране?Лично я этого не хочу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.03.2015, 19:53
    Гость: Олег

    Одним словом "с такими врагами и друзей не надо"!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.03.2015, 18:26
    Гость: Поправка

    Марина, вы сами сказали, что народ теперь не голодает только из-за повышения цен на нефть и газ. То есть, если серьезно обрушатся цены на нефть и газ, то народ опять будет голодать и нищенствовать как в 90х.

    А в остальном, чем экономическая стратегия нынешнего президента отличается от стратегии, которую разработали те "экономические гении" 90х?

    Нынешний президент гарантирует ту же конституцию, которую ввели господа 90х годов, амнистирует награбленное, то что хранится в офшорах, заявляет, что приватизация 90х годов пересматриваться не будет, позволяет финансовую систему, которая устанавливает дикие проценты для заемов на развитие бизнеса в России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.03.2015, 17:14
    Гость: Зоя

    Зачем нас так старательно накачивают этими дутыми цифрами?
    Чтобы мы в них поверили.
    Как будто мы не разговариваем со знакомыми и незнакомыми, с соседями, близкими и друзьями. И не знаем, что никаких заоблачных рейтингов нет. Нет даже среднего рейтинга. А есть усмешки и покачивание головами, мол все это понимают, не маленькие дети.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (119)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
]]>
]]>
Избранное
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
Voodoo Circle «Hail to the King»
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Как избежать одиночества? Советы от экспертов
Мара посвятила «Раненые города» русским Донецку и Луганску
Коммунисты: это есть их последний и решительный бой
Кинопремьера «Красный Призрак»: как Неизвестный солдат супергероем стал
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
Паук из «Коррозии металла» защитил Линду от обвинений в сатанизме
Правительство России сможет продавать долги иностранных государств
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.