]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Русского «Майдана» не хочет никто, кроме Запада

10:31 13.03.2015
, Виктор Мартынюк
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Недругам России не обязательно свергать власть, им достаточно организовать ее паралич, уверен эксперт

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты февральского опроса на тему отношения граждан к возможности повторения «майдана» в наших краях.

Результаты - ожидаемо предсказуемы: 94% из 1600 человек опрошенных высказали однозначно отрицательное отношение к такому формату смены власти. Тех же, кто в реализацию такого сценария верить отказывается тоже большинство, пусть и менее убедительное - 76%.

С тем, что переворот, подобный киевскому, в Москве также возможен согласились лишь 2%. Социологи при этом отметили, что наибольшая доля тех, кто не верит в «московский майдан» пришлась на граждан с высоким уровнем образования и доходов.

Вряд ли результаты этого опроса можно считать неожиданными, хотя, безусловно, интересно было бы понять ход мыслей тех 6%, что были бы однозначно не против кровавых побоищ в столице или, как минимум, затруднились с ответом.

Несомненный интерес во всем опросе представляют 2% - тех, кто саму возможность «майдана» допускает. На фоне не такой уж утопичности угрозы беспорядков, когда и в России, и в мире есть немало желающих, да что уж там, грезящих о силовом сценарии смены власти, такой оптимизм представляется достаточно странным.

И не вполне разумным.

А потому результаты данного опроса оставляют после себя скорее тревожное послевкусие. Народ наш активно не хочет «майдана», но беда в том, что, похоже, действительно не верит в то, что беспорядки возможны.

А значит, если, не дай Бог, они начнутся, просто не будет к ним готов.

 А для зачинщиков это уже полдела.

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог и публицист Анатолий Вассерман заметил, что столь позитивные результаты опроса ВЦИОМ не должны расслаблять власть:

- Возможен ли «евромайдан» просто как массовая акция? Можно ли вытащить достаточное число отморозков на площадь, чтобы они учинили безобразия? Да, вполне возможно.

«Пушечного мяса» везде хватает и оно достаточно глупое, чтобы им можно было играть «в темную», то есть не объяснять людям ради чего они выходят на площадь и какие истинные цели преследуют организаторы протеста.

Другой вопрос, возможен ли успех такого «майдана», то есть можно ли таким способом в сегодняшней России добиться смены власти? А вот тут, как мне кажется, ответ будет отрицательным. Потому что у нас народ слишком хорошо разглядел, что участники протестов натворили на Украине и, полагаю, что после такой прививки любой, кто попытается воспроизвести «майдан» в Москве получит прежде всего от самих же москвичей так, что мало не покажется. Ему, как говорят в таких случаях англичане, передадут мысли при помощи жестов. Иными словами, снимут штаны и набьют морду.

Так что «майдан» одет состояться как некое действие, но не как событие, которое приведет к смене власти.

Но есть есть и третья сторона проблемы. Я бы на месте наших властей не успокаивался от осознания того, что сменить ее чисто «майданными» методами не удастся. Потому что наши стратегические конкуренты, скорее всего, и не стремятся именно сменить действующую власть. Им вполне достаточно ее дестабилизировать. Для них не так принципиально стоит вопрос, чтобы кто-то управлял нашей страной в соответствии с их инструкциями, но им вполне достаточно обеспечить такие условия, чтобы никто не смог управлять страной в соответствии с ее собственными реальными интересами.

Такая технология представляет собой, на мой взгляд, угрозу уже вполне осуществимую и в этом смысле «майдан» в России может, к сожалению, оказаться успешен. Недруги могут спровоцировать и граждан и власти на ряд действий, вследствие которых нашей страной нельзя будет управлять эффективно, центру придется тратить слишком много сил на преодоление саботажа на местах, а на решение множества других реальных и важных задач не будет оставаться времени.

Итак, «майдан» в России может преследовать своей целью не только смену власти, но и ее полный паралич. Как этому противостоять, не могу объяснить во всех подробностях, поскольку очевидные рецепты, вроде создания альтернативной системы власти, очевидным образом могут обернуться именно «майданом». Могу лишь надеяться, что компетентные специалисты в наших силовых органах владеют более тонкими технологиями предотвращения такого сценария.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественное мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.03.2015, 16:08
    Гость: Власть в России

    Как кролик перед удавом - уже парализована. Она сама себя парализует страхом протеста против удава. Ей и Майданы - не нужны. Вспомните - референдум в ДНР и ЛНР и призывы людей предотвратить кровь и бойню и геноцид на юго востоке Украины с обращениями к России и Путину защитить население Новороссии и что?! Путин защитил ???! Слил всех. Тысячи убитых и перекалеченных людей. Полностью разрушенные города, поселки и деревни. ... Вот и случился Минск 1 а затем и Минск 2 где и вовсе отказались от ополченцев и потребовали от них капитуляции.
    А вы все Путин, Майдан. Его давно уже нет , царя в России, а есть трусливые и продажные управленцы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.03.2015, 12:16
    Гость: Да ну

    Еще, его миллионы клоуном считают.
    Да игде у него еньги чтобы оплатить бузу?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.03.2015, 07:58
    Гость: Выскачкам революции

    Так поменяйте власть чесным путем, что людей под пули подставлять?
    Или чужая жизнь не ценна по сравнению с амбициями революции?
    Вы толкнете в кровавую мясорубку сотни,тысячи людей, а нечего не изменится: прийдет к власти очередной стерх.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.03.2015, 07:34
    Гость: Майдан - не выход

    "Майданы" проходили- ну что толку?
    Один "Майдан" нам "родил" Ельцина, а жить лучше не стали.
    И не надо называть Майданом - это не наше, это киевское.
    РЕВОЛЮЦИЯ- ЭТО НЕЗАКОННОЕ СВЕРЖЕНИЕ СУЩКЕСТВУЮЩЕГО СТРОЯ.
    Прольется кровь, погибнут люди,а к власти придут такие же плуты, как и были. Так что, все это напрасно. Чаяния ваши вновь не оправдаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.03.2015, 12:17
    Гость: Браво,Аlex

    1:0 в твою пользу!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (107)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фото с сайта twitter.com
Мордашов предупредил о катастрофе для России от экономической изоляции
Кладбище иракской бронетехники
«Финал Саддама был закономерным – из своего золотого терема он не смог разглядеть ряд важнейших деталей, из-за чего общая картина не собралась в единое целое»
Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Фото с сайта Pixabay.com
Роскомнадзор вслед за TikTok потребовал от VK удалять призывы к митингам
Самолет МС-21 в ходе испытаний выкатился за пределы полосы
Минсельхоз рекомендовал ограничить цены на макароны, яйца и картофель
КС Молдавии признал особый статус русского языка в стране незаконным
Фото с сайта twitter.com
Ангела Меркель потребовала освободить Алексея Навального
Беспорядки
В России возбудили первое уголовное дело за призывы к беспорядкам 23 января
При обрушении на шахте в Кузбассе погибли три человека
США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет