]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МГУ снова вошел в топ-50 университетов мира

10:06 29.04.2015
Здание МГУ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МГУ © KM.RU, Илья Шабардин

МГУ имени М.В. Ломоносова вошел в топ-50 лучших университетов мира по ряду специальностей, следует из данных, представленных проектом QS World University Rankings by Subject.

В частности, МГУ занял 35 место в мировом рейтинге по специальности «лингвистика», 36 место по направлению «физика и астрономия», 42 место по «математике» и 48 место по дисциплине «современные языки».

Столичный университет также попал в топ-100 по специальности «компьютерные науки и информационные системы». В сотню лучших университетов мира среди российских вузов также попали Санкт-Петербургский государственный университет — по «лингвистике», а также НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ, которые QS высоко оценило в области физики и астрономии.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев считает такой рывок в рейтинге сразу по нескольким областям знаний вполне закономерным. «Лингвистическая школа СПбГУ высоко ценится зарубежными специалистами, а экспертное мнение мирового академического сообщества играет важную роль для определения результатов этого рейтинга», - сказал Кропачев, отвечая на вопрос ТАСС.

«Естественно, что QS, как и многие другие, - рейтинг англоязычных стран. Такие рейтинги, хотя и являются мировыми, но все-таки базируются на принципах другой системы образования, и, естественно, нужно здесь всегда делать поправку на наши реалии», - приводит пресс-служба слова ректора МГУ Виктора Садовничего.

Первые места заняли, в частности, такие вузы, как Калифорнийский университет в Дэвисе, Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли, Оксфордский университет, Лондонская бизнес-школа, Стэнфордский университет, Кембриджский университет.

Для пятого издания QS World University Rankings by Subject оценку прошел 3551 университет, в рейтинг вошли 894 учебных заведения. Проанализировано более 100 миллионов цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14000 учебных программ.

Темы: Московский государственный университет (МГУ), Высшее образование в России, Образование в России, Рейтинги
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.04.2015, 13:20
    Гость: Когда-то в годы обучения в университете

    была обязательной дисциплиной военная подготовка. На военной кафедре преподаватель военного дела приветствовал построившихся студентов: Здравствуйте товарищи студенты! Студенты хором отвечали: Здравия желаем товарищ майор!
    Так вот студентов мехмата товарищ майор приветствовал: Здравствуйте, славяне! Они стройно отвечали - Здгавия желаем товагищ майог!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.04.2015, 12:41
    Гость: Минхерц

    МГУ то входит , то выходит...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.04.2015, 10:29
    Гость: Для общего сведения

    Объясняю, каким образом был достигнут этот так называемый "рывок" МГУ и ряда других вузов сразу на несколько десятков мест вверх в мировых рейтингах.
    Важнейшей составляющей при определении рейтинга вуза является количество публикаций сотрудников вуза в ведущих мировых англоязычных научных журналах.
    В МГУ,МФТИ, МИФИ в качестве совместителей подрабатывает немалое число научных сотрудников институтов академии наук, которые таким способом прирабатывают себе кусочек масла на корочку хлеба, которую им дают по основному месту работы.
    Пару лет назад им всем в вышеуказанных вузах было приказано, чтоб при публикации своих статей, выполненных по основному месту работы, они непременно указывали и тот вуз, где они пару часов в неделю ведут семинар или читают лекции. Иначе будут оргвыводы.
    Так что не надо радоваться - реально наши вузы ничуть лучше не стали, этот "рывок" - обыкновенный бюрократитческий финт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как лучше хранить искусственные цветы
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Марина Штода: «Красота и молодость идут изнутри!»
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
Погодные условия не помеха: в российской армии проходят занятия по боевой подготовке
СерьГа «Своим чередом»
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
Олег Толстолуцкий «Пароходик. Песни на стихи Бориса Рыжего»
«Можно представить, каким страшным моральным поражением для России стал бы военный провал в Южной Осетии»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.