Председателя хабаровской думы арестовали по обвинению в крупном хищении

Председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов, обвиняемый в крупном хищении, заключен под стражу. Соответствующее решение вынесено Басманным судом Москвы, передает ТАСС.
Сторона обвинения выступала против ареста чиновника, считая ходатайство следствия необоснованным. Прокурор выступал за избрание более мягкой меры пресечения. Свою позицию он аргументировал безупречной биографией Чудова и состоянием его здоровья. Кроме того, прокурор сделал акцент на том, что предъявленные чиновнику обвинения относятся к предпринимательской деятельности и это препятствует его аресту.
Защита Чудова, в свою очередь, ходатайствовала о его освобождении под залог в два миллиона рублей.
Председатель хабаровской думы обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Обвинение предъявлено в рамках расследования хищения средств при строительстве космодрома Восточный.
По версии следствия Чудов совместно с начальником ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрием Хризманом и его сыном Михаилом похитили примерно 106 миллионов рублей, принадлежавших этой организации. Автором преступной схемы выступил Хризман-старший. Заключалась она в том, что стройматериалы для нужд организации приобретались через коммерческие структуры, подконтрольные Чудову и Хризману-младшему, по существенно завышенным ценам. Через счета этих организаций проводились средства от Дальспецстроя к поставщикам стройматериалов. На них же «оседала» и разница от продажи этих товаров.
Чудов свою вину отрицает. Он также утверждает, что сумма хищений рассчитана следствием неверно. Расследование продолжается.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а что у нас депутаты занимаются строительством космодромов и распоряжаются финансами при их строительстве?
Из приговора суда Спб Перепродажа воды за год на одном доме 5 миллионов является предпринимательской деятельностью Виноваты те кто с этим не согласен
Ну пусть один и арестован, -
Помимо взятых единиц,
Хищенья продолжать готовы
Не тысячи ли разве лиц,
Лелеемых на воле "крышей"
Хабаровской куда как выше?
..Чудов свою вину отрицает. Он также утверждает, что сумма хищений рассчитана следствием неверно..
* Любопытный вариант защиты..: с одной стороны отрицает свою вину, а с другой -утверждает, что сумма хищений рассчитана неверно.
Хотя, когда тыришь в компании с "настоящими" гусскими людьми и не так заблажишь..
* И вообще, что-то частенько начали освещать в СМИ.. делишки проворовавшихся, туповатых гос.назначенцев..-можа готовится вариант реинкарнации 37 года ?!
Было бы Здорово..
Пусть даже на деле будет просто передел фин.потоков-власти промеж сидельцев.. "с ложками.." при 1-й "плошке..", т.к. сие непременно ведет к монополизации прав на фин.потоки-власть, т.е. сокращению числа энтих сидельцев.. "с ложками.."-любителей шаловливо пошарить в Наших карманах..
Россия и демократия от либералов -эт множество жуликоватых болтунов.., в маразме..
Россия и гос.единовластие -эт возрождение тех.соц.СССР. @:)
"Сторона обвинения выступала против ареста чиновника..."
- одному мне кажется такая "доброта" "обвинения" подозрительной?
Когда уже прокурьё начнет выступать с открытой защитой воров и мошенников?