Наливайченко отказали в поездке в США из-за пожара на нефтебазе под Киевом

Из-за пожара на нефтебазе в Киевской области главе СБУ Валентину Наливайченко пришлось отменить свой визит в США и встречу с представителями американского конгресса. Администрация президент Петра Порошенко запретила ему покидать страну. Об этом на своей странице в Facebook написал советник чиновника Маркиян Лубкивский.
Вместо Вашингтона, Наливайченко придется отправиться к прокурору. Ему предстоит дать объяснения относительно высказываний в ходе заседания кабмина о том, что УК пожару на нефтебазе может быть причастно бывшее руководство генпрокуратуры Украины.
Лубкивский отметил, что: «Украина теряет серьезную возможность усилить свои позиции в противодействии агрессору… Тот, кто посоветовал не пустить Наливайченко в Вашингтон, хорошо знает, что делает». Вопрос о том, в чьих интересах срываются украино-американское сотрудничество в сфере безопасности, он назвал риторическим.
Пожар на нефтебазе в «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе под Киевом начался 8 июня. В результате происшествия погибли пять человек и еще 15 пострадали. Из них 10 человек госпитализированы.
В настоящее время ГСЧС прекратила тушение пожара по причине отсутствия угрозы взрыва, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Николая Чечеткина. По его словам, далее это делать бессмысленно. Чиновник рассказал, что спасатели занимаются откачкой дизельного топлива из резервуаров нефтебазы. После этого будет проведено «абсорбирование территории для того, чтобы снять верхний слой загрязненной почвы».
По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Предполагается, что пожар мог произойти по техническим причинам или в результате поджога. Кроме того, ранее сообщалось, что нефтебаза находится под следствием, поскольку владеющая ей компания подозревается в махинациях с топливом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ваш сайт -супер
Продолжается. Кто может понять действия этого сборища-солянки? Никто.
"Наливайченко отказали в поездке в США из-за пожара на нефтебазе под Киевом"
---
Поправка #1 (возможная версия) - "Наливайченко запрещено покидать страну из-за пожара на нефтебазе под Киевом"
.
Поправка #2 (наиболее вероятная версия) - "Наливайченко отменил поездку в США из-за пожара на нефтебазе под Киевом"
суки.