МИД России раскритиковал планы НАТО по расширению на «восточном фланге»

Министерство иностранных дел России прокомментировало намерения НАТО разместить свои военные склады на территории ряда государств Восточной Европы. Ведомство расценило эти планы альянса как подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года.
Речь идет об обязательстве альянса не размещать свои существенные боевые силы в Восточной Европе на постоянной основе. «Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет», - говорится в комментарии МИД.
При этом российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало аргументы, приводимые США в оправдание намерений НАТО. В Вашингтоне считают, что они повысят уверенность европейских союзников перед лицом «российской угрозы». В МИД уверены, что и США, и Европа понимают всю мифичность упомянутой угрозы. Однако используют ее в целях прикрытия ответственности Штатов за переворот на Украине. В ведомстве считают, что Вашингтон нагнетает страсти и подогревает антироссийские фобии с целью расширения своего военного присутствия и влияния в Европе.
МИД России также выразил опасения, что военная стратеги США на «восточном фланге» НАТО может зажить «собственной жизнью», не связанной с политическими интересами народов Европы, и «приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить».
О планах альянса стало известно накануне. Согласно сообщениям американской прессы, предполагается разместить военные склады в Болгарии, Польше, Румынии, а также прибалтийских странах, для которых США готовы предоставить танки, БМП и тяжелую артиллерию. Общее количество боевой техники рассчитано на пять тысяч военнослужащих. Предполагается, что окончательно решение по данному вопросу будет принято в конце июня в ходе встречи министров обороны стран НАТО, которая пройдет в Брюсселе.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пока только просятся в НАТО. Почему это, может вы , Илюша, знаете ?
Ну, почему же ? До тех пор, пока Россия не аннексировала Крым, все соглашения соблюдались. Видимо кто-то думал, что все на свете можно творить безнаказано. Нет, в свое время Европа смотрела сквозь пальцы на захваты Гитлера. Результат известен.
С недавнего времени США стремятся воевать чужими руками, руками своих младших партнёров. Не исключено, что и в Восточной Европе будет осуществляться эта же политика.
МИД росии, уже как воскресное шоу Киселёва. ...Оборжаться...
Правильно НАТО делает. От агрессора надо защищаться всеми доступными средствами. Вот к примеру Крым, пока принадлежал Украине там войск не было, кроме российской базы. Сейчас Крым российский - Войск натыкали по самое не могу. Даже возле Ялты строят базу для ядерного оружия. Так кто агрессор?