Крематорий «XL. Live»

У «Крематория» уже есть официально выпущенный концерт в ДК имени Горбунова, выходивший в 1998-м. Пересечения с нынешним концертником в той же же «Горбушке» минимальны. Ведь в то мероприятие прошло в 1995 году и представляло собой презентацию альбома «Текиловые сны», песен из которого группа сейчас почти не исполняет. В итоге трек-листы обоих релизов совладают лишь по трем незыблемым позициям - «Таня», «Безобразная Эльза» и «Маленькая девочка».
Нынешний релиз был записан 25 ноября 2023 года на юбилейном шоу «Крематория» в честь 40-летия команды. Это был не просто помпезный юбилейный концерт, а настоящий мини-фестиваль с участием друзей и соратников. К сожалению, в силу ограниченности хронометража CD, их выступления сюда не вошли — как не вошли и такие песни «Крематория», как «Супермаркет», «Звероящер», «Яд», «Леша», «Гоблины и Хоббиты», «Хабибуллин» и др.
Оставшиеся песни максимально передают атмосферу сейшена в рок-Мекке. Точка входа - «Бар», где происходят диковинные вещи. От неразрывной связки «Крематорий» + «Лепрозорий» переброшен изящный мост к относительно новой песни «Шпионы» - в последних двух присутствует образ «белого света». «Шпионы», «Пиноккио» и «Маша» исполняются группой вместе с оркестром «Глобалис».
Новые песни также великолепно передают атмосферу добротного рок-концерта в «намоленных» стенах. Чего только стоит «ЗПХ (злой, плохой и хороший)» которые запросто могли бы встретиться в стенах той же «Горбушки» и разругаться в хлам, а потом помириться, оставив поклонников без сладкого. Это отнюдь не метод «Крематория», поэтому Армен Григорян исполняет ее с фирменной иронией. Достается от него даже «Сладкого Элвиса», в котором, кстати, сыграла на саксофоне саундпродюсер одноименного альбома Ольга Зубкова.
Сам Армен Григорян благополучно проходит через все культурологические искусы двигаясь к заветной цели, которая происходит во время песни «Зомби» - ритуальное сожжение его шляпы во имя прощания с прошлым, о чем торжественно возвещает хорошо поставленный дикторский голос басиста Николая Коршунова. А тут как раз весьма кстати возвращается оркестр «Глобалис», чьи песни украшают эту и пару других вещей.
Диск красиво офрмлен кадрами из концерта, которые скомпилированы так, что отнюдь не производят впечатление семейного альбома, а творят самостоятельную монолитную реальность. Но главное — на задней стороне диджипака присутствует визуальный образ Армена Григоряна с альбома «Живые и мертвые», которые на долгие годы стал его талисманов. И это покруче всяких бездушных «маскотов»!
Комментарии читателей Оставить комментарий