Яровая разъяснила поправки в законодательство о полиции

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала инициативу о расширении прав полиции по применению огнестрельного оружия. В частности, она рассказала, почему законодатели хотят разрешить правоохранителям стрелять в женщин, передает ТАСС.
По ее словам, указанная поправка в закон «О полиции» была продиктована наличием фактов участия женщин в разбоях, грабежах, а также преступлениях, имеющих террористическую направленность. Депутат привела данные статистки, согласно которым, в прошлом году преступления совершили 158 тысяч женщин. При этом 5,8 тысяч преступлений относились к особо тяжким, включая почти полторы тысячи убийств.
В связи с этим инициатива направлена на обеспечение безопасности общества, жизни и здоровья людей, подытожила Яровая.
Документ, содержащий поправки в закон «О полиции» был внесен в Госдуму 1 июля комитетом, возглавляемым Яровой. Он предусматривает право полиции открывать огонь в местах большого скопления людей, если это необходимо для предотвращения теракта или освобождения заложников. Наряду с этим правоохранителям при определенных обстоятельствах разрешать вскрывать частные транспортные средства, проникать в жилища и на земельные участки. Помимо этого проект предусматривает введение «презумпции доверия сотрудникам полиции».
В Общественном совете при МВД России пообещали провести слушания и экспертизу предложенных депутатами инициатив. К этому процессу будут подключены представители различных общественных организаций. Глава совета, адвокат Анатолий Кучерена, подчеркнул принципиальную важность то, чтобы положения законопроекта соответствовали конституции и были направлены на защиту законных интересов граждан.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот так выходишь утром к машине,а тебя ждут. Пресекли 228,222)))
а каких-то 25-30 лет назад милиция вообще без оружия ходила. Редкие опера носили пистоли и то только для выполнения задания по задержанию вооруженного бандюка.
Упреждать возможные Майданы, теракты и агрессию врагов России.
С.Марков: «На Украине организаторы Майдана убили сто человек, в России они готовы убить тысячу». Готовы и больше убить.
Натовская агрессия и ненависть к России усиливается на глазах.
Не обманывайтесь окружающей нас беспечностью и салютами за окном - мы уже живем на полувоенном положении.
Правительство должно упреждать возможные Майданы и принимать соответствующие законы по этому поводу.
Каждый, видимо по себе судит.