]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Любви у либералов с народом опять не получилось

09:39 15.09.2015
, Виктор Мартынюк
Один из лидеров РПР-ПАРНАС Илья Яшин © РИА Новости, Илья Питалев

В провале несистемной оппозиции на выборах нет ничего неожиданного, считает эксперт

Надо ли обсуждать провал «несистемщиков» на минувших выборах? А отчего же нет. Можно даже посочувствовать - причем, не для порядка, а искренне.

Они ведь хотят во власть, хотят уже показать себя в деле. Тут и азарт, и тщеславие, рациональный расчет, и более высокие материи (не посрамить память покойного Бориса Немцова, например) - все вместе.

Успех последнего на выборах в Ярославскую думу окрылил, куда меньший, но тоже вполне успех Навального в сражении за пост мэра Москвы служил дополнительным стимулом. Причем буквально - Илья Яшин вчистую передрал рецепт агитационной работы старшего товарища - также ездил по городам и весям, собирал стар и млад, агитировал.

Но - не получилось. Что, кстати, сами «несистемщики» кротко признали. Недоработали. А в чем?

Вот это непонимание - как раз и повод для простого человеческого сочувствие. Потому что оно - воистину какое-то хроническое заболевание для этих граждан. Заболевание ментальное, которое почему-то не поддается лечению жизненным опытом. «Либеральная» оппозиция упивается им, она бесхитростна в своем высокомерии, которое не желает даже маскировать, слишком своеобразно интерпретируя классическое «жить не по лжи».

Но если ты, либеральный кандидат, принципиально не хочешь скрывать от своего избирателя, что считаешь его быдлом, живущим в «этой стране» и при этом думаешь, что он не прочитает это в твоем бложике уже через час после теплой встречи и разговоров за жизнь - это напрасно.

К сожалению, глупый народ никак не может взять в толк, что презираем он для собственного же блага. Слишком изысканная загогулина.

Проще быть надо. И добрее. Человечнее. Тогда, кстати, лгать даже не придется.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог и публицист Анатолий Вассерман отметил закономерность нынешнего неутешительного результата «несистемной оппозиции» на выборах:

- Этот результат был до такой степени предсказуем, что если и приходится чему-то удивляться, так это тому, что кто-то из наших «несистемных оппозиционеров» мог еще на что-то надеяться.

Главная причина провала оппозиции на этих выборах в том, что эти люди в максимальной степени противопоставляют себя всей остальной России. Они настолько дистанцируются от народа, что он платит им в точности тем же.

Насколько я могу судить, они исходят из того, что шансов вернуть себе власть у них все равно нет, потому есть смысл зарабатывать определенные дивиденды на самом факте своей оппозиционности. Ведь не все они сидят на западных грантах, но есть и множество других способов определенным образом капитализировать собственный провал.

В Москве концентрация людей, считающих, что они выше всей остальной России намного большая, чем во всей остальной стране. И здесь такой «оппозиционер» может довольно легко найти себе благодарную аудиторию, покорить ее самыми разными способами - от выступлений на встречах с избирателями до возможности просто потусоваться среди своих и, может быть, даже найти какие-то дополнительные источники заработка.

Тогда как в той же Костроме, да и в остальной России, число людей, считающих, что так называемые «несистемные оппозиционеры» в принципе заслуживают сколько-нибудь значительного внимания на порядок меньше.

Что же касается самого протестного потенциала, который, безусловно, имеет место быть и, прямо скажем, очень не слаб, то кто-то очень метко по этому поводу подметил: большая часть тех, которые недовольны Владимиром Путиным, недовольны как раз тем, что он «недостаточно Путин», что не решается в том числе и поставить на место тех, кто уже проявил себя в 90-е и сейчас вольготно себя чувствует в том же жкономическом блоке Правительства.

И очевидно, что значительная часть протестующих не без оснований полагает, что виной всех нынешних нестроений в России является ровно та активная деятельность, которую нынешние «несистемщики» активно развернули еще при Ельцине, когда у них были для этого все аппаратные возможности.

Оппозиционеры из «демкоалиции» очень зря недооценивают качество памяти своих потенциальных избирателей и их способность элементарно сопоставлять факты. Те граждане, что протестуют против роста тарифов на ЖКХ, в большинстве своем понимают или, по крайней мере, чувствуют истоки этой проблемы.

Лежат они в заведомо порочной либеральной модели экономики, которую в начале 90-х нашей стране навязали западные стратеги. А тот же Илья Яшин что-то не высказывался критично относительно этой экономической модели. Да, впрочем, он и не мог в таком ключе высказаться.

Так что нынешним либералам не стоит заглядываться на «протестный электорат», он точно не про их честь.

Темы: Деятели российской оппозиции, Россия, Выборы в органы власти в России, Политические партии в России, Алексей Навальный
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.04.2016, 17:22
    Гость: ABCD

    Уже после войны немцы провели исследование причины провала немецкой агитации и пропаганды на восточном фронте с СССР. Проблемой которую не осилил Вермахт оказалось то, что в своей пропаганде немцы подходили к этому вопросу так как и считалась правильным в Гитлеровской Германии. они открыто называли народ СССР - "второсортным" и подчёркивали что они немцы -цивилизованные а русские нет, и немцы пришли "освободить" русский народ. При этом слова и дела у них сильно расходились.
    Те же самые грабли используют наши псевдо либералы. Они всячески подчёркивают что выступают от имени "цивилизованного запада" в варварской стране, и мало того, цивилизованность либералы хотят нести палками и пинками. Достаточно вспомнить опусы Новодворской, Борового, Ефимова, Алексеевой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.10.2015, 03:32
    Гость: Глупости

    Нельзя быть либеральнее нынешней власти. Коррупционеров - не сажают. Воров - выпускают.
    Расхитителей народной, государственной собственности - освобождают по УДО. Насильников - не ищут, а найдут - не сажают, а посадят - отпускают по амнистии. Взяточники - жируют, депутаты скупают курорты в Испании, во Франции, в США , бизнесмены - уводят деньги из России в офшоры, центробанк - скупает гособлигации враждебных России государств - США и вкладывает народные сбережения в американские банки, платит дань каждый день по 1.2 миллиарда долларов в Федеральный Резервный банк США, исполняет Конституцию РФ написанную членами Госдепартамента США и агентами ЦРУ - все вплоть до президента РФ. Все министерства и ведомства подчиняются внешнему управлению, а банки РФ - ФРС , все партии могут говорить что хотят и сколько хотят, но решения по всем проблемам принимают не они, а в вашингтонском обкоме. Российский рубль привязан к доллару и нефти и не является независимой национальной валютой.
    Нет, господа, в России не может быть более либеральной организации или партии чем наша сегодняшняя власть. Поэтому они и не популярны среди народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.09.2015, 18:14
    Гость: Ватник

    В таком случае, зачем он сунулся в регион, где его не знают? Да еще команду "варягов" притащил с собой. Непонятно было, что ему там ловить нечего?
    Интеллект бьет ключом.
    Вывод: конечно, мажор. Ни ума, ни фантазии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.09.2015, 07:12
    Гость: Петроф

    Это какой такой "трудовой" регион? Что там "натрудили"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.09.2015, 07:00
    Гость: Молодец, отец.

    А еще в конституции записано про обязанности ЦБ.
    И кто ее читает, когда гарант ПОДЗАНАВЕСИЛ демонстративно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (66)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция желающих» хочет поставлять Украине дальнобойные ракеты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Крайний Север станет новым исламским государством?
«Русская идея» современной войны
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
«Вопрос Украины – это не вопрос имперских амбиций России. Это вопрос имперских амбиций Запада и США»
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
«СССР стал причиной появления на Западе «государства всеобщего благоденствия» более чем на 50 лет»
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
Дешевый хлеб и пальмовое масло добьют жителей России
Масло эвкалипта: свойства и применение
Рома ВПР «Юность 21»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.