Фонд Сороса отверг обвинения в подрыве конституционного строя
Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundations), основанный американским миллиардером Джорджем Соросом, отверг обвинения Генпрокуратуры в подрыве конституционного строя России, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз фонда.
«Мы встревожены решением Генпрокуратуры о признании нежелательным на территории России фонда «Открытое общество»», — говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что фонд почти четверть века способствовал укреплению института закона в России и защите гражданских прав.
В фонде Сороса напоминают, что в прошлом его усилия приветствовались российскими официальными лицами и гражданами. «Мы сожалеем об изменении позиции российского правительства, влекущем за собой запрет нашей дальнейшей поддержки российского гражданского общества, и игнорирующий стремления россиян», — отмечается в пресс-релизе.
Из него следует, что, начиная с 1987 года, фонд «оказал поддержку огромному числу людей и организаций в Российской Федерации, в том числе в области науки, образования и здравоохранения». Была профинансирована сеть интернет-центров в 33 университетах по всей стране. И оказана помощь российским студентам и ученым в путешествиях и учебе за рубежом.
Накануне Генпрокуратура признала нежелательными на территории России фонд «Открытое общество» и фонд «Содействие». Установлено, что деятельность фондов «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», заявили в Генпрокуратуре.
Международная благотворительная организация «Открытое общество» работает в России с 1995 года. Имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Организация помогает в приобретении оборудования для учебных заведений, в комплектовании библиотек, предоставляет гранты российским ученым и исследователям.
В начале июня в России вступил в действие закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных», если их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России. Первой организацией, попавшей под этот закон, стал «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy).

Комментарии читателей Оставить комментарий
"Фонд Сороса отверг обвинения в подрыве конституционного строя",а что он мог сказать ,что занимался подрывной работой?Кто-то ждал такого ответа?
СОРОСА ВОН ИЗ РОССИИ!!!в 90-х столько столбов в Москве не было,сколько абортариев.А сколько после этого изувеченных женщин получилось.Я племянницу за волосы держала(честное слово),только чтобы аборт не сделала.И стоил тот аборт,целую месячную зарплату.Сегодня внучатая племяшка-умница,красавица!Не скажу где живет.У нее парень есть.
А что у национальных врагов, бандитов, убийц и воров спрашивают согласия, что они есть таковые. Полная чушь. На счету этой мрази тысячи искалеченных жизней самых умных российских детей и сотни миллиардов в денежном выражении российской упущенной выгоды.
Да дядя Сорос сама невинность, душка, ангел во плоти! И главное умён аки змей. На Украине "скакунов майданных" - молодёжь готовили в том числе на деньги его фонда. У нас в России тоже взялись с правильной стороны - с воспитания молодого поколения со школьной скамьи - издали за свой счёт учебников истории. Открываешь эту с позволенья сказать книжицу и узнаёшь, что Америка выиграла Вторую мировую, когда высадилась в Европе ( описание на семи листах), Сталинградская битва так себе рядовое сражение ( одна страничка). А уж с программой по эмиграции учёных из России сам столкнулся в институте ( оказалось были опрошены все НИИ, начиная от Фиана и кончая "керосинкой") Этот мерзавец от благотворительности много вреда наделал нашей стране, нашему народу. Слишком поздно ввели запрет, надо было выкинуть взашей ещё лет 20 назад.
Или здесь мы будем говорить о всем сразу? Или о Соросе? Кстати, то, что в школе изучают Солженицина так не без содействия Сороса. Ну а наших дебилах -чинушах, разговор отдельный.