Госдума приняла закон о продлении программы маткапитала

Депутаты Госдумы сразу в трех чтения одобрили законопроект о продлении срока действия программы материнского капитала до конца 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.
В соответствии с документом право на получение маткапитала будет иметь каждая семья, в которой до 31 декабря 2018 года включительно родиться (будет усыновлен) второй или последующий ребенок. В пояснительной записке к проекту отмечается, что он направлен на «сохранения позитивных демографических тенденций».
В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Законопроект предусматривает индексацию это суммы в соответствии с фактической инфляцией. Минэкономразвития прогнозирует, что в 2017 году инфляция составит 6%, а в 2018 – 5,1%. Таким образом размер маткапитала в указанные годы возрастет сначала до 480 тысяч, а затем до 505 тысяч рублей.
Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Полученные в ее рамках средства родители могут использовать на образование ребенка, реабилитацию ребенка-инвалида, улучшение жилищных условий или увеличение пенсии матери.
Законопроект о продлении программы был внесен в Госдуму правительством 11 декабря. Эту идею высказал президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания к Федеральному собранию. При этом он подчеркнул, что выплаты по программе будут гарантированы, «несмотря ни на какие проблемы».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Совсем недавно они еще "одобрили" инфляционную индексацию пенсий в 4% при официальной инфляции в 12,5% (реальная, по оценке специалистов за 30%). А что было бы если бы они не "одобрили"?
Хорошо делать всякие хорошие программы за счёт пенсионного фонда. Пенсионеры - подождут.
Хорошая программа.