СКР возбудил еще два дела в связи с гибелью детей в Карелии

Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела в связи с гибелью воспитанников детского лагеря в Карелии и событиями, которые предшествовали трагедии. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
«В отношении сотрудников лагеря ООО «Парк-Отель Сямозеро» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Второе уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ (оставление в опасности)», - пояснил он.
Он уточнил, что Виноградов и Решетова не предприняли никаких мер для спасения детей. «То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию», - отметил представитель СКР
Кроме того, следствие установило, что с 3 по 18 июня сотрудники лагеря проводили с воспитанниками занятия перед групповым выходом на озеро на плавсредствах. Эти мероприятия, в которых сотрудники лагеря обязывали участвовать детей, являются опасными для жизни и здоровья, -указал Маркин.
Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Воспитанники лагеря, совершавшие водный переход в сопровождении взрослых, попали в шторм, который опрокинул лодки. В результате погибли 14 детей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
хочется добавить что на воде иногда возникают сильные турбулентные движения воздуха. Просто из набежавшей тучи. Карелия находится в зоне непредсказуемых погодных катаклизмов.
"Ненадокошмаритьбизнес!" А бизнесу кошмарить страну можно?
Они хоть названы.
А владельцы и бенефициары лагеря -= даже не названы.
подобные преступления связанные с безответственностью, халатностью, и чувством безнаказанности систематически происходят, в связи с мягкостью наказаний, низкой требовательностью чиновников призванных контролировать условия безопастности людей на отдыхе, а иногда им помогают арбитражные суды отменяющие требования исполнения безопастных условий для детей в пионерлагере. Как это было в пионерлагере на Сямозере.
скр может возбуждать сколько угодно дел
но те кто в москве не тронут
а ведь именно там выигрывали конкурс
и именно москва выделяла по 45 миллионов на отдых детей в равных полатках
все дела заакончатся ничем
ну разве что стрелочников посадят они же не васильва или сердюков