]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Главой Минэкономразвития вместо Улюкаева назначен Максим Орешкин

18:24 30.11.2016
Максим Орешкин. Фото с сайта minfin.ru

Президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов, сообщает "Интерфакс".

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», — сказал Путин на встрече с Орешкиным.

В свою очередь Орешкин заявил, что согласен возглавить Минэкономразвития.

Максиму Орешкину 34 года. Пост замминистра финансов он занимал с марта 2015 года. До этого возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина (с сентября 2013 года по март 2015 года). До прихода в Минфин Орешкин работал главным экономистом по России в «ВТБ Капитале» (2012–2013 годы) и управляющим директором Росбанка (до 2010 года).

На посту министра экономического развития Орешкин сменил Алексея Улюкаева, который в ночь на 15 ноября был задержан, как утверждает следствие, с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов. По версии СК, Улюкаев вымогал взятку за содействие «Роснефти» в покупке «Башнефти».

Спустя несколько часов после того, как суд отправил Улюкаева под домашний арест, президент РФ уволил его с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия. Минэкономразвитя Улюкаев возглавлял с июня 2013 года.

Большинство публичных выступлений Орешкина были умеренно-оптимистичными. Во время беседы с Владимиром Путиным он аккуратно сказал, что «самое плохое [в российской экономике] уже позади», в начале 2016 года в интервью «Коммерсанту» утверждал, что Россия — «один из лучших образцов макроэкономической политики», а в 2014–2015 годах дал несколько оптимистичных прогнозов, из которых сбылась лишь часть. Для сравнения: в Минэкономразвития в октябре 2016-го предсказали России 20 лет застоя — экономика страны, по расчетам министерства, будет расти медленнее общемировой.

Пока неизвестно, последуют ли в Минэкономразвития перестановки. У Алексея Улюкаева было 13 заместителей — никто из них на назначение официально не отреагировал. При этом, как пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник, в министерстве «развал» — многие профессионалы покинули Минэкономразвития из-за конфликтов с Улюкаевым. Сам бывший министр отреагировать на назначение публично не может: адвокаты Улюкаева просили изменить условия домашнего ареста так, чтобы их подзащитный мог дать хотя бы одно интервью, но Мосгорсуд ответил отказом.  

Темы: Отставки и назначения в российской политике, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.12.2016, 14:02
    Гость: наталья

    А никто ничего развивать не собирался и не собирается. Если Вы этого еще не поняли,то смените очки - они у Вас розовые.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.12.2016, 12:20
    Гость: Микс

    то что профи сбежали из за Улюкаева плохо, а то, что сам улюкаев в тюрягу хорошо и профи скорее всего вернуться, тогда и управление улучшится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.12.2016, 10:23
    Гость: Гоша

    А мой комментарий сняли. Либерастическая цензура, однако. Мальчик министр, то воспитан американо-ельцинским-чубайсовским отстойником - ВШЭ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.12.2016, 09:38
    Гость: Вега

    Браво, посмеялась от души.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.12.2016, 09:34
    Гость: Решение вполне удачное!

    Орешкин -лучшая кандидатура в Министры экономики. Опять же, выпускник Высшей школы экономики. Куда еще лучше ? Не Глазьев замшелый какой-нибудь, не Делягин...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (45)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
Redlight King «In Our Blood»
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
Сердюкова сравнили с Распутиным на поэтическом вечере
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
Гараж «Аннетт» (интернет-сингл)
Непогода нынче в моде: кому и за что мстят «хляби небесные» на юге России
«Монгол Шуудан», 16 августа, «16 Тонн»
Братство Атома feat. Кино «Кончится лето» (интернет-сингл)
Поклонники довели Константина Никольского до слез
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.