]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава комитета Госдумы выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ

13:30 12.01.2017
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Кинорежиссер Станислав Говорухин, возглавляющий комитет Госдумы по культуре, заявил, что не поддерживает передачу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви (РПЦ).

«Я против такой инициативы. Если бы там не было служб, это одно дело. Но службы и так ведутся, не думаю, что необходимы какие-то другие меры», — сказал Говорухин «Интерфаксу».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 10 января объявил, что Исаакиевский собор будет передан в пользование РПЦ, но сохранит музейную функцию.

В Минкультуры, в свою очередь, указали, что сохранение музейных функций за Исаакиевским соброром в случае его передачи РПЦ «возможно лишь теоретически».

Точные сроки передачи здания церкви пока не установлены. Пресс-служба Полтавченко заявила, что «есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма», пообещав сообщить подробности в ближайшее время.

Темы: Россия, Церковь, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.02.2017, 19:45
    Гость: Н.

    А почему церковь забирает шедевры принадлежащее народу. Спас на крови помню больше 25лет стоял в лесах. А как все отреставрировали им все подавай. А вы церковь возьмите соборы и церкви реставрируйтеии служите своему богу. Покажите, что вы можите не только отбирать но и возраждать. А так конечно клёво на все готовое. Музеи нельзя отдавать . А церквей многоии других. Уже отдали Казанский собории не чего хорошего не стало там.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.02.2017, 18:26
    Гость: Николай

    Отмечу, что Смольнинский суд отказал в иске ввиду отсутствия документов, в январе 2017,

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.02.2017, 18:18
    Гость: Николай

    Я так понимаю, Вам, памятники не нужны ???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.02.2017, 06:09
    Гость: Николай

    РПЦ с точки зрения экономики является крупнейшей корпорацией, объединяющей по состоянию на 2008 год 29 263 приходов, 30670 священников, 157 епархий, 804 женских и мужских монастырей, 203 подворья, 65 скитов, множество коммерческих структур. Эта корпорация разрастается быстрыми темпами. За 9 лет (1999-2008 г.г.) число приходов увеличилось на 10000, число монастырей на 300, т.е. в среднем ежегодный рост составляет 6%.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.02.2017, 05:47
    Гость: Николай

    В 2014–2015 годах в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России» более полутора миллиардов бюджетных рублей будет выделено на «финансирование объектов епархиального управления» РПЦ.

    Православный публицист Андрей Десницкий по этому поводу пишет . «Атеистов это, наверное, возмутит, но сдается мне, что куда больше поводов для опасений здесь должно быть у самих православных верующих.РПЦ с точки зрения экономики является крупнейшей корпорацией, объединяющей по состоянию на 2008 год 29 263 приходов, 30670 священников, 157 епархий, 804 женских и мужских монастырей, 203 подворья, 65 скитов, множество коммерческих структур. Эта корпорация разрастается быстрыми темпами. За 9 лет (1999-2008 г.г.) число приходов увеличилось на 10000, число монастырей на 300, т.е. в среднем ежегодный рост составляет 6%.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (182)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
В Госдуме заверили, что Max не будет автоматически оформлять доносы
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русская печь- это чудо печь
Русская весна указала «Зверобою» «Путь к Победе»
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
«Переговоры, режиссируемые Белым домом, для России – ловушка»
Двойные стандарты, или Вы не понимаете – это другое
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач - «пророссийская» замена Тихановской
Витамин В3 (РР, ниацин) - роль, потребность, избыток, дефицит
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
25/17 (электричество), 27 ноября, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.