]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дмитрий Пучков: Церковь не сможет содержать Исаакиевский собор

12:55 12.01.2017
Фото с сайта wikimedia.org

Передача Исаакиевского собора РПЦ взбудоражила общественность. Соцсети бурлят. Высказываются полярные точки зрения. Так, к примеру, депутат Государственной Думы Виталий Милонов в интервью заявил, что решение верное. Его довод - здание изначально строилось как церковь.

Против передачи Исаакиеввского собора выступил житель Петербурга, блогер, переводчик Дмитрий Пучков, более известный под псевдонимом Гоблин. Свою точку зрения он высказал в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Я в Советском Союзе родился и вырос, я привык к тому, что там музей. В музей приходит 4 миллиона человек, а на службы — 40 тысяч. Надо ли передавать его церкви? Я не знаю. Церковь сама будет его содержать?», - задается вопросом Дмитрий Пучков.

Также известный переводчик считает, что несколько тысяч человек не смогут на свои деньги содержать Исакиевский собор.

«Мне кажется, что содержание подобного сооружения стоит серьезных денег. И 40 тысяч человек, которые это место за 20 лет посетили, они как-то не справятся с содержанием подобного сооружения. Церковь у нас, по-моему, от государства отделена, и почему государство должно платить — не понятно», - уточнил он.

Пучков предложил провести референдум среди жителей Петербурга с вопросом надо ли передавать Исаакиевский собор РПЦ.

Губернатор города Георгий Полтавченко сообщил, что собор будет передан Русской православной церкви. При этом здание полностью сохранит функции музея. Вход в него будет открыт представителям всех конфессий. Сейчас здание принадлежит Петербургу, находится под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Исаакиевский собор посещают более 3 миллионов туристов.

Темы: Россия, Санкт-Петербург, Православная церковь в России, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.01.2017, 01:30
    Гость: Владимир

    Церковь должна быть церковью, а не музеем, понятно мнение некоторых ленинградцев оставить музей, но у культурной кормокухни, не отдавать собор церкви свои корыстные интересы, это деньги, которых лишают чиновников. Созданы за последние годы десятки культурных ведомств, которые жрут на халяву за счет государства и ни чего не делают. В реальности чиновникам от культуры нужно направить свои усилия на то, что они угробили, а уничтожена фактически вся культурно-просветительская деятельность. Библиотеки, дома и дворцы культуры, сельские клубы находятся в ужасающем положении. Понятно, что с культпросвета сливки не снимешь. А как они хотели? Работать надо, помогать детишкам и молодежи отличать дерьмо от светлого начала. Так что собор в Петербурге, это истерия чиновников не более, которым наглость позволяет еще и общественность вводить в заблуждение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.01.2017, 09:26
    Гость: stalker

    Разделяю мнение Дмитрия Пучкова и надеюсь что с ним согласно большинство жителей Санкт-Петербурга. Совмещение в одном здании функций музея и культового учреждения нонсенс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.01.2017, 16:24
    Гость: Христианин, ушедший из гундяевских балаганов.

    ЦЕРКВИ БОЛЬШЕ НЕТ.
    Балаганы тех, кто верует во "ЕДИНАГО ВСЕВЫШНЕГО", единаго для мусульман, "иудеев" и т.п., представляют собою КАПИЩА САТАНЫ.
    Потому что для христиан Истинный Бог Иисус Христос, а мусульмане считают Его одним из 200 пророков, а талмудические неоиудеи и вовсе обманщиком.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.01.2017, 15:54
    Гость: михаил

    Когда государство перестанет кормить церковь? Мало им-лучшие места в городе отдают под их (рпц) строения, мало они к выделенной площади "прихватывают" самовольно? Ещё и на госсобственность пасть разевают! Не пора ли по ручкам загребущим настучать и начать брать с рпц налоги как с любой коммерческой структуры, каковой они и являются, да и льготы все отменить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева «П.И. Чайковский. Время года» (CD + винил)
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
Повторение – мать учения... вероятных «друзей»
Ермен Анти и Адаптация «Массаракш»
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
БЦВГ «Домофон» (ЕР)
Вся сила в пирогах! В армии поздравили январских именинников
Аборт мозга «Live in Moscow 2008»
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
«Пилот», 12 ноября, 1930 Moscow
«Звери» устроили многотысячные танцы по команде
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.