СПЧ предложил Путину впервые провести административную амнистию

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к Владимиру Путину с предложением провести в России административную амнистию. Как передает газета «Коммерсантъ», Федотов отметил, что эта амнистия может стать первым подобным событием в истории России.
Федотов подчеркнул, что «было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой». «Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было», — заявил он.
По словам Федотова, преимущество амнистии заключается в том, что она «касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления». По мнению главы СПЧ, она может распространиться на «миллионы» людей. Провести амнистию предлагается к 100-летнему юбилею Октябрьской революции. Документ с разработанной концепцией амнистии уже передали первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.
По данным судебного департамента при Верховном суде, в 2016 году по статьям Кодекса об административных правонарушениях были привлечены порядка 6,4 млн человек. 3,7 млн человек получили наказание в виде штрафа, еще 1,1 млн попали под административный арест. 457 тыс. человек были лишены прав. Сумма штрафов по рассмотренным делам за 2016 год составила 85,3 млрд руб.
В июне 2016 года Госдума декриминализировала ряд нетяжких статей Уголовного кодекса. В категорию административных правонарушений были перенесены статьи о побоях, мелких кражах и уклонении от уплаты алиментов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
дельного ничего не предложит эту контору вообще надо распустить, пользы никакой кроме проедания денег.
Очень на то похоже! И в самом деле, не для простых смертных придумали эту СПЧ!
ну как же надо вернуть вернуть права лихачам,в том числе и из числа золотой молодежи,которые насмехаясь над властью "чудят" на наших дорогах,да здравствует самая дерьмократичная система в мире
Что значит сумма штрафов составила 85,3 миллиарда рублей? А получены они государством или нет, вот в чем вопрос? Это не озвучено и не озвучиться потому-что не получат никогда этих денег.
Все эти амнистии, как правило, требуются, чтобы освободить одного или нескольких вляпавшихся деятелей из пятой колонны или чьих-либо родственников. Остальных амнистируют для массовости. Без всякого сомнения тут идёт речь о современных болотных псевдо-революционерах и в дополнение о всякого рода проштрафишихся детишках псевдо-олигархов. Кроме того, пятой колонне не терпится устроить очередную кровавую бойню в честь большевистского переворота семнадцатого года.
Этот Федотов видать получил команду от своих хозяев, чтобы поднять возмущение в полукриминальной среде беспредельщиков, которые мнят себя революционерами.
А привязка к столетию большевистского переворота является глупой.. какая связь между большевиками и детишками олигархов?
Хватит нам уже этих бандитов-хеволюционеров и пр, всё это мы уже проходили.
Амнистия, в теории, имеет, отчасти, свои положительные моменты, но у нас она делается исключительно, чтобы увести от ответственности определённую группу... Видать наказали не тех, теперь пытаются высвободится другим путём :)