]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне назвали главных друзей и врагов страны

14:40 5.06.2017
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Граждане России считают главными врагами страны США, Украину и Германию, а союзниками Белоруссию, Китай и Казахстан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, сообщает «Интерфакс».

Белоруссию наиболее близким к России государством сочли 46% опрошенных. Китай назвали дружественной для России страной 39%. Также в число союзников России, по мнению граждан, вошли Казахстан (34%) и Сирия (15%). При этом в 2015 году в аналогичном опросе Сирию назвали дружественной страной только 2% респондентов. Кроме того, в список близких к России государств вошли Индия, Армения, Куба, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

В свою очередь, по мнению опрошенных, наиболее плохие отношения у России с США (69%), Украиной (50%) и Германией (24%). Также противниками России опрошенные назвали Латвию, Литву, Польшу, Эстонию и Великобританию.

С 2015 года наиболее сильно свое отношение россияне меняли в отношении Турции. Если в 2015 году, до инцидента со сбитым российским самолетом, врагом России ее сочли лишь 1% опрошенных, то в 2016 году — 29%. Сейчас недружественной ее считают 8%.

Почти поровну разделились голоса граждан по вопросу о том, находится ли Россия в международной изоляции. 46% россиян верят в то, что Россия оказалась изолирована, 45% — отрицают это. В то же время среди тех тех, кто верит в международную изоляцию России, обеспокоены этим только 44%.

Ранее, 26 мая, из опроса телеканала Fox News стало известно, что Россию врагом США считают 64% американцев. В рейтинге наиболее враждебных стран, по мнению граждан США, Россия заняла четвертое место, уступив КНДР (93%), Ирану (80%), и Сирии (76%).

Темы: Россия, США, Украина, Международная политика, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.06.2017, 18:59
    Гость: из киева

    Все верно, именно это я и имел в виду - россияне совершенно справедливо считают Украину одними из наиболее враждебно настроенных к РФ государств. Что со стороны Украины является вполне адекватной реакцией на российские художества в Крыму и Донбассе.
    Этой адекватности своих соотечественников я и радуюсь:)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.06.2017, 11:59
    Гость: Всё не так

    США походу наши друзья - больше всего денег туда вкладываем. Германия принесла за 20 лет больше пользы, чем все "друзья" вместе взятые. Украина - пострадавшая сторона - жадность олигархов на ней отразилась больше чем на России, а Китай он себе на уме - трудовая экспансия Китая должна идти тихо и без шума- зачем ему враждовать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.06.2017, 10:10
    Гость: Александр1

    Хохлы ни когда не были и ни когда не будут ни чем кроме европейского удобрения...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.06.2017, 10:08
    Гость: Александр1

    Главный враг России - сами граждане,они терпят пятую колону у себя и не только терпят но и кормят. А все остальные:США,Великобритания,Польша и прибалты - это не враги,это природные препятствия,которые преодолевала Россия и не один раз и будет преодолевать.А вот пятая колона это внутренняя злокачественная опухоль ее надо удалить и только "хирургическим" путем с последующим "амбулаторным"лечением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.06.2017, 09:31
    Гость: Тау

    Скудоумие вообще является отличительной чертой свидомых, а вопрос, вообще-то, ставился так:
    КАКИЕ ПЯТЬ СТРАН ВЫ НАЗВАЛИ БЫ НАИБОЛЕЕ НЕДРУЖЕСТВЕННО, ВРАЖДЕБНО НАСТРОЕННЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ?

    Не знаю уж, как там это понимается "носителями укроэсперанто", но вот смысл-то в вопросе вовсе не в том, кого россияне считают "врагам", а в том, кто, по нашему мнению, считает врагами нас, я уж не говорю о том, что "страна" и народ" отнюдь не синонимы! Так что с "перемогой" вы опять поспешили: ответ-то очевидный и давным-давно известный. :-))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (49)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
«Совершенно очевидно, что у "предвестника российских катастроф" есть какие-то закрытые рычаги влияния на Путина»
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
Твердый воздух и Элина Чернева «Демонстрация запястий»
Рецензия на комедию «Молодой человек»: будешь плохо ты учиться – станешь по помойкам рыться
Кинопремьера «Пассажиры ночи»: как пройти в библиотеку?
Скворцы Степанова «Все хорошо!» (интернет-релиз)
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
Нарциссизм: что делать, если самоуважение перерастает в эгоизм
KDRR «Деконструкция» (интернет-релиз)
Операция Пластилин «Блэкаут»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.