В первую сотню лучших вузов Европы попал один российский университет

В новом рейтинге лучших высших учебных заведений Европы британского журнала Times Higher Education (THE) оказалось 24 российских вуза, однако в первую сотню лучших вошел только один — Московский государственный университет имени Ломоносова.
Всего в европейский рейтинг вузов THE попали 400 организаций, что составило около 40% от вошедших в общемировой список, который насчитывает 980 учебных заведений.
МГУ оказался в нем на 93-м месте (188-е место в мире), МФТИ попал в интервал 151–160 (301–350 место в мировом рейтинге). В интервале 191–200 европейского рейтинга оказался третий российский вуз — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).
В интервале 201–250 рейтинга перечислены пять российских вузов: Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты.
Первое место в рейтинге занял Оксфордский университет. Это учебное заведение лидирует также и в мировом рейтинге THE. Второе место в Европе авторы рейтинга отдали Кембриджскому университету (4-е место в мире), замыкает тройку лидеров Имперский колледж Лондона (8-е место в мировом рейтинге).
В европейский рейтинг THE вошли 90 учебных заведений из Великобритании, на втором месте Германия — 41 институт и университет. Среди лидеров по количеству учебных заведений, вошедших в рейтинг, оказались также Швейцария и Швеция.
В мае 2017 года Reuters назвал сотню наиболее инновационных университетов Европы. За основу для составления рейтинга были взяты данные о количестве патентов и исследований, которые проводились в вузах с 2010 по 2015 год. В рейтинге не оказалось ни одного российского университета, несмотря на то что Россия является самой населенной европейской страной, а по размеру экономики является пятой среди стран Европы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очень точное и краткое объяснение западных рейтингов. Они стараются брать точку отсчета "от себя". Воистину эксплуатируют теорию относительности. СТО.
бОльшая часть рейтингов на Западе основывается на количестве денег, которые получены университетом из разных источников (гос. финансирование в виде грантов, благотворительные вклады, плата за обучение студентов - государственные и платные места, инвесторкие деньги, включая строительство, деньги за оплату лечения пациентов - все медицинские школы университетов имеют госпитали и имеют огромные деньги с пациентов через страховку, государственную оплату или личную плату пациента, и прочие поступления). Западный университет в первую очередь - огромное предприятие с собственным доходом, а затем еще и образовательное учереждение.. Все эти деньги, полученные за год называются "endowment". Например, Harvard Yniversity имел $37 616 545 000 (более $37 млрд) в 2015 году! Ничего не стоит сопоставить после этого рейтинг университета и его endowment, и вы получаете результат: приоритетный порядок (ranking)
Пациенты и студенты - два основных источника дохода. Если в Европе медицина и образование еще часто являются бесплатными или частично платными за счет гос. дотаций которые все равно включаются в унивеситетский endowment, то в штатах система бесчеловечна: студенты имеют долги за образование ($100 000 - 300 000), а 60% банкротств в стране - результат запредельный медицинских счетов.
НЕ нужно России вставать в этот ряд "приоритетов". - Западная система античеловечная; цель- ДЕНЬГИ
американская из Гарварда,Принстона или Йеля,а как послушаешь про их студенческие организации и закидоны,то начинаешь задумываться
Оборудованию на отдельных факультетах могут позавидовать даже ведущие американские корпорации! Другое дело, что на них толстый слой пыли...
там корпуса-дворцы юридического факультета! Лувр и Эрмитаж позавидует!