]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Коммерсант» ознакомился с заключением ВАК по диссертации Мединского‍

12:07 3.10.2017
Владимир Мединский © KM.RU, Игорь Варнавский
Владимир Мединский © KM.RU, Игорь Варнавский

Докторская диссертация министра культуры Владимира Мединского не открывает «ничего нового», а также пестрит неточностями, грубыми ошибками и предвзятым отношениям к источникам. К такому выводу пришли эксперты Высшей аттестационной комиссии (ВАК), изучив научную работу министра, передает «Коммерсант».

2 октября совет рекомендовал лишить Мединского ученой степени за «крайне низкий уровень» проделанного им исследования. Ранее диссовет МГУ не нашел в тексте диссертации заимствований, а диссовет Белгородского госуниверситета в июле признал работу соответствующей критериям ВАК.

Эксперты совета не согласились с утверждением Мединского, что «национальные интересы России создают абсолютный стандарт истинности», пишет издание. Также они отметили, что автор диссертации занимается «исправлением» неточностей в сочинениях иностранцев, «не отдавая себе отчета в том, что для такого рода сочинений они естественны и неизбежны», и, стремясь доказать ошибки иностранцев, часто ссылается на русские летописи как на абсолютно достоверный источник. «Очевидно, он не придает значения тому, что летописи нуждаются в специальной источниковедческой критике и перекрестной проверке», – цитирует издание.

Одновременно с этим в работе не рассматриваются документы Патрика Гордона, Андрея Роде, Августина Мейерберга и других иностранцев, включая лейб-медика царя Алексея Михайловича, которые были составлены в анализируемый исторический период. А современным научным исследованиям той же проблемы министр уделил «около трех страниц», отметили эксперты.

Раскритиковали эксперты и методологию министра культуры. Анализируя записи иностранцев, он опирается на переводные тексты на русском языке. Из-за этого в работе фигурирует ряд неточностей. Так, австрийский дипломат барон Сигизмунд фон Герберштейн назвал князя древлян Мала государем, но тот такого статуса не имел, пишет Мединский. Но в оригинале «в латинском тексте стоит термин princeps, а в немецком — Fürst». «И то и другое слово соответствуют русскому «князь», таким образом, «государь» является результатом вольного перевода, сделанного нашим современником», — говорится в заключении.

В начале октября 2016 года работу Мединского планировали разобрать на ученом совете Уральского федерального университета, но ВАК отозвала ее из-за нарушения сроков рассмотрения. Материалы диссертации передали в диссовет на базе исторического факультета Московского государственного университета, однако тот планово прекратил свое существование в марте 2017-го.

Заявление с требованием лишить Мединского ученой степени было подписано историками Иваном Бабицким из «Диссернета», Константином Ерусалимским и Вячеславом Козляковым и подано в адрес Минобрнауки в сентябре 2016-го. По их мнению, диссертация содержит фактические ошибки и в целом абсурдна.

Темы: Россия, Министерство культуры РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.10.2017, 09:56
    Гость: Олег

    Браво!полностью согласен!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.10.2017, 09:54
    Гость: Олег

    А вы ее удосужились прочитать?али по чьим то отзывам судите?)))воистину сборище пустозвонов)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.10.2017, 07:01
    Гость: Олег

    Вот интересно))а хоть один реальный контр аргумент есть у комиссии?)или эти умники реально отдают предпочтение запискам заезших иностранцев,а не документам своего отечества?сколько уже враги народа будут Каверкать историю России!!!?Мединский умничка!не побоялся дать бой прихлебаям европейским!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2017, 19:23
    Гость: Евгений В

    Удивляетесь? А там есть, хоть один не взяточник, как Улюкаев, или не мошенник? А Медведев тоже какую то диссертацию защищал, кажется даже по экономике.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2017, 18:52
    Гость: Патриот России

    Сейчас опусы должны выкладывать на сайте ВАКа

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II
В ЕС и НАТО заявили о нарушении Россией воздушного пространства Эстонии
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин призвал мигрантов не привозить семьи в Россию
Путин предупредил о готовности России ответить на угрозы «не на словах»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
СПИД «День дебилизма»
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
Уроки трагедии в Казани: какие выводы должно сделать общество
НЕЗАКАТ «Ты» (интернет)
«Пять капканов украинства: как нам выскользнуть из этой западни»
«Запрещенные барабанщики» отметили запреты
Kruger «Аномалия»
Шатько рассказал, как «Дамы в белом» под предлогом мирных протестов разваливают Белоруссию
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
Историки и демография
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.