]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Адвокаты Telegram обратились в ООН за защитой от действий ФСБ

10:38 14.12.2017
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Адвокаты «Агоры», которые представляют интересы Telegram, обратились в ООН за поддержкой в споре с российскими властями по поводу раскрытия ключей шифрования переписки. Член ассоциации Дамир Гайнутдинов отправил соответствующее письмо спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе. Об этом сообщает "Коммерсант".

В письме говорится, что Telegram в России оштрафовали за отказ передать ФСБ ключи шифрования. Поэтому «Агора» просит Кайе рекомендовать российскому правительству «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Теперь у российских властей появился формальный повод для блокировки Telegram, так как он нарушил новые требования закона «Об информации», касающиеся мессенджеров. По мнению юристов, это противоречит резолюции Генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху».

«Агора» также напомнила, что принцип шифрования в Telegram не позволяет администраторам мессенджера получить доступ к ключам, которые генерируются на устройствах пользователей. Гайнутдинов сравнил дело Telegram с тяжбой между ФБР и Apple, когда американская компания отказалась создавать программу для взлома iPhone.

ФСБ обратилась к Telegram с требованием предоставить ключи от переписки летом 2017 года, сразу после того как мессенджер согласился встать на учет по российским законам. Telegram проигнорировал требование спецслужбы.

После этого ФСБ составила протокол об административном правонарушении, по которому 12 декабря суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. Решение суда — формальный повод для Роскомнадзора обратиться к провайдерам для блокировки Telegram.

Темы: Telegram, Законотворческая деятельность в России, Интернет в России, Социальные сети в России, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.12.2017, 14:41
    Гость: Сэр Швондер

    На серверах - да. Теоретически.
    А вот предоставить ключи, вероятно, невозможно.
    Для каждой транз-акции передачи чего-нибудь может генерироваться
    случайная пара ключей. После передачи/приёма ключи просто уничтожаются. Хранить из бессмысленно, они вообще случайные.
    Ключи генерируются стремительным потоком, и уничтожаются стремительным домкратом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.12.2017, 12:52
    Гость: Махмут

    Коль ООН вам не поможет - обращайтесь в СПОРТ ЛОТО.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.12.2017, 11:44
    Гость: gvozd

    смешно...
    а где оон когда Весь запад систематически вмешивается в частную переписку?
    да и кстати, конституции большинства стран имеют статью о Праве на Неприкосновенность частной жизни и коммуникации - все это превращено в пустой звук.
    как в советские времена, созданы подзаконные акты которые полностью отменяют это право.

    "принцип шифрования в Telegram не позволяет администраторам мессенджера получить доступ к ключам,"
    -
    это ложь.
    весь траффик дешифруется на серверах телеграма которые расположены в сша и британии - то естъ у спецслужб сша.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.12.2017, 11:10
    Гость: stalker

    "По мнению юристов, это противоречит резолюции Генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху»". Странные какие-то юристы. Дело в том, что резолюции Генассамблеи ООН не имеют обязательной юридической силы. Это не более чем выражение коллективного мнения по какому-либо вопросу. Другое дело резолюции СБ ООН. Но об этом, в данном случае, речи не идет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.12.2017, 10:59
    Гость: игиловская связь

    обратилась в ООН с жалобой!!!обратитесь в омерику,там наверняка помогут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
Группа «Альянс» ответила, против кого она дружит
«Кипелов», 13 июля, ВТБ Арена
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
Дмитрий Ревякин «Стрелы лет»
Как талантливому музыканту пробиться к своему слушателю
«Трамп удивительным образом сочетает в себе реформаторский зуд Горбачева, разрушительный заряд Ельцина и геополитические амбиции Наполеона»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.