]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мессенджер Telegram предъявил в Верховный суд иск к ФСБ

19:30 27.12.2017
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

В Верховный суд России поступил иск от мессенджера Telegram, в котором речь идет об отмене приказа ФСБ о дешифровке сообщений.

Заявление поступило в суд 26 декабря. Решение по поводу принятия его к рассмотрению будет принято в течение трех дней, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ВС.

Интересы мессенджера представляет правозащитная группа «Агора». Там пояснили, что в иске имеется в виду приказ ФСБ от 19 июля 2016 года. Он устанавливает порядок предоставления данных для декодирования переписки пользователей. Юристы делают акцент на том, что тайна переписки может ограничиваться только в строго определенных случаях. Приказ ведомства они считают противоречащим уголовно-процессуальному законодательству.

Ранее Telegram был оштрафован на 800 тысяч рублей за непредоставление информации для расшифровки сообщений обвиняемых в совершении теракта в Петербурге. Руководство мессенджера сочло это требование незаконным и невыполнимым с технической точки зрения.
 

Темы: Россия, Верховный Суд РФ, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.12.2017, 00:22
    Гость: Комментатор

    Согласен, но органы должны иметь возможность читать переписку в случае возникновения угрозы стране, населению, для предупреждения терактов, но только если есть необходимость. Всех грести - дорого, бессмысленно. Но фильтры должны быть на определенные фразы или слова. Хотя сейчас вести скрытую переписку можно не только в мессенджерах, но и в каких-либо онлайн игрушках, чатах, форумах, блогах. А все не заблокировать, Криминал все равно найдет пути, тот же TOR. Хотя бытует мнение, что 70 процентов exit node принадлежат силовикам. Вообще с юридической точки зрения не вижу разницы между обычным письмом на бумаге и электронным, одни и те же атрибуты: адрес получателя, адрес отправителя, содержимое. Давайте уж тогда и Почту России трясти - вскрывать конверты, посылки, бандероли и что там еще есть... А еще и службы доставки и курьеров. Вот и проходят времена свободного интернета, он становится свободным от свободы в нем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2017, 05:01
    Гость: Главному?

    Это тому, у которого в панамском офшоре виолончелей на 2 млрд долл.?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.12.2017, 04:16
    Гость: ABCD

    Вы видимо не понимаете предмет вопроса.
    Дело в том, что устройств с функцией много, разные производители, разное ПО, разные способы шифрования. Что бы в реальном времени обеспечить дешифровку (а тут на лицо не компетенция ФСБ- они сами поняли что это не возможно но лукаво вменили другим этим заниматься) нужно что бы ВСЕ производители гаджетов представили "телеграм" всю свою документацию и спец оборудование. Это реально? Самсунг и "айпл" годами воюют в судах из за попыток сунуть нос в чужое ПО,а тут законодательно частную шарашку обязали взламывать иностранное ПО и оборудование!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2017, 20:28
    Гость: хе-хе

    "невыполнимым с технической точки зрения." - да?... Невыполнимым! Волшебное слово появилось в лексиконе наших бизнесменов и министров. Вернуть деньги из офшор "невыполнимая задача" - тоже отрапортовали Главному наши министры-миллионеры...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2017, 20:15
    Гость: gvzod

    смешно.
    пусть на цру в суд подадут..
    я лично против вмешательства государства в частную переписку.
    однако тут фарисейство бьет через край.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на триллер «Одержимая»: Питер как Город Грехов
От хлебных сухарей до шведского стола: эволюция армейского питания
Бранимир «Жизнь и смерть Скруджа Макдака»
Kiri No Mori «Эшелон»
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Misha Mar и Nagart «Рыжебородый и Боец» (интернет-сингл)
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Прохор и Пузо «Асфальт»
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Блок_А «Иду за солнцем»
Общпит «Штурм ледяной крепости» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.