]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В РПЦ выступили против размещения туалетов в храмах

18:21 2.06.2018
Поклонения поясу Пресвятой Богородицы © KM.RU, Кирилл Зыков
© KM.RU, Кирилл Зыков

«Институт общественных зданий» Москвы по поручению Минстроя России разработал новые правила проектирования храмов. Теперь в пристройках церквей предлагают размещать туалеты.

Против этих новшеств выступили НКО «Благотворительный Фонд Рождества Богородицы» и «Московская организация инвалидов». По их мнению, «святость православных храмов не сочетается с понятием туалет». Они также отметили, что постройка санузлов незаконна по каноническим, медицинским и культурным причинам.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин также выступил против упомянутых поправок в проектировании храмов и отместил, что это противоречит религиозным нормам. По его словам, данный вопрос уже обсуждался среди представителей РПЦ и не нашёл поддержки.

«Традиционно туалеты в храмах не размещали. Это нонсенс, что сейчас пытаются в угоду каким-то гражданским нормативам как для общественных зданий внести это как обязательную норму. В этом необходимости нет, во-первых, потому что, как правило, если речь идёт о городских храмах, там всегда есть достаточное количество учреждений общепита, где всегда существуют по нормам туалеты. В конце концов, можно ими воспользоваться. Во-вторых, мне кажется, это какая-то ангажированность».

Калинин добавил, что на уровне РПЦ решение о размещении туалетов в храмах не принималось.

«Мы такие регламенты не принимали. Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, который как раз призван заниматься вопросами архитектурного проектирования, рассматривал эти предложения, но мы с ними не согласились. Пока что это остаётся только в качестве предложений людей светских, которые пытаются своё видение навязать. Храм – это место молитвы, а не место отправления нужд».

По мнению Калинина, строить санузлы допустимо только на прихрамовой территории, в трапезных или в воскресных школах.

По словам членов «Благотворительного Фонда Рождества Богородицы», они создали петицию, под которой подписались 700 000 человек. 

Темы: Церковь, Православная церковь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.06.2018, 09:31
    Гость: *

    А это претензии уже не по адресу, с ними надо к менеджерам в рясах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.06.2018, 06:49
    Гость: ?

    а сами служители где оправляются?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2018, 18:14
    Гость: звезданутому

    проблема в том что далеко не всегда это два шага Да и могут не впустить в служебную пристройку На то она и служебная а не для общественного пользования

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.06.2018, 11:53
    Гость: *

    " Купола для души строят" - для души достаточно комнаты и несколько образов, а огромные ТРЦ м крестами - для бизнеса!
    "СССР дворцы культуры мрамором облицовывали", но не золотили, как хоромы Гундяева. Впрочем, в отличие от Гундяева, у генсека и яхты не было, и ездел генсек на отечественной машине, а не на бронированном мерсе...
    "людям из барака в хрущёвку переехать за счастье было" - людям и сегодня это за счастье! Да только объемы жилищного строительства все никак де могут дотянуть до уровня РСФСР, поскольку воруют, с благословения РПЦ, запредельно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.06.2018, 11:10
    Гость: Хмы

    Парамоша, ты ещё не озадачил своими бесхитростными вопросами про распустившийся и цветущий запад ВВП на 07.06.2018 г.? Спеши, в то ни ЕС, ни всё прогрессивное человечество ни чего о тебе не узнает.
    P.S.
    Я прошу вас покорнейше, как поедете в ЕС, скажите всем там вельможам разным: Трампу, сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, или превосходительство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Летная школа «[Не]громко» (видеоклип)
Владимир Селиванов, 1 декабря «Алиби»
Motorjesus «Hellbreaker»
«Они хотят повернуть эволюцию вспять. 12 целей мировой элиты»
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
«По кому кричит сова»: чем опасны современные фильмы о советской эпохе
«Омерзительная четвёрка»: в российский прокат готовится выйти психологический триллер «One and Four»
Трест «Горячий пес»
Корней и Как Будто «Белый вальс»
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.