]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдуму запросили из Генпрокуратуры. По поводу соратника Юревича

15:50 19.06.2018

В комитет Госдумы по контролю и регламенту поступил запрос из Генпрокуратуры РФ на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции «Справедливой России» Вадима Белоусова

Прежде всего следует напомнить предысторию вопроса. На сегодняшний день депутат Госдумы 7 созыва Вадим Белоусов является представителем Тамбовской, Кировской областей, а также республики Удмуртия в нижней палате. Но так было не всегда. В предыдущем созыве ГД Белоусов был депутатом от Челябинской области, где, собственно, и проживает и занимается бизнесом.

Вадим Белоусов. Стоп-кадр с видео

Белоусов – ближайший компаньон бывшего губернатора Южного Урала Михаила Юревича, совладелец (через семью) части бизнеса макаронной империи "Макфа", которым владеет семья Юревичей. Кроме того, у Белоусова по некоторым данным, были и активы в других отраслях.

В общем, он достаточно состоятельный человек, как и его партнер Юревич. Оба вместе когда-то являлись членами "Единой России", но после отставки Юревича с поста губернатора в январе 2014 г. политическое влияние последнего быстро покатилось к закату. В итоге все это вылилось в уголовное дело против экс-губернатора, возбужденное следственными органами весной 2017 г., отъезд Юревича за границу, арест некоторых подчиненных. Об обстоятельствах этой эпопеи Накануне.RU рассказывало не раз.

Экс-губернатор теперь стал невыездным "лондонцем", следствие добивается его выдачи. Вадиму Белоусову с помощью связей и перехода в "Справедливую Россию" удалось с трудом прорваться в нынешний состав Госдумы, а Юревича технично вообще не допустили до выборов осени 2016 г., после чего он и вынужден был эмигрировать.

В свое время была арестована бухгалтер "Макфы" Маргарита Бутакова, которая приходится тещей депутату Белоусову. Женщину в возрасте все-таки отпустили после допроса, потом взяли еще одного из менеджеров "Макфы" Андрея Чуркина. В отсутствие любой внятной информации от следственных органов оставалось лишь гадать, чего, собственно, добивались от них? Понятно было лишь то, что мишенью являлись не они сами, а как раз Юревич.

К весне 2018 г. в "деле Юревича" появилось сразу несколько эпизодов (или самостоятельных "уголовок"), где фигурировали взятки от десятков миллионов до нескольких миллиардов рублей. В последнем случае – якобы похищенных на дорожном строительстве в Челябинской области в бытность там губернатором Юревича. По нашей информации, обращение Генпрокуратуры в Госдуму с просьбой лишения депутатской неприкосновенности Белоусова связано как раз с последним обстоятельством.

Интересно, что в комитете по регламенту и контролю ГД РФ нынче работает еще один представитель Челябинской области, а точнее даже – прямой соперник Юревича по выборам в нижнюю палату парламента – депутат Андрей Барышев. Который, разумеется, состоит в "ЕР". Так что судьбу и Белоусова, и через него Юревича, в каком-то смысле будет решать и он.

Челябинской области вообще "везет" на депутатов с проблемами в правом поле. На допрос прямо в ходе выборов 2016 г. "дергали" благополучно избравшегося позже еще одного "единоросса" Олега Колесникова. Кстати, претензии правоохранителей к разорившемуся крупному бизнесмену Колесникову, насколько известно, не исчерпаны.

Ну а самым резонансным (и одним из первых прецедентов подобного рода) запросом на лишение депутатской неприкосновенности в свое время стало "дело Головлева", печально закончившееся для фигуранта. Неприкосновенности главного "приватизатора" Южного Урала так и не успели лишить, пуля киллера нашла его быстрее.

Остается добавить, что глава комитета по регламенту Ольга Савостьянова сегодня официально подтвердила СМИ получение запроса в отношении Белоусова, но отказалась называть сроки рассмотрения.

"Если во времена Головлева депутаты еще могли "взбрыкнуть" и думать месяцами над подобными просьбами, то сейчас время не то. Нет сомнений, что по Белоусову все решится оперативно", – прокомментировал Накануне.RU ситуацию знакомый силовик на условиях анонимности.Авт

Автор - Денис Лизун

Темы: Деятельность депутатов и выборных органов власти в России, Политические партии в России, Скандалы и разоблачения в России, Государственная Дума РФ, Партия «Справедливая Россия»
Источник: Накануне.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.06.2018, 19:11
    Гость: ?

    И кого эти господа могут повести за собой в обозримое счастливое обещанное ими будущее? Сколько же их белых и пушистых на народной шее расплодилось.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.06.2018, 16:31
    Гость: Слава**

    С Урала попасть на тамбовщину? Это же надо уметь!А тёща? Как воровать,так нормально,а как на нары,так стара стала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.06.2018, 10:20
    Гость: ежу понятно

    Во власть идут не честным быть, а обогатиться. Пролоббировать чего попросят или взятку взять, иль дороги бриллиантовые (по цене) построить, которые проседают после первого же дождя.
    Честных людей и патриотов там днём с огнём не сыскать...их туда попросту не пустят, они же будут мешать страну дербанить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.06.2018, 09:37
    Гость: Dkflbvbh

    Автор не упомянул, к сожалению о бывшем депутате Головлёве, о бывшем министре труда и ещё чего то по фамилии Починок. Они были как раз из одной группы, если не сказать - группировки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.06.2018, 09:29
    Гость: Арнольд

    Что-то "Справедливая Россия" - сборщик перебежчиков: Митрофанов (ЛДПР), Белоусов (ЕР) и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сможет ли Россия выстоять в «гибридной» войне с Западом?
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Shakra «Invincible»
«Калинов мост», 26 апреля, «16 Тонн»
Kiri No Mori «Изанами»
Lumen «Любовь и Красота», 2 мая, Base
В Освенциме советских военнопленных повели в газовую камеру. У входа те схватили поленья и кинулись на немцев, израненные, они продолжали вставать
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.