На месте «Зимней вишни» появится сквер
Фото с сайта mchs.gov.ru
Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове, где 25 марта пожар унес жизни 60 человек, полностью снесли. Демонтаж комплекса начался с середины июля и до сих пор специалисты на большегрузах вывозят оставшийся мусор.
По информации от городских властей, на этом месте собираются сделать сквер памяти жертвам трагедии. Его проектирование проходит совместно с родственниками погибших. Пока что точно известно, что территорию украсит вишня, которую выковали ульяновские кузнецы.
Трагедия в Кемерове спровоцировала проверки торговых комплексов по всей стране. К сожалению, нарушения выявлены во многих из них. Среди наиболее распространенных – неисправность датчиков систем пожаротушения и оповещения.
Они либо не работают, либо имеют очень тихий сигнал. Эвакуационные коридоры в большинстве случаев чем-то загромождены, двери заперты, а подъездных путей для пожарных машин и вовсе нет.
Уже за первой технической дверью торгового центра «Экстра» в Томске найдены нарушения пожарной безопасности. Тепловой извещатель, вопреки требованию огнеупорности, вручную закреплен резиновым проводом.
Двери эвакуации здесь открыть невозможно – все заперты. Капающая крыша и вовсе не смущает руководство, а ведь под ней находится множество проводов. Торговому центру грозят серьезные санкции, возможно даже приостановление деятельности.
Не смогли пройти проверку и многие комплексы Санкт-Петербурга. Ярким примером стал ТРЦ «Питерленд». Сотрудники МЧС обнаружили там множественные нарушения пожарной безопасности и закрыли заведение на 90 дней.
В начале июля с проверкой пришли и в торговый центр «Светлановский» в Выборгском районе. Прокуратура обнаружила здесь нарушение требований к пожарной безопасности, после чего здание приказали закрыть.
Со времени трагедии в Кемерове прошло уже полгода. Однако многие крупные торговые центры так и не сделали ничего, чтобы обезопасить посетителей. Вероятно, повлиять на руководство таких компаний смогут только городские власти.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ага, сквер... с кладбищем из местной чиновничей братии, допустивший трагедию.
Сквер с вишнями?