В МИД назвали количество вернувшихся в Россию соотечественников

Порядка 800 тысяч человек переехали в Россию за годы работы госпрограммы по переселению соотечественников, пишет газета «Известия» со ссылкой на статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина.
По его словам, результативность программы объясняется проводимой информационной работой, поддержанием и сохранением интереса соотечественник к ней. Не последнюю роль в работе этой госпрограммы играют напряженные отношения между Россией и рядом стран.
Отмечается, что механизм переселения соотечественников в Россию продолжает успешно развиваться. В частности появилась возможность запустить процесс переселения староверов из стран Латинской Америки.
«Интерес к возвращению в Россию проявляют старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики. По-прежнему высок процент участников госпрограммы для переселенцев из республик Средней Азии», - рассказал Карасин.
Отмечается, что государство обратило внимание на проблему сограждан, проживающих за пределами России, после распада СССР в 1991 году, когда «в одночасье 25 млн соотечественников остались за границей».
Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, начала работать в 2007 году. Сейчас в ней участвуют более 60 субъектов РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Жизнь к идеалистам беспощадна. Лучше бы сразу в Нигерию повезли. Там честные ребята на таможне картин не видали. Авось бы пронесло.
Везти картины на 1.5млн долларов в Россию, Карл, В РСООИЮ ! И не взять с сбой немного наличных для подкорма аборигенов. Снобизм и полное незнание страны. Ждать, что бесовская власть рухнет, когда большинство жаждет империи и царя. И в то же время обращаться к самой верхушке власти с прошением о наказании дьячков на таможне. Святая вера в царя и тут же холопское униженное прошение отпустить 1.5 млн. баксов безо всякой мзды. Вы в своем уме ? Зачем вам Россия ? Это не Европа. Определитесь, как вы хотите жить. По закону или по понятиям. Включите логику и проанализируйте свой опыт. В нем ВСЯ РОССИЯ как на ладони. И вот еще. Привозите картины снова. Лучше сразу коллекцию Рафаэля прямо на Кингесепскую таможню. Чтобы закрепить пройденный урок.
Они - органичная и вполне характерная часть России. Любить вы имеете право что хотите. Но лучше почитайте великих русских классиков. Салтыкова-Щедрина в первую очередь. И не стройте иллюзий по поводу "святой Руси", которую кто-то потерял. Постоянная борьба с собственным жизненным опытом и идейной любовью ведет к раздвоению сознания.
Однобокое освещение миграции соотечественников.А из России сколько их уехало за это время?
Бандитская страна Россия позволяет таможне грабить русских решивших вернуться и жить в России.
У меня лично за отказ дать взятку на въездном пункте Кингисепской таможни в 1000 евро арестовали 19 картин в рамах которые я вез на выставку в Москву и Санкт Петербург в 2009 году, на общую сумму в 1,5 миллиона долларов.
Даже предоставив документы о переселении и переписку с представителями МИД РФ и Посольством РФ в Вашингтоне мне было сказано - либо платишь 1000 евро и въезжаешь в Рлссию, либо мы арестуем твои картины и составим акт об административном правонарушении с арестом всех картин. Что они и сделали, так как я отказался платить взятку.
В ноябре 2017 мои картины были отчуждены судом за подписью судьи Дорькиной в пользу Ленинградской области. Это беззаконие вопиющее. Типичный рейдерский захват.
Ни обращения в генеральную прокуратуру к Чайке, ни к Медведеву, ни к Бастрыкину, ни к Путину не дали никаких результатов.
Бандиты. Как я их ненавижу. Будь они прокляты. Эти сволочи сломали мне жизнь.
Я русский, я люблю Россию, но этих фашистов - ненавижу.
Знаю еще много примеров, когда издевались и обкрадывали людей при их желании переселиться на постоянное место жительство в РФ из дальнего зарубежья.
Власть - бесовская но она долго не продержится!