В ФСБ заявили о трех кораблях ВМС Украины, нарушивших границу России
Три украинских военных корабля вошли в территориальные воды России и продолжили движение к Керченскому проливу, заявили в погрануправлении ФСБ по Крыму.
«Сегодня утром, около 07:00 по московскому времени, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», — цитирует РБК сообщение ФСБ.
В ведоистве отметили, что заявки на проход кораблей поданы не были, в график прохода кораблей они не включены. «Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», — добавили в ФСБ.
В то же время в сообщении на сайте командования Военно-морских сил Украины говорится, что корабли в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь Азовского моря.
Украинская сторона заявляет, что предоставило информацию о проходе кораблей заранее, а российские корабли совершили «откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины».
© Фото : погрануправление ФСБ по республике Крым
Комментарии читателей Оставить комментарий
Даже я послушав радиопереговоры Российских моряков с Украинскими сделал вывод что виновник Россия. А тебе что ещё не дошло? тогда ты ещё хуже меня.
Нарушили ли корабли ВМС Украины границу России?
Россия считает, что нарушили. Как международное право трактует границы стран? Можно сказать: ООН признает. А что это значит? Например, границы Косова являются международно признанными? Часть членов ООН признали Косово, часть не признали. И что? Существует ли законодательная норма о том, сколько стран должные признать, чтобы это считалось законом? Я такой нормы не знаю. А если ее нет, то чем формально отличается признание, скажем, сотней стран, от признания семью странами?
Далее.
Выдвижение украинских военных кораблей к крымскому мосту без предварительного уведомления - очевидная провокация.
Далее.
О деталях. Украина заявляет, что высылала предупреждение. Россия говорит, что предупреждения не было. Кто-то врет. Если Украины высылала, то ей и карты в руки. Предъявите. В чем проблема-то?
Не предъявляют? Ну тогда лжец пойман.
Все не так уж и сложно.
ну тогда и Босфор территориальный пролив Турецкий. Ведь и правый и левый берега турецкие.
Но есть одно "НО". Это то что турки ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ЛЮДИ И НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ ПИРАТСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРАБЛЯМ СОСЕДНИХ СТРАН. Но если честно мне жаль что они так поступают.
Уже речь идет также о нарушении международного права.
Во-вторых, дать четкий сигнал Киеву: для РФ не существует никаких норм международного права и двусторонних договоренностей – что хотим, то и воротим, а потому если Украина собирается защищать свои интересы в Азовском и Черном морях, то Москва будет действовать, как Путину в голову стукнет. Наплевав и на международное право, и на международное сообщество, да и вообще на всех и вся.
А с какой стати какие-то личинки считают Крым росиянским? Международное сообщество, безотносительно к тому, как конкретные его члены относятся к США, не признает Крым субъектом РФ. И в ближайшее время не признает. Напоминаем: Крым перешел из состава одной союзной республики в состав другой в 1954 г. в соответствие с правом СССР, Конституциями РСФСР и УССР и с согласия СССР. Всё, больше ничего писать не надо.