]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Очевидно, что фигура Демидова — классово удобная фигура. Она необходима современным Демидовым для оправдания их грабежа»

12:28 6.12.2018
, Константин Семин

Константин Семин – о «говорящем, многозначительном» результате конкурса «Великие имена России» по присвоению аэропортам имен великих людей 

На всю эту порнографию, связанную с переименованиями транспортных узлов, автобусных остановок и булочных, не стоило бы обращать совсем никакого внимания. Ясно ведь — используется любой повод, чтобы отвлечь народ от пустеющей миски.

Однако же результат получился говорящий, многозначительный. Я даже не про мурманский аэропорт имени главного страстотерпца.

Константин Семин. Фото с сайта izborsk-club.ru

Вот мое родное свердловское Кольцово в последний момент решили обозвать в честь Акинфия Демидова. Ясно море, в пику Павлу Бажову, который вдруг внезапно перестал лидировать в рейтинге народных симпатий за считанные часы до подведения итогов.

Видите, и здесь образовалась классовая дихотомия. В паре Демидов-Бажов, как и в заочном споре гражданина Романова с Папаниным, с одной стороны — аристократическая, белая, эксплуататорская кость, с другой — представитель восставших угнетаемых классов.

Скажем, из статьи в Википедии (а откуда еще теперь черпать знания) каждый может узнать:

"Как и его отец, Акинфий не стеснялся в применении любых средств для достижения своих целей... В ноябре 1702 года мастера, приехавшие на Невьянский завод из Москвы, жаловались, что заводчик жестоко обращается с ними и не полностью платит жалованье... В челобитной 1704 года, поданной крестьянами на Демидова, говорится о том, что он бил насмерть плетьми крестьянина Максима Симбирца и его детей, держал их шесть недель в оковах и морил голодом. Жалобы на Демидова от крестьян поступали и в 1708 году и последующих годах, однако правительство, будучи заинтересованным лишь в бесперебойных поставках железа и вооружений с Демидовских заводов, практически все спускало заводчику с рук и никаким образом не препятствовало жестокому обращению с рабочими".

Очевидно, что фигура Демидова — классово удобная фигура. Она необходима современным Демидовым для оправдания их грабежа и творимых ими несправедливостей. Легитимизация неравенства. Неслучайно идиотская кампания совпадает по времени с наступлением класса буржуазии на права трудящихся — по всему фронту, от пенсий до макарошек.

А теперь давайте вспомним, о чем писал Павел Бажов? Я вот вырос на его сказах. Родители читали мне, читал сам, читал ребенку. Так вот писал Бажов далеко не только про Огневушку-поскакушку, старика Кокованю или Серебряное Копытце.

Сказы Бажова доверху наполнены ненавистью рабочих к кровопийцам. На помощь рабочим и мастеровым писателем мобилизованы разные чудеса и силы родной уральской природы.

Вот почему в дураках, как правило, остаются и душегуб-приказчик, и барин из Петербурга, и жестокий немец-инженер.

Иными словами, Бажов и Демидов — не просто знаменитые фамилии из пантеона выдающихся земляков. Это... враги. Или-или. Середки нет. Либо ты за Демидовых, либо ты за Бажова и Данилу-мастера.

Прочитайте бажовский сказ "Демидовские кафтаны".

Там про то, как один из олигархов демидовского происхождения согнал со своих земель башкир (чистой воды английское огораживание или приватизация по Чубайсу), а потом решил рассчитаться с ними не красными кафтанами, кониной да бараниной, как условились, а... свининой.

Народ возмутился было, но на него нашли управу:

"Тогда стариков увезли, которые от Демидова кафтаны получали. Этих стариков и судили как за бунт и присудили — у озера, на том самом месте, где драка была, кнутьями бить. Били, конечно, нещадно, спина в кровь, и мясо клочьями. А тот, сукин сын, который драку подстроил, тут же перед всем народом похваляется:
— Помнить-де меня будут. Не хотели в демидовских красных кафтанах гулять, походите в моих! По росту, небось, пришлись. Только носить сладко ли?
Тут ему из народу и погрозились:
— Погоди, собака! Сошьем и тебе кафтан по росту! Без единого шва будет!
Так и вышло. Вскорости тот демидовский подручник потерялся. Искали- искали, найти не могли. Потом Демидову записку подбросили. Русскими буквами писано.
Оказался-де на иткульском Шайтан-камне какой-то человек в красном кафтане, ни с кем не разговаривает, а по всему видать — из ваших.
Послал Демидов поглядеть, — что за штука?
На озере-то камень тычком из воды высунулся. Большой камень, далеко его видно. Вот на этом Шайтан-камне и оказался какой-то человек. Стоит ровно живой, руки растопырил. Одежа на нем красным отливает. Подъехали демидовские доглядчики к камню, глядят, а это мертвый подручный-то. У него вся кожа от шеи до коленок содрана да ему же к шее и привязана.
С той поры вот будто озеро Иткулем и прозывается.
Пострадала, конечно, деревнешечка. Иных в тюрьме сгноили, кого забили, кто в Нерчинск на вечну каторгу ушел. Ну, а оставшийся народ вовсе изверился в Демидове и во всех заводчиках. Только о том и думали, как бы чем заводам насолить.
Когда Пугачев подымался, так эти иткульские из первых к нему приклонились"

Может, в благородных Европах сегодня и пользуются спросом желтые жилеты, но в наших краях — устоявшаяся мода на красные кафтаны. Так что польза от всенародного голосования, конечно, есть. Даже если сами организаторы этого и не в состоянии осознать. 

Темы: Внутренняя политика в России
Источник: Константин Семин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.01.2019, 17:06
    Гость: Karim Jovded Gobbar

    Спасибо за ответ!
    > Кроме тоски «не рабов» о советской империи
    C Империей не все просто. Даже империя Чингизхана, говорят, базировалась на совершенно отличных от англо-саксонской принципах. А уж советскую империю вообще можно считать "анти-империей". А вот нужна ли Русским Империя? Я раньше всегда был изоляционистом/чучхеистом/антиимперцем. А теперь - не уверен. "Больший да будет вам слугою" - может именно поэтому Советский Союз был весьма успешен?
    Но... тут уверенности у меня нет, так что исключаем, конечно. Единственное, что я хотел бы оставить, что Россия - *свободное* и *равное* объединение комплиментарных Русским Народов. И не-англо-саксонское, нацеленное на ограбление (внутри), и на захват (вовне). Но за "место в лодке" надо, конечно, бороться, тут вопросов нет.
    Хорошо, поехали дальше.
    Я вот думаю, а не стоило бы хоть как-то определить то, что мы хотим выработать , своего рода конечный продукт, то, что в IT называют артефактом? По итогам обсуждения сформировать какой-то неформальный документ, соглашение, коммюнике. То, к чему мы в итоге, после утряски всех противоречий, пришли и что хотим сказать прежде всего самим себе, ну и может быть самому узкому кругу своих родных и знакомых (а как мы знаем, Народное Самосознание складывается (не арифметически!) из самосознаний представителей Народа).
    Мне кажется, если мы поставим такую, несколько воображаемую цель, это будет нас немного дисциплинировать и предотвращать пустую говорильню и перебранку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.01.2019, 10:46
    Гость: Тау

    Факт «вхождения» уже давно не может быть случайным, - эпоха географических событий давным-давно закончилась, это во-первых, во-вторых, - а зачем нам вообще это «вхождение»?! Кроме тоски «не рабов» о советской империи я никаких более внятных причин этому не нахожу, - русские земли (восточная окраина вкл. Приднестровье, северный Казахстан) ещё понятно, но «рогули», молдаване и прочие казахи нам зачем?! В качестве сателлитов-буфера-«сферы влияния» вполне хорошо и уместно, но «в составе», - неумно и невыгодно: и собственный опыт тому порука, да и уж пора бы у нагло-саксонской цивилизации научиться правильно использовать другие государства! Да, «лодка» действительно одна, вопрос только, где именно в ней находиться, так что извините, но «семьи» у нас разные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.01.2019, 05:51
    Гость: Karim Jovded Gobbar

    Спасибо за ответ!
    :) Это еще чепуха, с этим проблем немного, не столько даже «декларация о намерениях», а что-то вроде "краевых условий". А вот с определениями конкретных целей будет посложнее :)
    1.> правильнее будет «обеспечение достойной жизни и суверенного развития». Принимается, разумеется.
    3. Это своего рода требование не-политичности. Смешно, конечно, какая тут борьба за власть, но однажды в аналогичной ситуации меня в подобном мои-же друзья заподозрили. Тут тоже договорились.
    2. А вот тут не все так просто.
    > А проблемы др. народов (не входящих в РФ) меня как-то не занимают
    Дело в том, что я по убеждению Русский Националист, и в центре моего мировосприятия стоит народ Русский. Это же автоматически означает, что за каждым Народом я признаю право выбора - быть рядом с Русскими, на равных, разумеется, или не быть. Тогда факт вхождения/невхождения в РФ оказывается случайным. Завтра, например, Якуты могут отойти от Русских, а Киргизы - прийти.
    > «шарик» у нас имеет ограниченные размеры и ресурсы
    Вообще я имел в виду, что у Русских все есть, и никто и ничто им не нужно, но Русские двери открыты всем комплиментарным Народам, на равных, в составе РФ, как Чечены или Татары, или вне такого состава, как Немцы или Индусы.
    Да, Народы/Государства соперничают, но и одновременно "мы все в одной лодке". Одним словом, это как Семьи в одном Государстве...
    Вот такое видение. Выразить четче я пока не могу, можно это пока опустить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.01.2019, 08:57
    Гость: Тау

    :-))) целая «декларация о намерениях» у вас получилась! Ну пусть так...
    1. Не надо «выживание», - тошнит уже давно от большевистской окопной терминологии! - правильнее будет «обеспечение достойной жизни и суверенного развития».
    2. Эта цель обязательно будет вступать в противоречие с интересами других народов и государств, - не надо тешить себя иллюзиями: мир был, есть и будет конкурентным, - «шарик» у нас имеет ограниченные размеры и ресурсы вследствие этого тоже ограничены. Здесь вопрос не только и не столько в бряцании оружием, а в некоей мирной экспансии, - идеологической и экономической т.е. «тихой сапой». А проблемы др. народов (не входящих в РФ) меня как-то не занимают, - у них для этого свои государства есть!
    3. Ну это и так понятно! Хотя, правильно оговорились, чтобы цель понятна была, а то что-то опять в моду стали входить большевистские привычки, - это я про уголовку за репосты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.01.2019, 23:48
    Гость: Karim Jovded Gobbar

    Спасибо! И Вас также! С Наступившим!
    Не беспокойтесь о задержках с ответами. Нам не к спеху :), у нас есть Время.
    Да, на заброшенных ветках удобно вести вдумчивый диалог, и мы никому не мешаем, к тому же мы не очень-то и отклоняемся от темы статьи :)
    Для начала предлагаю определить некоторые основные принципы.
    1. Цель, к которой мы стремимся - выживание Русского Народа и всех Народов, разделяющих (строго добровольно!) с ним историческую судьбу и всестороннее (духовное, экономическое итд) развитие индивиддуумов, эти Народы составляющих. Любые идеологические соображения (как левые, марксистские, так и западные, либеральные), которые не служат этим целям должны быть отвергнуты. Это требование не-Троцкизма (термин, возможно, условен).
    2. Эта цель не вступает в противоречие с интересами других Народов и их государств. Высказывания, оскорбляющие Национальное достоинство любого Народа, не допускаются. Это требование не-шовинизма, не-антисемитизма. Другими словами, мы все тут на небольшой Земле в одной лодке. Хотя и "в кругу друзей щелкать клювом" тоже особо не стоит.
    3. Никакой цели, кроме достижения понимания ситуации и установления истины (термин условен) у нас нет. И если вдруг в результате обсуждения мы придем к выводам, что... - то все равно, здесь не место...
    Это моя версия. Что Вы думаете? Что я упустил?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (285)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Трейлер к фильму «Один день в Стамбуле»
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
Америка вырастила смертельного врага своими руками
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
«Воскресение», 27 августа, Зеленый театр ВДНХ
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
Право на восстание и право на подавление
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
«Лебединое озеро» (Алиса Гребенщикова и оркестр), 16 апреля, Рахманиновский зал Московской консерватории
Две недели до новой войны? Си Цзиньпин провел в Китае «сталинскую» чистку
Вещи в картонной коробке «Синглы и ЕР 2021-2022» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.