Путин ввел в эксплуатацию плавучий СПГ-терминал в Калининграде

Президент России дал команду на ввод в эксплуатацию плавучего регазификационного терминала «Маршал Василевский» у берегов Калининградской области.
Терминал призван обеспечить возможность поставок газа в область по альтернативному маршруту - морем в сжиженном виде. Стоимость проекта составила более 60 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».
«Газпром» в момент запуска терминала заявил об одновременном прекращении транзита газа в западный анклав России через Белоруссию и Литву по газопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград.
Задача терминала - обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву. В настоящее время Калининградская область получает природный газ по транзитному газопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград.
Ключевой элемент СПГ-терминала - стационарный морской причал с волноломом - уникальный для мировой практики технический объект. Он расположен в пяти километрах от берега. Причал - установленная на 177 сваях монолитная плита длинной 125,5 метра, выполненная из высокопрочного бетона. На ней размещены специальное оборудование для приема газа и швартовые устройства.
Со стороны моря причал защищен мощным С-образным волноломом длинной более 700 метров. Такая конструкция способна выдержать самые сильные штормы в Балтийском море. Глубина моря у терминала достигает 19 метров.
От терминала в Балтийском море до берега в районе поселка Куликово идет морской газопровод. Далее он соединен с Калининградским подземным хранилищем газа (ПХГ).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Во как крепостной разошёлся. Нельзя им давать выходные на праздники.
...ДА! Мы русские - Представители Мировой Русской Цивилизации, а Россия - не страна, а КОНТИНЕНТ!
Что касается всякой шантрапы как бульбаши ,хохлы, пшеки, приебалты, и.т.п - как были батраками у Русского Барина, там ИМЯ и останетесь. Генетика- Мировая Наука!
А почему я должен куда-то ехать ? Пусть едут те, кто страну до ручки довели. Мы без них славно проживем. Тем более, что у них запасные аэродромы давно за границей припасены. А заодно пусть прихватят таких холуев как вы. А что до "знаешь как сделать - сделай лучше", так я согласен. Только вот все такого рода места нынешними министрами и президентом уже заняты. И если у них не получается, я всегда готов ответственность за страну на себя взять. Справлюсь получше их.
Это очередной обещанный рывок.
Построенный в Ю.Корее FSRU "Маршал Василевский" зарегистрирован в Панаме, туда же и налоги платить будет...
Газ к нему будут таскать газовозы, построенные тож в Ю.Корее, и стопудово не под российскими флагами...
Я понимаю, если бы эту новость публиковали бы, как безусловное достижение, корейцы, получившие нехилую прибыль с заказа, или панамцы/прочие офшорцы, ныкающие у себя российские деньги/имущество от российского налогообложения.
А о каком "достижении" трубят российские СМИ?