В Якутии мигрантам запретили работать в 33 сферах трудовой деятельности

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, расширяющий список отраслей, куда нельзя принимать на работу мигрантов, пишет "Интерфакс".
Так, к профессиями в экономической сфере, к которым нельзя привлекать иностранных граждан, работающих по трудовым патентам, причислены, в частности, строительство, перевозки пассажиров на общественном транспорте и такси, грузовые перевозки, производство еды и напитков, торговля, авторемонт и работа курьером. Всего в перечне свыше 30 пунктов.
Запрет установлен на 2019 год; предприятиям, занимающимся указанными видами деятельности, дается три месяца на то, чтобы уволить иностранных сотрудников, работающих по патентам.
В республике установлена самая высокая стоимость трудового патента среди всех субъектов РФ - больше 9 тысяч рублей.
Данный указ стал следствием массовых волнений в регионе, вызванных поведением мигрантов. 17 марта уроженец Киргизии в Якутске похитил и изнасиловал местную жительницу. Ей удалось сбежать и сообщить о преступлении. Обвиняемый был задержан и помещен под стражу. Возбуждено уголовное дело.
Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, жители провели стихийный митинг. В Якутске закрылось большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов, не работали оптовые продуктовые базы. Кроме того, водители автобусов, выходцы из Средней Азии, не ходили на работу, опасаясь нападений.
Глава Якутии призвал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов
Комментарии читателей Оставить комментарий
запретили торговать всем гастарбайтерам, кроме стран ЕАЭС. дык, почти все приезжие из этих стран) и что это тут русские радуются. забыли, как якуты решили преподавать в школе только на якутском языке. так что вам там тоже особо не рады.
Насильник не киргиз. А узбек -- гражданин Киргизии.
Так у якутов есть своя республика,а у русских в федеративном государстве нет.А московское княжество это отдельный субъект.
Да. У нас такая картина давно и повсеместно: на участках сидят одни фельдшеры. Врачей вообще нет.
Радостная весть из далекой Якутии.
Молодец Айсен Николаев! Молодцы якуты! Постояли за честь России!
В отличие от продажного Кремля.