]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти отказались передавать Исаакиевский собор в ведение РПЦ

12:47 29.03.2019
Фото с сайта globallookpress.com
Фото с сайта globallookpress.com

Российские власти решили не передавать Исаакиевский собор в Петербурге в безвозмездное пользование Русской православной церкви, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минкульте и правительстве РФ.

Этот вопрос, по данным источников, сняли с повестки, поскольку против передачи Исаакия выступили многие жители Петербурга. Кроме того, церковь может проводить службы в соборе, даже если он не находится в ее пользовании, добавляют собеседники издания.

Представители городской администрации Петербурга пока не комментировали эту информацию.

Позднее замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сообщил, что «по данному объекту никакой официальной и предусмотренной законом процедуры не запускалось».

В декабре 2016 года комитет имущественных отношений Петербурга распорядился передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет. Срок принятия решения о передаче собора истек 30 января 2019 года.

Против решения передать Исаакиевский собор РПЦ выступили представители музейного сообщества, а жители Петербурга провели несколько протестных митингов.

Темы: Церковь, Православная церковь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.03.2019, 16:50
    Гость: stalker

    А вы полагаете что пользователь не несет ответственность за сохранность переданного ему имущества ? Напрасно. Почитайте гражданское законодательство. Кроме того, речь идет о памятнике истории, архитектуры и культуры. А его сохранность является неотъемлемой обязанностью именно государства. В этих условиях любая передача объекта в другие руки сопряжена с риском его гибели или повреждения. При таких условиях ни один чиновник на себя ответственность не возьмет за принятие решения о передаче собора РПЦ или кому то другому в безвозмездное пользование. А все известные случаи строительства храмов и передачи их РПЦ (на что вы намекаете) имеют отношение к новоделам, а не к памятникам истории, архитектуры и культуры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.03.2019, 23:25
    Гость: К молодому крепостному

    Ваш вьюношеский максимализьм замешенный на невежестве просто поражает.
    Мальчик учи историю своей страны если ты живешь не в Израиле.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.03.2019, 01:40
    Гость: Ивану простаку, или таковым прикидывающемуся

    Бог поругаем не бывает, а не церковь, не надо преувеличивать и приписывать себе неприкосновенность. А то, что РПЦ любит деньги больше, чем Бога, видно не вооруженным глазом. А как писал апостол Павел, "Ведь корень всего злого - любовь к деньгам". 1 Тимофею 6:10. Так что автор поста basiaif 29.03.2019, 16:08 абсолютно прав, РПЦ зоботится о деньгах, ведет коммерческую деятельность, при этом не платит налогов. А вот о духовном состоянии прихожан не думает совсем, выдавая за учения Христа свои выдуманные сказки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.03.2019, 20:30
    Гость: Крепостной

    Да, именно отсутствие гражданского общества! Церковь, столетиями владевшая крепостными, обязана покаяться перед обществом и вернуть обществу компенсацию за насилие над людьми!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.03.2019, 20:26
    Гость: Латынь

    postulatum — требование
    Наиболее известный постулат - природа не терпит пустоты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Будет ли ответ за удар по Брянску?
МИД Турции выпустил заявление с осуждением присоединения Крыма к России
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Как усадить Европу за стол переговоров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
Владимир Кузьмин продлил жизнь своим поклонникам
«Ключевая» отметила с «Родиной» День космонавтики
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
БГ, Ли «Скретч» Перри и Левша Пацан «Иван и Данило Riddim»
Скворцы Степанова feat. Площадь Восстания «Все хорошо» (интернет-сингл)
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
Перфоманс «Маяковский», 8 февраля, Дом Simple Music
Миграционные потоки: количество, угрожающее переходом в качество
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.