Американские танки стали участниками Парада Победы в Мурманске

Два американских танка времен Второй мировой войны, восстановленных российскими военнослужащими, принимают участие в военном параде в честь Дня Победы, который пройдёт 9 мая в городе-герое Мурманске, сообщает Северный флот (СФ).
"Откроет парад механизированных колонн легендарный советский средний танк Т-34 с копией Знамени Победы. За ним проследуют самоходная артиллерийская установка СУ-100 и два американских средних танка - M3 Lee и М4А2 "Sherman", поставлявшихся в СССР по ленд-лизу", - говорится в сообщении.
Оба танка были подняты со дна Баренцева моря флотскими водолазами и отреставрированы до заводского состояния военнослужащими ремонтно-восстановительного батальона СФ.
Танк M3 Lee впервые принимает участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.
Год назад он еще находился на палубе транспорта "Баллот", затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи восточного побережья острова Кильдин. 18 июня его подняли на поверхность с 50-метровой глубины. Затем танк передали в ремонтно-восстановительный батальон, пишет "Интерфакс".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Десятикратно!
А кого в Мурманске за это ЩЕДРО ОТБЛАГОДАРИЛИ американцы?
к нашей победе?Совсем либерасты распоясались...
тов.Сталин свои БТ,Т-35 и Т-28, Т-26 и т.д..?
Да,это истина, Т-34, наша легенда и символ победы,это аксиома!
У меня дед,учачтник ВОВ,4 - Танковая армия. Очень хорошего отношения к Шерману. У американцев и британцев былили хорошие разработки, это надо оттдать и немцам. Но,победа,любого меча,лежит в силе духа,бойца.