]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пенсионный фонд вскрыл крупную аферу с накоплениями россиян

15:59 30.05.2019
© KM.RU
© KM.RU

Пенсионный фонд России (ПФР) раскрыл крупную аферу, от которой пострадали сотни тысяч граждан. Мошенники переводили их накопления между негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

«В конце прошлого года в Пенсионном фонде заметили аномальный рост заявлений от людей, которые хотели перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой. В 2018 году только в Москве и области таковых было зафиксировано более 537 тысяч, при этом 83% подобных заявлений были заверены нотариусами», — передает портал Baza.

Как правило, заявители просили перевести деньги в фонды «Согласие», «Социум» и «Газфонд». Аферисты подделывали подписи 22 нотариусов, которые «заверяли» по тысяче обращений о переводе ежедневно. Федеральная нотариальная палата провела собственную проверку и заключила, что ни один из юристов на самом деле в махинациях не принимал участие.

Один из нотариусов, с которым связался портал, заявил, что это физически невозможно, а ее подпись на заявлениях подделал самозванец. Так только временно исполняющий обязанности нотариуса Михаил Корфа из Санкт-Петербурга, судя по заявлениям, поступившим в ПФР, за год он (а по факту те, кто воспользовался его именем) засвидетельствовал подписи 29 тысяч человек.

Теперь, чтобы вернуть свои накопленные средства, россиянам придется самостоятельно обращаться в НПФ, куда перевели деньги, и просить у его представителей доказательства законности операции. В дальнейшем жертвам аферистов нужно будет писать жалобу в Пенсионный фонд или идти в суды.

«Мы можем признать договор недействительным только через решение суда», — пояснили корреспондентам портала сотрудники ПФР.

На официальный запрос издания в Пенсионном фонде не ответили, однако источник в фонде пояснил: «Мы можем выявить мошенничество, но никаких санкций в отношении замешанных в нем фондов вынести не можем».

С 1 января этого года ПФР больше не принимает заявления о переводе пенсионных накоплений по почте. 

Темы: Пенсионная реформа в России, Положение пенсионеров в России, Пенсионный фонд РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.05.2019, 09:38
    Гость: Капитан Очевидность.

    "Пенсионный фонд России (ПФР) раскрыл крупную аферу, от которой пострадали сотни тысяч граждан..."
    В зеркало посмотрелись что ли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2019, 00:16
    Гость: Москва

    Вот и нашлись деньги на пенсию, теперь можно и понизить возраст.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.05.2019, 21:52
    Гость: Не Мойша

    И обе мамы ушли?..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.05.2019, 21:45
    Гость: Путник

    Дедушка Маркс давно сказал, что буржуй за 500% прибыли совершит любое преступление, а Песков(говоря о Дерибаске) сказал, что буржуи не работают на государство, только на себя. Т.е. люди отдельно, государство отдельно, барыги отдельно. Государство не занимается не гражданами ни барыгами. Круг замкнулся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.05.2019, 21:38
    Гость: Рудольф

    Х-м, удивили! Да ткните пальцем в любой фонд и будет то же самое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
© KM.RU, Вадим Черноусов
В кино не ходить, одежду не покупать, на такси не ездить: Минфин Карелии предложил жителям сыграть в «голодайку»
Медведев: ЕС загнал себя в ловушку отказом от российских энергоносителей
«Использовать нужно тихо»: как отключение Starlink повлияло на российские и украинские войска
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие» посвятили песню группе «Пикник»
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
«НАИВ» 35 лет, 27 ноября, «Главклуб»
Как выбрать медиатор (плектр)
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
«Скорейшее победоносное завершение СВО критически важно для обеспечения политической стабильности в России»
«Будет ли кто-то кого-то после этого защищать?»: 8 лет получил уфимец, который забил напавшего на детей педофила
Летная школа «[Не]громко» (видеоклип)
Сборник русскоязычных металлических каверов «Gods of Metal»
Эта странная дружба по-турецки. Может ли Эрдоган быть посредником в отношениях Украины и России?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.