]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Злая власть усилила напряжение в обществе новой порцией антинародных законов

16:43 22.11.2019
, Антон Крайний

Стало очевидно, что власть никак не может выстроить диалог с собственным народом


© KM.RU, Алексей Белкин

Повышение пенсионного возраста и другие антинародные законы, тотальная коррупция и безнаказанность, хамство чиновников и полное непонимание нужд простых граждан – всё это является серьезными раздражающими факторами для среднестатистического жителя России. Градус всеобщего недовольства пугающе высок, и тенденция к его снижению отнюдь не предвидится.

Совершенно очевидно, что с этим надо что-то делать, пока не поздно. Эксперты фонда «Петербургская политика», проанализировав в докладе «Концепция доброй власти» события двухлетней давности, пришли к выводу, что в 2019 году произошла «консервация общественных стереотипов, в том числе в вопросах отношения к власти», сообщает «Коммерсантъ».

Представление о власти как «доброй и щедрой» было девальвировано в ходе пенсионной реформы, ниша власти как «защитника» размывается, а ниша «гаранта равных правил игры» вступает в противоречие с текущими практиками.

Отныне на авансцену выходит образ «сильной, доминирующей, всемогущей, агрессивной, закрытой власти». Данный образ, по мнению исследователей, вступает в прямое противоречие с запросами общества, стремящегося «стать добрее». Ведь граждане нашей страны всё реже сталкиваются с публичными проявлениями злобы и агрессии и сами стараются вести себя скромнее.

Например, 51% опрошенных заявили, что никогда не ведут себя «резко или раздраженно по отношению к кому-либо в публичных местах». Из-за этого падает спрос на агрессивные передачи, поэтому рейтинг «Воскресного вечера с Владимир Соловьевым» теперь в 2 раза ниже, чем у шоу «Голос» и сериала «Скорая помощь-2».

Неудивительно, что образ «злой власти» оказывает «невротическое воздействие на социальные группы, уязвимые для репрессивной повестки», вызывает «общий рост тревожности и неуверенности», девальвирует ценности «стабильности», «усиливает внутреннее напряжение» в обществе. «При радикализации настроений возможны попытки противопоставить "доброе" общество "злой" власти», - предупреждают исследователи.

Чтобы снизить последствия негатива, ученые рекомендуют «дозировать повестку, связанную с наказаниями и запретами, не только на уровне медиа, но и на уровне реального принятия новых ограничительных инициатив», руководствуясь при этом «моральными принципами».

«Власть чувствует избыток негативной повестки, но пока недостаточно ее смягчает, доброта манифестируется, однако не считывается гражданами,— заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Власть должна перейти от решения вопросов добра и зла к помощи людям».

Политолог Константин Калачев подтвердил, что в условиях падения рейтингов власть будет все чаще демонстрировать доброту и заботу: «Чем ниже рейтинги, тем больше будет становиться этой заботы и доброты».

«Власти могут принимать точечные решения, снижающие напряженность в обществе, и должны очень активно их пропагандировать, - отмечает политолог Ростислав Туровский. - Есть запрос не столько на хорошие новости, столько на хорошие решения, на заботу о людях. После запуска пенсионной реформы этот запрос усилился».

Правда, политолог ВШЭ Александр Кынев считает, что эти рекомендации вряд ли будут услышаны властями. «Позитивные ожидания всегда хороши, однако практика говорит об обратном. Мы наблюдаем повсеместное ужесточение, все сигналы говорят о новых репрессиях», - пояснил он.

Принятые в Госдуме свежие законы красноречиво свидетельствуют в пользу версии об усилении репрессий. Не выполнив собственное обещание принимать как можно меньше решений, провоцирующих недовольство у людей, депутаты утвердили новый федеральный бюджет на 2019-2020 годы. Хотя были немного урезаны расходы на оборонку и увеличены на социальную политику, медицину и образование, «ни заработные платы, ни пенсии сегодня не позволяют говорить о том, что расходные обязательства государства выполняются в полном объеме», - передает «Росбалт» слова депутата-коммуниста Веры Ганзя.

По ее словам, потенциал бюджета не позволяет увеличить доходы населения, а это ведет к сокращению потребительского спроса и как следствие - стагнации экономики.

Не могут быть довольны таким раскладом и простые граждане, но депутаты вновь ограничили их в возможности выражать открыто свой протест. Отныне законодательно разрешено сбивать дроны над митингами, что помешает точному подсчету участников массовых акций. Параллельно запрещен теперь несанкционированный пролет беспилотников над «объектами государственной охраны». В свою очередь, это затруднит расследования о частном имуществе высокопоставленных лиц.

Ряд ограничений коснется и интернета. Законодательно закреплено ведение депутатами многомиллионных штрафов за отказ выполнять законодательные требования о предоставлении спецслужбам информации о пользователях интернета и мобильной связи, установить специальное оборудование или подключиться к системе запрещенных сайтов. Пользование же самими гаджетами затруднит требование обязательно устанавливать на устройства отечественное ПО. Последняя мера будет способствовать росту «серого бизнеса» в этой сфере.

Неугодных могут заткнуть с помощью присвоения статуса «иноагента» (такой закон также принят в третьем чтении). Под удар попадут в первую очередь известные блогеры и российские журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ-«иноагентами» и получающими от них гонорар. И хотя в Госдуме говорят, что это своего рода месть за Марию Бутину и Russia Today, которых записали в «иностранные агенты» в США, мера направлена, прежде всего, против обычных граждан России.  

Темы: Народные протесты, Акции протеста и демонстрации в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Партия КПРФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2019, 21:48
    Гость: Так точно

    Вся власть от бога, а партия Единая Россия это наши ангелы. Они заботятся о нас, грешных и неразумных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.11.2019, 20:09
    Гость: советский

    А зачем нам Манхэттэн? Манхэттэн нам не нужен.
    У нас своего паразаитирующего ворья хватает. Ещё и тем же амерам часть награбленного в России отправляют тем или иным образом. Верно? Так что вечное "донорство" меня лично не радует. Оно - за мой счёт.
    К тому же в посте было и во вторых..., и в шестых.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2019, 13:09
    Гость: Кот Мурр

    Для примитивных 76% терпил - пропаганда должна быть такая-же примитивная,как и они.
    Иначе не поймут просто.
    -----------
    К примеру:
    А на Украине ещё хуже!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.11.2019, 13:08
    Гость: Гость

    Уровень жизни определяется не по холодильникам, купленным в кредит, а по уровню и доступности качественного образования, медицины, пенсионного обеспечения, безопасности граждан, уровню коррупции и т.п.
    Что за привычка у этих ветхозаветных в интернете "русскими" называться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.11.2019, 10:25
    Гость: Дык!

    "Отъедь" на пару верст от Манхэттена, увидишь много поучительного.
    ***
    А в Лос-Анджелесе, так в самом центре (где обосновались бомжи). А ведь американцы паразитируют на остальном мире, в отличие от России, которая всегда была донором.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (173)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Чайф «35 лет. Полет нормальный» (CD + флешка)
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
«Сила взаимной ненависти такова, что Нагорный Карабах может быть либо армянским, либо азербайджанским, но абсолютно точно он не будет общим домом для обоих народов»
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
К нам едет ревизор. Из Таджикистана
Ловитура «Королева» (интернет-сингл)
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
«СССР – какой была и чего добилась исчезнувшая сверхдержава. Ненавистники СССР могут бесконечно бормотать свои слабоумные мантры, что страна была обречена с самого рождения»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.