]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ раскритиковал Украину за «двойную дискриминацию» русского языка

12:37 18.01.2020
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Российский МИД раскритиковал Украину за принятие закона «Об общем среднем образовании», который в министерстве считают дискриминационным. Парламент Украины принял этот закон 16 января. Он направлен на сокращение часов обучения в украинских школах на языках нацменьшинств. Теперь документ должен подписать президент Украины Владимир Зеленский.

Россия призвала международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы «дать адекватную оценку» действиям Киева. По мнению МИД РФ, «русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации». «Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств»,— приводит «Коммерсант» комментарий министерства.

Закон «О полном среднем образовании» вводит три модели изучения украинского языка. Первая модель — для коренных народов страны, не проживающих в языковой среде своего языка. Они будут обучаться на языке коренного народа с 1 до 11 (12) класса и вместе с этим учить украинский.

Вторая модель — для школ с обучением на языке нацменьшинств. В них с пятого класса не менее 20% учебного времени должно преподаваться на украинском. К девятому классу на госязыке Украины должны преподавать 40% предметов, со старшей школы — не менее 60%.

Третья модель — для остальных нацменьшинств Украины. Для них в начальной школе предметы будут вести на языке меньшинства и на украинском. С пятого класса не менее 80% всех предметов должны быть на украинском.

Темы: Отношения России и Украины, Положение русскоязычного населения Украины, Образование в мире, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2020, 08:45
    Гость: А. В.

    Поминки не дань!
    Такие же поминки Крыму платила и Речь-Посполитая.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.01.2020, 19:48
    Гость: Alex203

    Не, добровольцев не было. Большую зарплату туземцы платили тем, кто хоть что то им помогал построить. Потому как Британия им промышленность равную Франции не оставляла.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.01.2020, 19:31
    Гость: Спроси у

    Мазепы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.01.2020, 18:39
    Гость: А он учебник Истории в школе скурил.

    До 1721 года Московия была колонией Крымского хана. И постоянно платила тому хану дань.
    А Империя была провозглашена 22 октября (2) ноября 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Пётр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.01.2020, 18:05
    Гость: Интересному

    А РФ существовала?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (71)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
Орбан заявил, что у России не хватит сил напасть на Евросоюз
Гладко было на бумаге: инициатива о блокировке SIM-карт вернувшихся из-за границы россиян создаст множество проблем
Путин поручил широко использовать технологии ИИ по всей России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
Kruger «Подлежит уничтожению»
Биртман feat. Гарик Сукачев «Полетела» (интернет-сингл)
GIVARA & Бранимир «Караван» (интернет-сингл)
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
613 feat. Даарика «Chapman с вишней» (интернет-сингл)
Мара, 28 августа, «16 Тонн»
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
«Если до этого российские либералы делали ставку на либерально-глобалистские США, то сейчас мы имеем дело с национально-глобалистскими США»
Константин Арсенев «Мир спасут волонтеры»
MOSKWITCH feat. Фео «Когда же наступит весна» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.