]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Жульничество профессиональных наперсточников»: зачем растянут выборы на три дня

15:15 27.07.2020
, Антон Крайний
Единый день голосования 11-13 сентября
© KM.RU, Алексей Белкин

«Единый день голосования» будет растянут на три дня и пройдет с 11 по 13 сентября

Длившийся неделю плебисцит по поправкам в Конституцию РФ вдохновил наших депутатов на изменения в закон о голосовании. Уже с 2021 года мы будем изъявлять свою волю по новым правилам и по аналогичной модели. В этой связи «Единый день голосования» 13 сентября должен был стать последним днем выборов по принятому 8 лет закону. Но депутаты решили по-своему…

На днях Госдума и Совет Федерации утвердили положение «О порядке досрочного голосования с применением дополнительных форм в единый день голосования 13 сентября 2020». Согласно документу, голосовать уже в сентябре на выборах глав регионов, основных выборах в ЗАКС и основных выборах в столицах субъектов РФ мы будем три дня.

Порядок таков: 11 и 12 сентября плебисцит будет рассредоточен в придомовых зонах и вне помещений для голосования. Помимо этого, в эти дни члены избираельных комиссий будут навещать с бюллетенями тех, чей доступ до пунктов голосования затруднен. А 13 сентября выборы пройдут непосредственно на избирательных участках.

Глава ЦИК Элла Памфилова сослалась на «позитивный» опыт недавнего плебисцита по поправкам в основной закон РФ, пишет МК. Дескать, обычные люди оказались довольны такой формой, и всего 2000 членов комиссий высказались против многодневного голосования. По мнению Памфиловой, несогласные всегда могут покинуть комиссию, а удобства для народа – превыше всего.

Сослалась глава ЦИК и на пресловутую пандемию коронавируса, под прикрытием чего и были проведены изменения в законе. По словам Памфиловой, голосование станет прозрачным, чистым и с полным общественно-политическим контролем». Мол, партиям разрешат создать резервы, повсюду включат видеокамеры, а «у Фом неверующих есть право сидеть на подножках, чтоб мышка хвостиком не задевала наши сейф-пакеты»

Тем не менее, скепсис в отношении дробления голосования на три дня высказал единственный член ЦИК Евгений Колюшин. «Почему дополнительные формы должны ломать сложившуюся практику? – удивился он, напомнив, что раньше ЦИК, наоборот, всеми силами боролась с «досрочкой». – Я по-прежнему считаю, что все формы досрочного голосования связаны с рисками нарушения тайны голосования. Мне не ясно, почему приоритеты изменились».

Кроме того, Колюшин также привел ряд положений постановления, вступающих в противоречия закону о ЕДГ. В частности, указал, что ЦИК не вправе субделегировать полномочия местным избирательным комиссиям, «это путь в американизацию выборов, где каждый штат фактически проводит голосование по своим правилам».

Увы, закономерные возражения Колюшина остались гласом вопиющего в пустыне. Тринадцать членов ЦИК проголосовали «за» постановление и только один голос был подан «против».

Уже понятно, что трехдневное сентябрьское голосование будет не везде. Его запустят в 41-м регионе, где проходят выборы, всего же плебисцитом будут охвачены 83 региона. А электронное голосование вообще сохранится только в двух регионах.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова полагает, что участникам электронного голосования понравилась такая форма волеизъявления. «Я исхожу из тех обращений, которые ко мне поступают: людям понравилось длинное голосование, им понравилась возможность использования электронных средств связи при голосовании», — пояснила Москалькова.

Однако не все разделяют такой оптимизм относительно осеннего выборного «апгрейда». «Это жульничество профессиональных наперсточников, конечно, но разве кто-то ждал от них чего-то другого? – риторически вопрошает в интервью Накануне.Ру политолог Александр Подопригора. – Зато политически это очень важно и позитивно: власти жирно расписались этим решением в признании, что "Единая Россия" просто не может выиграть эти выборы на честном и легитимном голосовании, без всей этой чрезвычайщины и балагана».

Политолог Максим Жаров связывает дробление Единого дня голосования с прогнозом низкой явки на предстоящие выборы. «Решение все-таки распространить «многодневное голосование» и на ЕДГ-2020 также связано с большим негативом в социологии по поводу предстоящих в сентябре выборов», – заключил эксперт. И добавил, что в сегодняшних условиях «пропихивание» отдельными интересантами досрочных выборов в Госдуму «должно расцениваться как сознательное раскачивание ситуации в стране».
 

Темы: Выборы в органы власти в России, Деятельность депутатов и выборных органов власти в России, Законотворческая деятельность в России, Политические партии в России, Центризбирком
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.07.2020, 09:39
    Гость: не будем забывать

    До разрыва отношений троцкистов и сталинистов в России негласно действовало правило - любое умопминание о роли евреев в госперевороте 1917 наказывалась сибирской каторгой в 25 лет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.07.2020, 09:37
    Гость: Ник

    Сколько бы веревочке не виться,все равно наступает конец.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.07.2020, 21:03
    Гость: Валлийский Коган

    Про че шум-то?
    Любая форма буржуазной демократии - это нае...олово.
    Про то ещё дедушка Ленин с Марксом указывали.
    А ежели произойдёт чудо и какие-то несистемные граждане таки прорвутся на уровень принятия решений, так на то всегда есть какие нибудь фашисты. Просто расстреляют неправильных и восстановят демократию.
    На то имеется масса примеров разных времён, из дальних и ближних краев и даже в наших весях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.07.2020, 17:49
    Гость: И точка!

    Только уничтожение горбачевско-ельцински кадров, только сталинская чистка ещё может вывести страну из болота лжи, воровства, коррупции. Грефа и Набиуллину под суд!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.07.2020, 10:58
    Гость: Евгений В

    Если учесть, что в РФ ни каких выборов для большинства граждан просто не существует, то нечего и возмущаться порядком их организации. В РФ выборы только для малочисленной элиты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (57)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
Воспитание детей. Основные моменты
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
«Выдачу covid-паспортов в мире контролирует внук Геббельса»
«Локдаун» русского языка: словами года стали «самоизоляция» и «обнуление»
Больные темы «Ты целый космос» (интернет-сингл)
Незабываемый Четверг! «Вор и муза» (интернет-сингл)
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Чиновники переобулись: прививаться студентов не заставят, но и учиться не дадут
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
Конфеты и шоколадки из сои делать будут - это уже не фантазии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.