]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мировые цены на продовольствие достигли трехлетнего максимума

18:45 11.01.2021
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

К декабрю 2020 года цены на продукты росли седьмой месяц подряд и достигли трехлетнего максимума. Об этом объявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Ощутимее всего подросли цены на молочную продукцию и растительные масла.

«По итогам 2020 года в целом среднее значение этого индекса, позволяющего ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, достигло максимального за последние три года уровня, составив 97,9 пункта, что на 3,1% выше показателя 2019 года»,— отметили в ФАО. При этом там добавили, что это на 25% ниже исторического максимума, зафиксированного в 2011 году

«Индекс цен на растительные масла ФАО в декабре вырос на 4,7% и достиг самого высокого уровня с сентября 2012 года»,— говорится в релизе организации. Аналитики фАО объясняют это уменьшением предложения от ведущих стран—производителей пальмового масла и ростом экспортных пошлин в Индонезии. Увеличение мировых цен на соевое масло в организации объяснили продолжительными забастовками в Аргентине. Скачок цен на молочку в ФАО связывают с высоким импортным спросом в европейских странах.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечал, что рост мировых цен на продукты может усилить инфляцию в мире. В России резкий скачок стоимости растительного масла мотивировал власти вмешаться в формирование цен. После того как президент РФ Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания в начале декабря, было подписано соглашение об их снижении.

Темы: Россия, Продовольственная безопасность России, Продовольственный рынок
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.01.2021, 13:20
    Гость: stalker

    Какой подарок кремлевским пропагандистам. Теперь можно повышение цен на продукты питания в нашей стране объяснить общемировыми тенденциями. Только вот это не объясняет, почему цены на продукты питания у нас растут в три раза быстрее чем в той же Европе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.01.2021, 10:43
    Гость: Вадим

    Вот это достижение,вот это я понимаю, завозить пальмовое масло миллионами тонн, и втюхивать населению,в красивых упаковках, как сливочное.
    Теперь понятно почему кидают в тюрьмы таких, как мученика и исповедника земли русской, схиегумена Сергия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.01.2021, 02:12
    Гость: Сократ

    Наши торгаши продуктами всегда в тренде - бегут впереди паровоза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.01.2021, 21:25
    Гость: ?

    Никогда не было и вдруг опять!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.01.2021, 21:14
    Гость: хазарин

    Это не цены растут .Это деньги обесцениваются . Если их печатать бесконечно, то цены отреагируют. Закон Природы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Экономист Белоусов заявил о «преимуществе отсталости» у России
Россия выделила 9 млрд долларов на строительство АЭС в Турции
В России трудоустроили около 80 тысяч мигрантов из Индии
Путин поздравил мировых лидеров с Новым годом и Рождеством
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Основы гостевой спальни: 7 способов создания гостевой комнаты для гостей
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
Александр Проханов: «Замахнулся — бей»
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
На презентации книги об «Аборте мозга» спели «Танцы до неба» голосом Егора Летова
Пикник «Веселый и злой»
Чарльз Дарвин и Адам Смит снова в бою
«Казнить нельзя помиловать»: убийство семьи в Хакасии и выход на свободу приговоренных к смертной казни
Серж «Эта песня о Москве» (рецензия на интернет-сингл)
Что делать России, когда «холодильник побеждает телевизор»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.