Эксперты предупредили о повышении цен на велосипеды в России на 10-35%

Задержки с поставками комплектующих деталей для велосипедов могут привести к их удорожанию на 10-35% на фоне всплеска спроса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка и отраслевых специалистов.
По словам продавцов, в частности магазина CityCycle (массовые бренды Giant, Merida, Orbea, Specialized), дефицит по ряду наименований доходит до 70% от каталога. Большой ряд моделей, который был доставлен в магазины до апреля или назначенный к поставке на лето, уже выкуплен. Производители ввели квоты для государств и рынков, а сроки поставки сдвинулись примерно на квартал: с марта на июнь.
Предпосылки дефицита возникли еще в 2020 году, когда продажи велосипедов резко взлетели по всему миру, в том числе в России, — в качестве средства развлечения в условиях коронавирусных ограничений и альтернативы общественному транспорту, сказал в беседе с изданием автор и куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов.
Кроме того, поддержку спросу оказывают курьеры служб доставки, пояснил представитель производителя велосипедов Forward Михаил Невелев. В Delivery Club сообщили, что курьеры сами выбирают, как доставлять еду — пешком или на велосипеде, и фирма не занимается централизованными закупками, но договаривается о скидках с магазинами, сервисами и службами проката. Большая часть доставщиков используют доступные городские велосипеды, добавили там.
Также на поставках в 2021 году сказалась приостановка работы нескольких велосипедных заводов в США. По словам гендиректора магазина CityCycle Владимира Лосинского, быстро нарастить мощности они не могут.
«Многие велосипеды массового сегмента, которые должны были поступить в продажу в марте, ожидаются только в июне-июле или даже позже», — добавил он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Чиполини, это шоссеры. узкая направленность для спортсменов, их и у вас не покупают.
это как-то связано с бензином
Это называется - " с особым цинизмом".
Смотрю у вас в ходу стандартные бренды как Specialised, Trek или Merida.
Интересно, покупают ли у вас такие бренды как Cipollini ? Там уже на 500-700 евро за штуку а 5000-7000.
Вы уже и велосипеды не в состоянии сделать?!