]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В «Газпроме» усомнились в эффективности возобновляемой энергии

19:57 2.04.2021
Газпром
Коллаж © KM.RU

Первый заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин, отвечающий за инновации в компании, заявил о преимуществе традиционных источников - газа и нефти - над возобновляемыми источниками энергии.

По его словам, такие источники энергии уступают традиционной энергетике по ряду экономических, экологических и технических факторов.

Ключевым свойством любой энергосистемы является стабильность работы на протяжении долгого времени, а в энергосистеме с высокой долей возобновляемой энергетики именно стабильность работы ставится под сомнение, прежде всего в связи с высокой зависимостью ВИЭ от быстро меняющихся погодных условий, рассказал топ-менеджер.

По его словам, широкое применение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) создаст необходимость в строительстве и дальнейшей постоянной поддержке в рабочем состоянии инфраструктуры накопления и хранения энергии или дополнительных генерирующих мощностей в качестве резерва на случай внезапного прекращения выработки.

«Затраты на это весьма существенны <...>, оценка экономической эффективности ВИЭ становится существенно ниже», - цитирует РБК слова Аксютина.

Ранее сообщалось, что государственная программа поддержки развития объектов генерации в России, работающих на возобновляемой энергии, на период с 2025 по 2035 год составит 350 млрд рублей. «Основные параметры - это 350 млрд поддержки до 2035 года, порядка 6,7 ГВт ввода установленных мощностей мы ожидаем», - отмечал замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Вице-премьер Александр Новак зимой 2021 года прогнозировал, что доля ВИЭ в энергобалансе России увеличится с 1% к 2024 году до 4% к 2035 году.

Темы: Газовая промышленность в России, Энергетика и проблемы энергоснабжения, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.04.2021, 09:34
    Гость: Дерзайте...

    Ну, если подобные бредовые помыслы в головах у всех европейцев, то конечный закат мадам Европы очень даже вероятен. Как говорил классик: «Верной дорогой идете товарищи!»
    Оперируя понятиями, следует понимать, что за ними стоит. Гидроаккумулирующая эл.станция (ГАЭС) не есть аккумуляторная станция. При низкой загруженности энергосистемы, она перекачивает воду из нижнего водоема в верхний. При пиковых нагрузках, за счет накопленной воды в верхнем водоеме, вырабатывает доп. эл.энергию. Ее КПД стремится к 0. Следовательно, нужна дополнительная компенсирующая «зеленая» мощность. Технология эта была известна нашим предкам, но широкого применения не получила. Возможно, европейцам удастся создать «вечный двигатель». Но, безумное вторжение в текущий энергетический баланс на планете, который непосредственно участвует в формировании глобального климата, не может остаться без последствий. Последствия могут оказаться весьма серьезными. Впрочем, кто может запретить рубить сук, на котором европейцы сидят?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2021, 18:14
    Гость: Т.е.

    ты сам и доказал, что СЭС годится только для баловства. Для серьезного потребления СЭС не годится. По крайней мере в наших широтах. Уголек, газ, да еще АЭС пока нечем заменить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2021, 13:31
    Гость: Гость

    В платежке снизу приписка: "Стоимость электроэнергии 2,50 руб/кВт*ч; Стоимость передачи и распределения электроэнергии 2,50 руб/кВт*ч."
    ТЭЦ от меня в паре километров стоит. Т.е. сумма составляющих цены: стоимость котлов, насосов, труб дымовых, турбин, масла турбинного, работ по строительству и обслуживанию, газа для котлов, сумма налогов для государства, заработная плата персонала, прибыль хозяина и прочая, и прочая, произведенного киловатта такая же, как и передача несчастного киловатта на 2 километра! Конечно, я утрирую. Но во что обойдется передача электроэнергии из ветреной Дании в штильную Румынию?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.04.2021, 08:24
    Гость: Влад

    У вас его точно нет)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2021, 01:46
    Гость: Парацельс

    Вы тут ещё за многих отдуваетесь?
    Как в российской думе бегаете карточки суёте к каждой бочке затычка)
    Проблема в том, что от овнохранителей чувство юмора никогда не ожидаешь)) ожидаешь только то что было изложено вами под ником ser))
    сами виноваты))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (96)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
YARuGA и др. «Сны Высокого» (интернет-сингл)
Тишин «Толька» (интернет-сингл)
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
«Торба-на-Круче», 22 июня, «16 Тонн»
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
Гражданская оборона «Live in San Francisco» (двойной винил)
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
Вектор – на Восток: о новых тенденциях на рынке метрологии России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.