]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кремль готовит репетицию локдауна. Предстоящая нерабочая неделя может дорого обойтись россиянам

18:35 20.10.2021
Кремль готовит репетицию локдауна
© KM.RU, Кирилл Дуболев

Сколько уже их было, красивых обещаний… И каждых раз случалось именно то, чего власть клялась не допускать. Нынешний недельный локдаун вряд ли станет исключением

«Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо», — обещал Борис Ельцин в августе 1998 года. Через три дня был объявлен дефолт. «Я против повышения сроков пенсионного возраста. Пока я президент — такого решения принято не будет», — сказал Владимир Путин. И бахнула пенсионная реформа. «Второго локдауна не будет», — уверяет правительство и готовит его репетицию, объявляя нерабочую неделю.

Сколько уже их было, красивых обещаний… И каждых раз случалось именно то, чего власть клялась не допускать. Поэтому мы, услышав очередное обещание с российского политического Олимпа, предполагаем, что события будут развиваться с точностью до наоборот.

Поэтому, когда вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября, а премьер эту идею поддержал, бизнесмены схватились за валидол, а наёмные работники кинулись подсчитывать, насколько удастся растянуть имеющиеся деньги. Потому как за «длинными выходными» тревожно маячит тень второго локдауна.

Регионам со сложной эпидемиологической обстановкой не повезло еще больше: им предлагается «погулять» с 23 октября. 

— Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает ухудшаться, и это, безусловно, мы это с вами наблюдаем ежедневно, отражается на показателях смертности населения, — отметила Татьяна Голикова.

— Неопределенность — худший фактор, злейший враг рыночной экономики, считает экономист Руслан Хасбулатов. — Она дезориентирует предпринимателей, потому что в такой ситуации очень трудно принимать какие-либо решения. Владельцы капиталов держат деньги при себе, боятся инвестировать. Поэтому начинается стагнация. Да и представители малого и среднего бизнеса не понимают, каковы их перспективы.

Похоже, что в правительстве сами не знают, как ориентироваться и что делать. Они, судя по всему, растерялись. Но хуже всего то, что они не учатся на прошлых ошибках. Вот Михаил Мишустин сообщил, что планируется сокращение госрасходов. Судя по всему, нас ждёт свёртывание финансирования образования, науки и социальной сферы. Но в период стагнации сокращать государственные расходы — преступление. Так делать нельзя. Наоборот, их надо увеличивать, чтобы поддержать население. Сокращение возможно только тогда, когда экономический рост устойчиво наблюдается в течение нескольких лет, — объясняет Руслан Хасбулатов.

Он также напомнил, что президент Путин назвал борьбу с бедностью первоочередной задачей, которую необходимо решить в кратчайшие сроки. Сокращая госрасходы на социальную поддержку населения, на образование и науку, этого добиться невозможно.

Но, может, есть эффективные способы поддержать отечественную экономику в нынешней ситуации? Экономист Михаил Хазин с сожалением констатирует:

— Дело в том, что степень несоответствия официальных данных и реальности настолько велика, что невозможно понять, как обстоят дела на самом деле, каков масштаб бедствия. Я не представляю, как будет реагировать реальная экономика даже на одну нерабочую неделю. Не исключаю, что те, кому необходимо работать, всё равно выйдут на работу. В правительстве говорят, что начался экономический рост, а у меня ощущение, что это — спад. Может быть где-то в регионах рост и есть, но — незначительный. Уровень жизни падает, экономика падает, причём вне зависимости от локдауна. Пока у руля Набиуллина и Силуанов, ничего не изменится.

- Кто мог бы работать эффективнее чем Набиуллина и Силуанов?

— Если бы даже знал, то всё равно не сказал бы. Потому как этого человека быстро бы убрали.

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич уверен, что, если дело дойдёт до второго локдауна, то российский бизнес ждут серьёзные проблемы:

— Это будет жёсткий удар по малому и среднему бизнесу, который еще после первого локдауна не оправился. Ведь многие предприниматели в долгах: хоть льготы по кредитам им и предоставили, но выплачивать-то всё равно нужно. С налогами — то же самое. Задолженность накапливается. А еще — коммунальные платежи, аренда. Может сложиться ситуация, когда люди будут вынуждены сворачивать свой бизнес. Сейчас есть много фирм, которые предлагают организовать банкротство, да так, чтобы после процедуры банкротства у предпринимателя еще и деньги остались. И это большое искушение: набрать кредитов, которые не предполагаешь отдавать, и объявить себя банкротом. Если люди будут массово на этот шаг идти, то пострадает банковская сфера. Кроме того, если предприниматели будут уходить с рынка, то снизится конкуренция, а это противоречит интересам потребителей.

По мнению Андрея Бунича, ситуация осложняется еще и тем, что меры поддержки предпринимателей в случае повторного локдауна еще не проработаны, и неясно, будут ли они приняты вообще.

— Нерабочая неделя — еще не локдаун. Многие будут работать удалённо. Наверняка найдутся и те, кому неделя выходных просто необходима для каких-то личных дел. Так что это можно пережить. Но вот длительные ограничения на российской экономике скажутся однозначно пагубно, — считает эксперт.

19 октября в России за сутки подтверждены 1015 смертей от коронавирусной инфекции. Всего за пандемию в стране скончались 225 325 человек, заразились SARS-CoV-2 более восьми миллионов жителей.

Автор - Вера Жердева

Темы: Коронавирус, Законотворческая деятельность в России, Правительство России
Источник: Свободная пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.10.2021, 00:53
    Гость: И политики тоже

    Которые понимали, что эпидемия по опасности равносильна войне. И из этого исходили в своих действиях, а не размазывали сопли про права каждого идиота. В Китае, Вьетнаме и сейчас так же поступили - и результаты соответствующие. А в России и у других "цивилизованных", которых мы копируем ... Тьфу на них!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.10.2021, 00:46
    Гость: Да, всё так

    1000 долларов/месяц в России - это то, на что можно жить довольно безбедно. Но 1000 долларов/месяц в Америке - это просто меньше нуля, и выход только голову в петлю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.10.2021, 00:41
    Гость: Очень точно!

    Справедливости ради, не только наших властей, а всех "цивилизованных", которых наши неизменно продолжают копировать. Единственные в мире, кто остался при своей голове - это, пожалуй, Китай, Вьетнам и ещё пара-тройка стран в восточной Азии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.10.2021, 22:14
    Гость: Гость

    Уже написали ниже. Неверо-веро, это из одной дурки. Я ж написал как раз для тех кто думает. Поэтому и сопоставил факты, коих еще можно кучу привести. Вот еще на думку подкину. Почему Собакин ходил в толпе подчиненных без наморднков? Лукашенко отменил намордниковый режим. Не хочет плясать под дудку глобального фининтерна. И еще, за некоторое время до коронобесия глобальные ТНК, в основном финансово - ростовщичесике ТНК начали скупать по миру доставочные сервисы, Греф аккурат за пару недель анонсировал сбердоставку. Как так, знали о вирусе, вирус их предупредил? А еще посмотри на фамилии главврачей поликлинник и больниц.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.10.2021, 09:00
    Гость: Вовик

    А ты, значит, болты M14 точишь на заводе Красный лапоть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (77)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
Западный Фронт «Зимняя Фантазия»
Сифилис: от любви до ненависти
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
Edenbridge «Shangri-La»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
Виктор Виталий «Любовь командира» (интернет-сингл)
Парк Горького «Stare» (переиздание)
Биртман «Крипта» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.