]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Счетная палата сочла недостаточно эффективной работу системы ОМС

10:30 16.11.2021
Фото © KM.RU, Алексей Белкин

Российская система обязательного медицинского страхования (ОМС) функционирует недостаточно эффективно, пишет "Интерфакс" со ссылкой на отчет Счетной палаты РФ.

В частности это связано с отсутствием ряда правил распределения средств и стандартов медпомощи.

"Неурегулированность отдельных аспектов в части тарифной политики приводит к значительной дифференциации тарифов на идентичные медицинские услуги в субъектах Российской Федерации. Недостатки механизмов финансового обеспечения оказанной медицинской помощи по межтерриториальным расчетам, в том числе приводят к росту задолженности в субъектах Российской Федерации", - подчеркивается в документе.

Так, сверхплановые объемы медицинской помощи в своей статистике учитывают лишь некоторые регионы РФ, из-за чего на обеспечение потребности застрахованных граждан по таким заранее непредусмотренным объемам необходимо дополнительно не менее 91,8 млрд рублей.

В то же время правила работы комиссий, разрабатывающих территориальные программы ОМС по распределению объемов медицинской помощи между медорганизациями, недостаточно конкретны, в них "слабо" представлены негосударственные медицинские организации. Это, по мнению экспертов ведомства, создает риски неэффективного распределения объемов помощи, на которые выделяются деньги ОМС.

Кроме того, для многих заболеваний, входящих в базовую программу ОМС, до сих пор не разработаны стандарты медицинской помощи, на основе которых должны рассчитываться соответствующие тарифы.

В документе отмечается, что отсутствие нормирования ряда расходов ОМС влияет и на стоимость обеспечения работы самой системы. Например, в территориальных фондах ОМС размеры финансового обеспечения органа в расчете на одно застрахованное лицо различаются на порядки: если в Удмуртской Республике он равняется 14 рублям, то в Ненецком автономном округе (НАО) составляет 916 рублей.

В организации нормированного финансирования Счетная палата также обнаружила недостатки.

"Средства нормированного страхового запаса используются на нестраховые цели, что не соответствует целям формирования НСЗ как резерва для обеспечения финансовой устойчивости ОМС", - цитирует пресс-служба зампреда Счетной палаты Галину Изотову.

По мнению Счетной палаты, все это приводит к тому, что бюджет ФОМС последовательно принимается с дефицитом, хотя с течением времени он и снижается в абсолютных объемах. Если в 2018 году он равнялся 92,6 млрд рублей (при расходах в 1988,55 млрд рублей), то в 2019 - 62,7 млрд рублей (при расходах в 2186,7 млрд рублей). Объем дефицита бюджета фонда ОМС на 2020 год пока установлен в размере 1,4 млрд рублей (при прогнозируемом расходе в 2368,6 млрд рублей).

В свою очередь в Минздраве РФ и Фонде ОМС отметили, что ряд предложений Счетной палаты по устранению указанных в отчете замечаний уже реализуется в этом году.

Темы: Здравоохранение и медицина в России, Счетная палата РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.11.2021, 16:26
    Гость: правильно

    надо уменьшить финансирование, т.с. оптимизировать, чтоб.....вымерли
    нищеброды(не оскорбление, а констатация факта)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.11.2021, 14:59
    Гость: ОМС

    - это кормушка, такая же, как газпром, пфр, роснано, сбербанк, вэб...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.11.2021, 14:55
    Гость: а

    какие фонды работают хорошо? Пенсионный? Страховы эх компании? Нобелевский фонд? Русское лото?....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.11.2021, 12:09
    Гость: Ять!!!

    ОМС не лечит! Они гребут бабки из казны в основном за навязываемые ежегодные обследования по всем врачам. А если понадобится лечение, то медицина становится платной и недоступной. А если вы готовы платить, то они будут лечить вас всю жизнь до самой смерти, т.к. вылечивать вас им не выгодно, это значит потерять стабильный доход. Жизнь или кошелёк.
    На дворе капитализм!
    Оставь надежду...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.11.2021, 12:01
    Гость: Болтать

    не пахать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
В России запретят фильмы, дискредитирующие традиционные ценности
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
«Мир» и мир
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
32 года августовскому «путчу». Айсберг всё ближе
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
[виа] Гагарин «Это мы» (интернет-сингл)
Как грамотно выбрать шторы в детскую комнату?
«Зенит» провел свой лучший матч в Лиге чемпионов, считает Василий Уткин
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
Созвездие N «Вечная машина танцпола» (интернет-сингл)
Древневизантийские достопримечательности Стамбула: они ещё существуют
«Приключения Электроников», 14 сентября, «ГлавКлуб»
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.